Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве в возрасте 63 лет скончался глава Абхазии Сергей Багапш. С уходом Багапша встал вопрос: кто займет его место и что изменится с его уходом? Грузинские эксперты убеждены, что никаких глобальных изменений в Абхазии не будет.

В возрасте 63 лет в Москве скончался Сергей Багапш. Лидер абхазского оккупационного режима лежал в московской клинической больнице после проведенной ранее операции на легких.
 
Панихида Сергея Багапша состоялась в Москве - в Культурном центре Вооруженных Сил РФ. После чего его тело будет доставлено в Абхазию, где 2 июня он будет похоронен в деревне Джгерда Очамчирского района.

После смерти Багапша политическая ситуация в Абхазии останется неизменной. По мнению грузинских экспертов, тот, кто станет преемником Багапша, обязательно продолжит тот же политический курс - что касается влияния Кремля, - которого придерживался прежний лидер сепаратистов.
 
По словам экспертов, кто будет следующим лидером оккупационного режима, не столь важно, так как ситуация остается под контролем Кремля.

ВАСИЛИЙ ЧХОИДЗЕ, эксперт: Я считаю, что смена лидера не принесет никаких изменений в существующем режиме. Оккупационный режим, который в основном опирается на вооруженные силы РФ, останется неизменным. Единственное, что может повлечь уход Багапша, - это дисбаланс сил, вызванный враждой кланов внутри режима, который в будущем приведет к новому балансу сил. Но в целом режим, конечно же, как был, так и останется под контролем Москвы.
 
СОСО ЦИНЦАДЗЕ, эксперт: Изнутри ничего не поменяется. Иллюзий насчет того, что придет кто-то другой, который постарается вести диалог с Грузией, нет. Но если, допустим, случится что-то непредсказуемое и появится такой лидер, желающий уладить конфликт, то, очевидно, что те генералы РФ, которые сегодня находятся в Абхазии, и вообще Москва, Кремль не дадут ему возможности и права наладить отношения и вести диалог.

Перевод выполнен ИноТВ.