Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Россия не выполняет свои обязательства»

© коллаж ИноСМИроссия грузия
россия грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинские законодатели удовлетворены тем, что во время визита в Тбилиси Госсекретарь США Хиллари Клинтон не только выразила поддержку США грузинской демократии, но и призвала Россию не забывать об обязательствах, взятых на себя после конфликта 2008 года.

Еще до начала заседания председатель парламента дал оценку визита Госсекретаря Соединенных Штатов в Грузию.

 
Подробности расскажет Натия Трапаидзе, она на прямой связи из парламента. Натия, какое заявление сделал Давид Бакрадзе до начала заседания?
 

НАТИЯ ТРАПАИДЗЕ, корреспондент: Комментируя визит Госсекретаря США, Давид Бакрадзе еще раз подчеркнул, что Америка является важным стратегическим партнером для Грузии. Глава парламента также заявил, что поездка Хиллари Клинтон в Грузию лишний раз подтверждает: Америка поддерживает территориальную целостность страны и её суверенитет.
 
ДАВИД БАКРАДЗЕ, председатель парламента Грузии: Этот визит был очень важным. Визит государственного секретаря всегда крайне важен, поскольку это основа для последующего продолжения отношений. Это также показатель того, что дружба и партнерство между нашими странами продолжается. Но в этом конкретном случае визит госпожи Клинтон несет еще дополнительную миссию.
 
Напомню, что на протяжении последних недель мы слышали несколько очень серьезных и важных заявлений, касающихся Грузии, в частности от администрации самого президента. Впервые прозвучал термин «оккупация». За последние несколько дней госпожа Клинтон сделала ряд заявлений. Она четко обозначила позицию: Америка не собирается мириться с незаконной оккупацией грузинских регионов. Я думаю, что все это вместе с нынешним визитом в Тбилиси указывает нам на логическую закономерность: поддержка США не просто продолжается, она переходит в более активную фазу, в более активную стадию.
 
Визит Госсекретаря США в Тбилиси – очень положительный момент. Это серьезная возможность, чтобы обменяться друг с другом нашими подходами, а также более ярко выразить стратегию действий: как мы и США собираемся развивать и продолжать наши партнерские отношения в будущем.
 
Среди различных тем в первую очередь, естественно, надо обсуждать те вопросы, которые наиболее болезненны для нас. Имею ввиду оккупированные территории. Так что в любом случае сегодняшний визит был бы важным. Дополнительное значение и окраску он получил на фоне нынешней ситуации, на фоне последних политических заявлений.
 
Я на самом деле очень рад, что сотрудничество с нашим самым важным внешнеполитическим партнером продолжается. У нас есть все основания, чтобы предположить, что в будущем наши отношения станут еще лучше.
 
НАТИЯ  ТРАПАИДЗЕ: Парламентарии также дали оценку визиту Клинтон. Депутаты говорили о двух ключевых моментах поездки Хиллари Клинтон. Один касается внутренней политики страны. По словам парламентариев, визит Клинтон в Грузию лишь подтверждает то, что администрация США поддерживает демократические процессы и реформы, которые проводятся в Грузии.
 
И второе, это уже касается внешней политики страны. Депутаты заявляют, что до приезда в Грузию Хиллари Клинтон в рамках своего турне в каждой стране высказывала поддержку Грузии. И это на фоне того, что в международном праве уже закрепился термин «оккупация».
 
ГЕОРГИЙ ГАБАШВИЛИ, депутат: То, что США поддерживают Грузию, это известно. Это очень важно для нас. Госпожа Клинтон еще раз заверила, что отношения между нашими странами во всех сферах будут развиваться согласно Хартии о стратегическом партнерстве.
 
Она также подтвердила, что признает территориальную целостность и суверенитет Грузии.  Очень важно, что она называет вещи своими именами. Оккупацию грузинских регионов называет «оккупацией». Она заверила, что поддержка США останется неизменной.
 
МИХАИЛ МАЧАВАРИАНИ, вице-спикер парламента Грузии: Администрация США вместе с госсекретарем очень активно поддерживает нас. Они четко заявляют, что территории оккупированы и Россия не выполняет свои обязательства. Это то, что наиболее неприятно России, потому что ей постоянно напоминают и не дают забыть о своих обязательствах. Россия надеялась, что про нее все забудут.  
 
ПААТА ДАВИТАИЯ, депутат: У Барака Обамы и новой администрации устоялся термин «оккупационный режим», который сейчас действует на территории Грузии. Это новые принципы в международном праве. Почему? Потому что переговоры с оккупационным режимом должны вестись только по одному вопросу: они должны оставить оккупированные земли. Основы для этого зарождаются здесь сейчас.
 
И я уверен, Россия будет вынуждена выполнить обязательства, взятые ею в 2008 году. Ей придется оставить оккупированные районы Грузии!
 
НАТИЯ ТРАПАИДЗЕ: Грузинские парламентарии уверены, что двусторонние отношения, сотрудничество и партнерство еще сильнее укрепятся после визита Хиллари Клинтон.

Перевод выполнен ИноТВ.