Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед началом выборов в Беларуси оппозицию решили немного попугать

События последней недели, а точнее последних трех дней, поставили в тупик всю местную экспертную братию. Комментаторы не могли взять в голову – чем вызвана волна политических репрессий, прокатившихся по стране?

В Минске были жестко разогнаны две манифестации оппозиции, в редакции крупнейшей оппозиционной газеты состоялся обыск.

Но изюминкой зачистки стал конфликт с польскими диссидентами. Речь о фракции Союза Поляков Беларуси, уже как пять лет прессуемой властями. Сами поляки видят в этом проявление этнической дискриминации. Хотя, думается, 5-ая графа тут не причем. Власти просто не в восторге от идеи легализации открытой антилукашенковской организации с огромным потенциалом поддержки извне.

За минувшую неделю лидеров организации несколько раз превентивно арестовывали и интернировали за, казалось бы, невинную блажь – выступить зрителями в судебном процессе над членом их группы.

Хапун поляков вызвал по ту сторону Буга настоящее политическое землетрясение. В польской прессе сильно досталось тамошнему МИДу, якобы забывшему, как разговаривать с Минском на языке «кнута». При этом в славянские разборки активно втягивались структуры ЕС. В конце концов, баронесса Кэтрин Эштон, ответственная за внешние отношения ЕС, выразила обеспокоенность правами польского меньшинства в Беларуси. Немного позже ими также «обеспокоился» французский МИД.

Именно факт преследования поляков смутил аналитиков. Все это как-то странно вписывалось в геополитическую концепцию «самолета», провозглашенную Лукашенко после первой газовой войны. Он применил к белорусской внешней политике, ориентирующейся исключительно на Россию, метафору «самолет с одним крылом» и призвал построить второе, т.е. подружиться с европейцами.

В этом «авиастроительном» процессе не последнее место отведено Польше. Варшава – главный лоббист Беларуси в европейских структурах. Именно поляки и литовцы сосватали Лукашенко в «Восточное партнерство». В Минске не могли не знать, что тема Полонии (польская диаспора) традиционно считается одной из приоритетов польской дипломатии. «Зачем кусать руку дающего?», - вопрошал заголовок редакционного комментария одного из оппозиционных изданий.

Власти придумали удивительное алиби для репрессий. Про репрессии, правда, вообще ничего не пишут. На страницах официоза активисты Союза рисуются малоприятными, скандальными типами, которым от жизни надо две вещи: посеять смуту в мозгах польской общины и уйти в ностальгический транс о временах пребывания Беларуси в составе Речи Посполитой.

Что касается разгона оппозиционных манифестаций, то здесь ситуация еще более курьёзная. Людей разгоняли и избивали под голос из милицейского мегафона. Голос напоминал демократам о том, что вскоре в стране вводится административная ответственность за употребление пива в публичных местах.

Независимые эксперты и оппозиция между тем предложили свои подноготные. «Сколько волка не корми….», - так объясняют последние антизападные бзики режима некоторые. Поползли слухи о том, что Кремль дал какие-то стопроцентные гарантии пожизненного пребывания Лукашенко у власти, и у того сорвало крышу. Аресты, кроме всего, связывают с ростом интереса польских СМИ к теме пропавших белорусских оппозиционных политиков.

Самый безумный сценарий: Союз Поляков начал бесчинствовать, получив установку от президента Леха Качиньского, которому тема преследуемых соотечественников позарез нужна для победы на президентских выборах над конкурентами из либеральной «Гражданской платформы».

Есть теория, авторы которой предлагают рассматривать кампанию против Союза как прелюдию к большой антипольской истерии. Якобы именно на этом общественном фоне Лукашенко собирается баллотироваться и победить на предстоящих выборах президента. Получается, что антипольские гонения затеяли для того, чтобы спровоцировать Польшу на какой-то неосторожный антибелорусский шаг, который будет казусом для масштабной кампании. Ресурс для антипольских настроений в обществе, безусловно, есть, хотя образ польского пана, да еще жаждущего возвращения Польши к границам 1772 года, в социуме очень абстрактен.

В любом случае тезис о лозунгах будущей избирательной кампании Лукашенко весьма актуален. В отличие от прошлых кампаний, на финишную прямую президентской гонки режим выходит не в лучшей форме. В последние дни вновь зашаталася «зайчик». Закордонные финансовые организации пророчат новую девальвацию.

Возвращаясь к репрессиям. Так или иначе большинство оппозиционных экспертов впервые заговорили о том, что Лукашенко рискует вот-вот пройти «точку невозврата» в отношениях с Европой. Наверное, они были правы, если бы не начавшиеся выборы в местные советы. Голосование явно готовят для западного наблюдателя. Атмосфера в избирательных комиссиях в отношении противников Лукашенко по белорусским меркам беспрецедентно либеральная.

В этом плане последние репрессии, под маховик которых скорее в силу случайного совпадения попали и польские активисты, - напоминание оппозиции о рамках дозволенного во время выборов.

Действительно сейчас, чтобы создать в глазах западников хоть некую иллюзию демократии, должно начаться осторожное откручивание гаек. Тем более нельзя не отметить, что даже формальные разговоры в официальных СМИ про диалог с Западом вызвали заметное оживление интереса к политике. Среди кандидатов больше представителей среднего класса, которые ранее относились к выборам, мягко говоря, равнодушно, если не враждебно.

Но самое интересное еще впереди. Цикл окончания избирательной кампании в местные советы приходится по календарю на начало президентских выборов, что гарантирует высокую степень политизации общества вплоть до января 2011-го.