Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Обама, пожалуйста, не принимайте в гостях Михаила Саакашвили!

Это еще один «друг» из Грузии, который не нужен США

© ReutersПрезидент Грузии Михаил Саакашвили наградил находящегося в настоящее время в Батуми американского сенатора Джона Маккейна золотым пистолетом
Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил находящегося в настоящее время в Батуми американского сенатора Джона Маккейна золотым пистолетом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сколько бы лоббистских денег он не потратил – и, учитывая уровень американской помощи Грузии, мы, возможно, можем увидеть в них наши собственные налоговые платежи – Саакашвили нужно сказать, что ему здесь просто не рады. Мудро начав перезагрузку наших связей с Россией, являющейся естественным союзником Америки в противостоянии мировой идеологии джихада, президент Обама должен ясно дать понять Саакашвили, что он злоупотребил гостеприимством Вашингтона.

Данная статья появилась в газете The Washington Times на специальной рекламной полосе, выкупленной организацией "Российско-американский альянс".

 

Согласно информации, появившейся в СМИ, президент Михаил Саакашвили планирует посетить в апреле Вашингтон, чтобы встретиться с представителями администрации США, включая госсекретаря Хиллари Клинтон и, возможно, даже президента Барака Обаму. Как сообщается, этот визит стал результатом кампании, проведенной американскими лоббистами Саакашвили, чьи ряды недавно были усилены двумя компаниями, связанными с Демократической партией, чтобы дополнить его поддержку с Республиканской стороны.

Предыдущие материалы, публиковавшиеся на этой странице, рассказывали о переменчивом и опасном поведении Саакашвили, примером которого являются его нападение на Южную Осетию в августе 2008 года, быстро отброшенное российскими силами; его все более репрессивная политика по отношению к СМИ и политическим оппонентам; и его содействие джихадистским террористическим операциям в Кавказском регионе, направленным против российских объектов.

Последним проявлением этой провокационной и навязчивой враждебности к России стал субботний вечер 13 марта, когда грузинский телеканал «Имеди» показал зрителям сюжет, изображавший прямой эфир, в котором сообщалось о российском нападении на Грузию. В сюжете были архивные съемки войны 2008 года, выданные за идущие бои, а также «сообщение» о том, что местонахождение Саакашвили неизвестно и что, возможно, он даже убит. Президент Обама был показан с закадровым переводом по-грузински, якобы, предупреждающим Россию прекратить военные действия.

Тревога грузинских граждан, конечно, не достигла уровня 1938 года, когда радиотрансляция Орсона Уэллса по книге «Война миров» потрясла американцев вымышленным вторжением марсиан, но была достаточно серьезной: люди стали панически скупать еду и бензин, снимать деньги через банкоматы и звонить друзьям и родным, выведя из строя грузинские мобильные сети. Службы «Скорой помощи» сообщили о том, что количество вызовов увеличилось в три раза, и многие были связаны с сердечными приступами.

Разгневанные грузины немедленно собрались перед «Имеди», чтобы опротестовать показ сюжета. Оппозиционные лидеры - некоторые из которых, например, бывшая союзница Саакашвили Нино Бурджанадзе, были изображены в сюжете радостно поддерживающими российскую «агрессию», - обвиняют в показе Саакашвили. «Я совершенно уверена, что президент стоял за всем этим», - сказала Бурджанадзе.

Несмотря на официальные опровержения, утверждения о том, что администрация Саакашвили не имела никакого отношения к «псевдодокументальному» фильму, совершенно неправдоподобны.

Посол США Джон Басс назвал сюжет «очень тревожным», безответственным и неконструктивным. Посол Великобритании Денис Киф выразил свой гнев еще более крепкими словами, возмутившись против использования архивных съемок его персоны для презентации фальшивой информации. Наблюдательная миссия Европейского Союза, контролирующая режим прекращения огня после российско-грузинской войны, заявила, что подобные «безответственные программные решения» могут дестабилизировать ситуацию у границ. «Опасные и значимые инциденты могли произойти, - заявил представитель миссии. – Мы призываем людей, занимающих ответственные должности, в будущем, как следует, продумывать последствия своих действий». Но именно в этом и состоит проблема: в будущем от Саакашвили можно ожидать лишь чего-то подобного.

