Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштабные энергетические планы России на Дальнем Востоке

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток"
Строительство газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские официальные лица подтвердили планы реализации энергетической политики на Дальнем Востоке с опорой на значительные инвестиции. Российский вице-премьер Игорь Сечин объявил в прошлом месяце о том, что Москва в ближайшие пять лет собирается вложить около 100 миллиардов долларов в разработку новых месторождений природного газа, расположенных в Восточной Сибири, а также на российской Дальнем Востоке.

Москва. Российские официальные лица подтвердили планы реализации энергетической политики на Дальнем Востоке с опорой на значительные инвестиции. Российский вице-премьер Игорь Сечин объявил в прошлом месяце о том, что Москва в ближайшие пять лет собирается вложить около 100 миллиардов долларов в разработку новых месторождений природного газа, расположенных в Восточной Сибири, а также на российской Дальнем Востоке.

По расчетам российского правительства, на российском Дальнем Восток и в Восточной Сибири, как ожидается, к 2020 году будет добываться до 150 миллиардов кубических метров природного газа в год. Москва настаивает на том, что у нее не будет проблем с поставками газа в Китай, а также в другие страны азиатско-тихоокеанского региона, так как запасы природного газа Восточной Сибири составляют 65 триллионов кубических метров.

Находящийся под контролем государства газовый монополист "Газпром" также подтвердил свои планы по увеличению добычи природного газа в восточных регионах России, включая разработку новых месторождений, а также сотрудничество с новыми партнерами.

В мае 2010 году Сечин объвил о том, что "Газпром" начал переговоры с южнокорейскими компаниями относительно реализации совместных проектов по разработке шельфовых месторождений в районе Западной Камчатки.

В июле 2009 года "Газпром" получил лицензии на разработку шельфовых месторождений Западной Камчатки, а также проекта Сахалин-3. "Газпром" заявил о том, что он будет сотрудничать в разработке месторождений в районе Западной Камчатки с находящимся под контролем государства нефтяным гигантом «Роснефтью». По существующим оценкам, запасы этих месторождений около составляют около 2 триллионов тонн природного газа.

В последние годы "Газпром" неоднократно говорил о готовности взять под свой контроль крупнейшие газовые месторождения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому "Газпром" расширил свое присутствие во всех четырех центрах добычи природного газа – на Сахалине, в Якутии, в Красноярской и Иркутской областях. Газовый гигант также попытался получить налоговые льготы, в том числе и полное освобождение от налогов, и в годовом исчислении сумма этих освобождений может составить в общей сложности 4,5 миллиарда долларов.

Тем временем "Газпром" признал, что его проект строительства газопровода в Китай продолжает оставаться в подвешенном состоянии, и поставки природного газа по трубопроводу «Алтай» не начнутся в 2011 году, как это было запланировано ранее. В мае Сечин выразил надежду на то, что Россия и Китай смогут договориться о цене на газ к сентябрю этого года.

Три года назад Москва пообещала экспортировать до 40 миллиардов кубических метров природного газа в Китай по трубопроводу «Алтай» длинной в 6 700 километров, стоимость которого составляет 10 миллиардов долларов.  В марте 2006 года "Газпром" и Китайская национальная нефтяная компания (CNPC) подписали меморандум о поставках российского природного газа в Китай с 2011 года, что явилось продолжением партнерской сделки, заключенной в октябре 2004 года. "Газпром" хочет поставлять природный газ по европейским ценам, тогда как CNPC настаивает на значительно более низких ценах.

В октябре 2009 года "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение о поставках природного газа, а также о строительстве газопровода. "Газпром" и CNPC договорились о том, что цены на газ будут привязаны к «азиатской нефтяной корзине». По имеющимся сведениям, это соглашение не включает в себя никаких сделок по схеме «газ в обмен на кредиты», которая была использована при заключении соглашения между находящейся под контролем государства компанией «Роснефть» и CNPC в апреле 2009 года. Российские официальные лица ранее ожидали, что окончательное соглашение о цене будет достигнуто в июне этого года, а поставки природного газа начнутся в 2014-2015 годах.

Находящаяся под государственным контролем компания «Роснефть» пытается увеличить добычу сырой нефти в Сибири и рассчитывает при этом на государственную поддержку. 18 июня глава компании Сергей Богданчиков сообщал о планах по добыче 17 миллионов тонн сырой нефти на Ванкорском месторождении в Красноярской области. Он также заявил о том, что новые месторождения будут найдены  в Сибири.

«Роснефти» надо будет увеличивать добычу сырой нефти на российском Дальнем Востоке и в Восточной Сибири для того, чтобы выполнить свои контрактные договоренности с Китаем.  В апреле 2009 года правительства Китая и России завершили межправительственную сделку, по условиям которой Россия обязуется поставить в Китай 300 миллионов тонн сырой нефти в течение 20 лет в обмен на кредит в размере 25 миллиардов долларов, который будет предоставлен находящейся под контролем государства российской компании. В соответствии с этим соглашением, строительство новой ветки трубопровода должно было начаться в апреле, а его завершение запланировано на конец 2010 года.

Не удивительно, что Кремль пытается добиться того, чтобы российские нефтяные компании увеличили добычу нефти в тех регионах, которые находятся недалеко от российской границы с Китаем. В качестве прямой государственной поддержки компании, добывающие нефть в Восточной Сибири, в настоящее время могут воспользоваться специальной экспортной пошлиной с нулевой ставкой. Эта мера направлена на стимулирование добычи нефти на Дальнем Востоке, а также в Восточной Сибири.

Однако российские власти, судя по всему, исходят из того, что реализуемые на Дальнем Востоке нефтяные проекты уже получили достаточно государственной поддержки. В последние недели правительство сообщило о планах введения экспортной пошлины в размере 69,90 долларов за баррель (так в тексте – прим. перев.) 16 июня Сечин заявил, что эта мера принесет к 2012 году около 350 миллиардов рублей (11,3 миллиарда долларов) дохода.

Долгосрочная энергетическая стратегия России на ее Дальнем Востоке и в Восточной Сибири основывается на предположении о том, что цены на энергоносители будут находится на высоком уровне, и поэтому значительные инвестиции в энергетические проекты в этом регионе будут оправданы. Однако пока еще нельзя с уверенностью сказать, окажутся ли все эти проекты жизнеспособными в долгосрочной перспективе.

До своей работы в Москве в качестве независимого исследователя и журналиста Сергей Благов сотрудничал с информационными агентствами. В период с 1983 по 1997 года он около семи лет проработал как репортер в Ханое, Вьетнам.