Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Сириза» снимает леворадикальную рубашку

© AP Photo / Yannis LiakosПремьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Сириза», созданная как союзная платформа из разных левых организаций, на выборах 2009 года набрала лишь 5% голосов, но затем стремительно заполнила пробел, образовавшийся после распада системных партий, и завоевала статус первой партии Греции. На осенних же выборах она, скорее всего, превратится в совершенно другую структуру, которую в оппозиции называют «Циризой».

Греческие избиратели отправятся к урнам для голосования в третий раз за год. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас (Aleksis Çipras) неожиданно объявил об отставке своего правительства и призвал к проведению досрочных выборов. Свое решение Ципрас объяснил тем, что «мандат доверия, полученный на выборах 25 января, исчерпан». Но настоящая причина заключается в том, что при поспешной ратификации третьего кредитного соглашения с институтами ЕС взамен на программу полной либерализации 30 депутатов от партии Ципраса проголосовали против принятия пакета помощи, а 25 из них решили выйти из партии. На этот раз поддержки правительственной правой партии «АНЭЛ» было недостаточно для того, чтобы получить большинство в парламенте.

Пока решение о выборах официально не принято. Президент поручил сформировать правительство второй по величине в парламенте партии «Новая демократия», у которой есть на это три дня. Ни «Новая демократия», ни «ПАСОК», ни центристская партия «Потами» не желают досрочных выборов. Однако депутатов всех этих партий не хватает, чтобы обойти «Сиризу». А вероятность того, что совместно с ними с целью оспорить досрочные выборы будут действовать «левая платформа», отделившаяся от «Сиризы» и создавшая партию «Народное единство», а также Коммунистическая партия и правительственная партия «АНЭЛ», весьма низка.

Если создать правительство не удастся, то по конституции президент временно назначит главой кабмина председателя Верховного суда. Выборы могут состояться уже очень скоро. Дата, которую называют Ципрас и его команда, — 20 сентября. Цель — завершить предвыборную кампанию, не позволив отделившимся от «Сиризы» депутатам собраться с силами. Оппозиция, прежде всего «Народное единство» и спикер парламента с близкой к этой партии позицией, утверждают, что такая спешка с выборами попирает принципы демократии.

Партия «Цириза»


По словам Ципраса, на этот раз избиратели скажут, верят ли они в то, что одобренный парламентом третий пакет однажды спасет Грецию от политики затягивания поясов. И к тому же решат, кто будет проводить эти меры в жизнь. Так прояснится и число избирателей, считающих необходимым идти ва-банк против кредиторов и настаивающих на выходе из еврозоны. Как говорят Ципрасу приближенные круги, общее количество избирателей, которые по тем или иным соображениям придерживаются этой точки зрения (электорат Коммунистической партии, «Народного единства» и «Золотой зари»), не превысит 17-18%.

Левая оппозиция заявляет, что, форсируя досрочные выборы и ликвидируя левое крыло в составе «Сиризы», Ципрас создает некую «Циризу». Греческие законы позволяют не обязывать избирателей использовать право преференциального голосования в случае проведения повторных выборов менее чем за 18 месяцев. А это означает, что если состоятся новые выборы, то всех депутатов «Сиризы» определит Ципрас. «Сириза», созданная как союзная платформа из разных левых организаций, на выборах 2009 года набрала лишь 5% голосов, но затем стремительно заполнила пробел, образовавшийся после распада системных партий, и с большим отрывом завоевала статус первой партии Греции. На этих же выборах она превратится в совершенно другую структуру.

Количество голосов может составить 38%


Многие наблюдатели считают, что на досрочных выборах в Греции Ципрас может набрать 38% голосов, необходимых для получения большинства в парламенте. Соцопросы, проведенные в начале августа, показывают, что в пользу «Сиризы» готовы отдать свой голос 33% избирателей. И хотя некоторые из тех, кто проголосовал за «Сиризу» и сказал «нет» на референдуме, полагают, что Ципрас предал данные им обещания, и, чтобы выразить свой гнев, заявляют, что будут голосовать за левых противников еврозоны или «Золотую зарю», на этот раз Ципраса могут поддержать избиратели левоцентристских и правых взглядов. То, что Ципрас не стал открыто воевать с еврозоной и ЕС (а подавляющее большинство жителей Греции выступает прежде всего против возвращения старых политиков), обеспечивает Ципрасу популярность в глазах избирателей. Значительная часть электората верит, что харизматичный лидер «Сиризы», не запоздавший с искренним признанием своих ошибок, оказался под натиском вопиющего шантажа со стороны Евросоюза, но делал все возможное, и, несмотря ни на что, пытался спасти хоть что-то.

От радикальных левых к левым реформистам

Ципрас и его политика стали воплощением народного гнева по поводу навязанной кредиторами политики жесткой экономии, несправедливого повышения налогов, падения уровня заработных плат и пенсий, политики, направленной на спасение одних только банков. Благодаря этому его партия вырвалась вперед. А сейчас она предстанет перед избирателями с амбициями политической силы, которая в ответ на снижение долгового бремени будет «честно» претворять в жизнь третий тяжелый сценарий затягивания поясов.

Семимесячного опыта правительства, который проходил в очень сложных и даже чрезвычайных условиях, хватило для того, чтобы «Сириза» превратилась из радикальной левой в реформистскую левую партию.