Одно дело, если бы грузины хотели, чтобы их президент тыкал их мощному соседу в глаз, потакая своей безрассудной русофобии или своему всем известному желанию копировать своего самого печально известного соотечественника Иосифа Джугашвили, также известного как Иосиф Сталин. Но, конечно же, обычные грузины хотят не этого. Вместе с народами Южной Осетии и Абхазии грузины также заплатили высокую цену за безрассудные поступки Саакашвили. Нет никаких сомнений в том, что грузины извлекут одну выгоду из будущего без Саакашвили, восстановления добрососедских отношений с Россией и соглашения о совместном существовании с Южной Осетией и Абхазией, возможно, в форме конфедерации. Приходится вновь и вновь напоминать о том, что Абхазия и Южная Осетия были частью советской Грузии лишь потому, что «дядя Джо» перекроил региональную карту по своему желанию. Но процесс десталинизации на постсоветском пространстве необратим. Как бы сильно Саакашвили не старался копировать своего бесчеловечного предшественника, его попытки повернуть часы вспять только ухудшат ситуацию.

Для нас, американцев, важнее всего сделать так, чтобы Саакашвили не втянул нас в свои авантюры. СМИ сообщают, что некоторые чиновники в администрации Джорджа У. Буша выступали за военные действия США (или, как минимум, угрозу военных действий) против России в августе 2008 года, рискуя прямой военной конфронтацией между Москвой и Вашингтоном, которой, к счастью, удавалось избегать во время холодной войны. Никакие американские интересы не могут оправдать такой риск, и никакие американские интересы не выиграют от попыток удержать падающую популярность Саакашвили среди его собственного народа.

Сколько бы лоббистских денег он не потратил – и, учитывая уровень американской помощи Грузии, мы, возможно, можем увидеть в них наши собственные налоговые платежи – Саакашвили нужно сказать, что ему здесь просто не рады. Мудро начав перезагрузку наших связей с Россией, являющейся естественным союзником Америки в противостоянии мировой идеологии джихада, президент Обама должен ясно дать понять Саакашвили, что он злоупотребил гостеприимством Вашингтона.

Джеймс Джордж Джатрас (James George Jatras)
Бывший аналитик по внешней политике Комитета сенатских республиканцев по стратегии и кадровый дипломат


Цитаты:

Согласно широко распространенному мнению, частная телекомпания «Имеди» имеет близкие связи с правительством Саакашвили. Бывшая ранее оппозиционным телеканалом, «Имеди» была захвачена полицией в ходе антиправительственных протестов в ноябре 2007 года, а затем продана частным инвесторам при невыясненных обстоятельствах. Ее структура владения остается непрозрачной, но телестанцией управляет Арвеладзе, близкий сотрудник Саакашвили, бывший в свое время главой его администрации.
- Radio Free Europe/Radio Liberty

Грузия дала жизнь сильным лидерам: Сталину, Берии, Гамсахурдии, даже Шеварднадзе до того, как он пристрастился к власти. Они действовали не только в интересах Грузии. Мой муж делает то же самое. Он продолжает традицию. Этой стране нужна сильная рука. Очень важно, чтобы вернулось уважение к власти. Мне кажется, что мой муж – это тот человек, который способен устрашить людей.
- Сандра Руловс, жена Саакашвили

Стремясь обеспечить поездку в Вашингтон и встречу с президентом, Совет по национальной безопасности Саакашвили  заручились поддержкой уважаемого PR-агентства Podesta Group. Фирмой управляет Тони Подеста, бра Джона Подеста, бывшего главы администрации президента Билла Клинтона, который также возглавлял переходную команду Обамы. Согласно документам Министерства юстиции США, профессионалы-пиарщики предоставят «стратегические рекомендации по поводу наилучших способов разъяснить приоритетные вопросы американо-грузинских двусторонних отношений соответствующей американской аудитории, включая Конгресс США, администрацию, СМИ и политическое сообщество». Страна также заплатила 436 800 долларов лоббистской фирме, принадлежащей бывшего лидеру Демократического большинства Дику Гепхардту за его услуги. За одно лишь лето 2008 года чиновники в Тбилиси потратили коло 1,7 миллиона долларов на лоббизм в Соединенных Штатах.
- журнал Del Spiegel, 17 марта 2010 года

В первые годы администрации Саакашвили правительство Грузии хвасталось тесными связями с компанией Orion Strategies, лоббистской фирмой из Вашингтона, которой ранее руководил Рэнди Шунеманн, неоконсервативный политик, консультировавший сенатора Маккейна по грузинским вопросам.
- газета The Georgian Times, 15 марта 2010 года

Грузия не может существовать, не разобравшись в своих отношениях с Россией. Если мы хотим получить обратно Абхазию и Южную Осетию, мы должны поговорить с Россией, и убедить их, что наши народы хотят жить вместе.
- Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

Мы заключили по-настоящему значительно соглашение с Россией по поводу транзитных перелетов. На сегодняшний день мы уже провели более 100 полетов, и мы очень довольны этим успехом. Это значительное число и по-настоящему значительный вклад, помогающий нам доставлять наши войска и военное снаряжение в Афганистан.
- Заместитель специального представителя США в Афганистане и Пакистане Пол У. Джоунс