Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФИФА разведет Россию и Грузию по углам

© REUTERS/Vivek PrakashФИФА
ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФИФА позаботится о том, чтобы Россия и Грузия не оказались в одной группе квалификационного турнира к ЧМ-2014 в Бразилии, передает NRK. Просьба об этом поступила от представителей УЕФА.

 

ФИФА позаботится о том, чтобы Россия и Грузия не оказались в одной группе квалификационного турнира к чемпионату мира 2014 года в Бразилии, передает телеканал NRK.

По словам представителя Норвежской спортивной федерации Андреаса Селлиоса, окончательное решение еще не принято, но об этом Международную федерацию футбольных ассоциаций попросила УЕФА.

Причина – в напряжённости российско-грузинских отношений. Как сообщает Ханс-Вильхельм Стейнфельд, корреспондент NRK в Москве, их продолжают омрачать воспоминания о вооруженном конфликте 2008 года.

В эфире передачи Dagsnytt 18 корреспондент напомнил: согласно данным ЕС, именно Грузия открыла огонь по российским силам, находившимся в сепаратистском регионе Южная Осетия. Россия ответила со всей силой крупной державы, что, вероятно, не соответствовало ожиданиям грузинских властей, отдавших приказ об обстреле.

«Когда президент Михаил Саакашвили это делал, возможно, его вводило в заблуждение то, что с 2002 года в кабинете министра обороны Грузии сидел генерал-лейтенант из США, - отметил Стейнфельд. – Возможно, они рассчитывали на большую помощь США, чем получили в итоге».

Предыстория конфликта непростая, сообщает корреспондент. Осетины – единственный на Кавказе народ, принадлежащий к Русской Православной Церкви. В начале 1920-х решением Иосифа Сталина юг Осетии был закреплен за Грузией, в то время как сами осетины хотят быть частью России.

После вооруженного конфликта между странами установились непростые отношения – учитывая, что в России проживает значительная грузинская диаспора.

В 2010 году Грузия безуспешно пыталась добиться исключения России из ФИФА. Страна также пыталась выступить в «Евровидении» с песней, которую можно было истолковать как протест против Владимира Путина, однако была отстранена от конкурса.

Вторая пара, которую ФИФА собирается «развести по разным углам», - Армения и Азербайджан, давно конфликтующие между собой из-за Нагорного Карабаха.

«Кавказ – один из самых нервозных регионов европейской политики, - сказал Стейнфельд. – Все эти бывшие советские республики больше относятся к Европе, поскольку ранее зависели от СССР. И напряженность ощущается как на Северном Кавказе, так и на Южном».

Впрочем, иногда спорт помогает смягчить напряжённость политического диалога, считает Андреас Селлиос. Так после скандала вокруг смерти Литвиненко резко ухудшились российско-британские отношения. «Но «Челси» и «Манчестер Юнайтед» должны были играть финал Лиги чемпионов в Москве, а «Зенит» (Санкт-Петербург) – в финале Кубка Европы в Шотландии. И это в какой-то степени привело к примирению между двумя странами», - сказал Селлиос в эфире NRK.

Он выразил надежду на то, что свою лепту в спокойствие на Кавказе внесет Олимпиада в Сочи – городе, который как раз находится не так далеко от грузинской границы.

Перевод выполнен ИноТВ