Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: подражание мне стало целью жизни Путина

© REUTERS/David MdzinarishviliМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В соседнем государстве есть один любитель-автогонщик, который «во всем истерично мне подражает». Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече в понедельник со студентами «Свободного университета».

В соседнем государстве есть один любитель-автогонщик, который «во всем истерично мне подражает». Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече в понедельник со студентами «Свободного университета».

По его словам, в Батуми будет построена самая высокая гостиница на Кавказе и в Черноморском регионе, и его «подражатель» обязательно издаст указ построить в Сочи такую же гостиницу вдвое выше. «Подражание мне стало его целью жизни. Интересно, кому он подражал до того, как я появился», - заявил Саакашвили.

Кроме того, президент Грузии прокомментировал отчет программы развития ООН и отметил, что Грузия перешла в группу стран с высоким человеческим развитием.

Как заявил Михаил Саакашвили, 74-е место – это не первое, но по сравнению с данными прошлых лет, позиция гораздо улучшена.

«В 2005 году мы были 96-ми, в 2009 году – 89-ми. По 2009 год включительно Грузия находилась в группе среднего человеческого развития. Здесь подразумевается несколько критериев – доход людей, уровень здравоохранения, образования, бедности, равноправия, гендерного равноправия, устойчивого развития, уровень безопасности человека - с учетом всего этого, мы перешли в группы с высоким человеческим развитием. Среди постсоветских стран в рейтинге на данном этапе нас опережают лишь нефтедобывающие страны, всех остальных мы опережаем», - заявил президент и отметил, что «это хорошая новость».

Отчет программы развития ООН был опубликован 5 ноября. В отчете по уровню человеческого развития Грузия занимает 74-е место. По показателям человеческого развития, на первом месте находится Норвегия. Затем следуют: Австралия, Новая Зеландия, США, Ирландия, Лихтенштейн, Нидерланды, Канада, Швеция и Германия. Список замыкает Зимбабве.