Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции, введенные против России, обернулись для Запада поражением. Все эти меры привели лишь к тому, что позиция России стала еще более жесткой, а популярность ее лидера Владимира Путина намного возросла. Факт поражения будет еще более заметен, если вспомнить, что все связанные с санкциями экономические тяготы легли на плечи Европейского Союза, а вовсе не России.

Санкции, введенные против России, обернулись для Запада поражением. Все эти меры привели лишь к тому, что позиция России стала еще более жесткой, а популярность ее лидера Владимира Путина намного возросла. Факт поражения будет еще более заметен, если вспомнить, что все связанные с санкциями экономические тяготы легли на плечи Европейского Союза, а вовсе не России.

Конечно, российский рынок завязан лишь на нескольких процентах от валового национального продукта Европы. Однако на фоне наступления в странах Евросоюза очередной волны рецессии решающими могут оказаться и эти несколько процентов. Западные средства массовой информации стараются преподать ситуацию таким образом, что санкции оказались успешной мерой. В аналогичном ключе они в свое время освещали и оккупацию Ирака и Афганистана в рамках так называемой войны с терроризмом.

Рост России замедляется, однако это началось еще до введения санкций. Одной из причин подобного положения могло стать снижение цен на основные товары, а также сокращение спроса ввиду рецессии на европейских рынках. По сообщению иранской газеты Donya-e Eqtesad, с начала 2014 года российский рубль подешевел почти на 17% по сравнению с долларом. Помимо санкций, причинами этого стали следующие факторы.

1. Самой главной причиной падения рубля является снижение цен на нефть. Рубль — это нефтяная валюта, поэтому ослабление нефтяных цен отражается на его позиции.

2. Снижается доверие к новым рынкам, поэтому почти все валюты новых экономик ослабевают по отношению к доллару. По сравнению с американской валютой снижается турецкая лира, бразильский реал и даже австралийский доллар.

3. Усиление доллара происходит на фоне ослабления евро. Стоимость рубля высчитывается в соответствии с евродолларовой корзиной, поэтому со снижением курса евро падают и котировки рубля.

4. Еще одной причиной является чрезмерный рост курса рубля в предыдущий период. В России наблюдается постепенное снижение инфляции, однако она до сих пор остается весьма высокой по сравнению с ростом цен в тех странах, с которыми РФ поддерживает торговое сотрудничество.

5. Центральный банк России, принимая во внимание чрезмерный рост стоимости рубля в прошлом, добивается сокращения инфляции и создания более гибкого рублевого курса. По прогнозам, этот процесс усовершенствуется в 2015 году.

6. На снижение курса рубля влияют и пропагандистские меры. Несмотря на многократные опровержения Центробанка России, министра финансов этой страны и лично президента Путина, известный поставщик финансовой информации Bloomberg со ссылкой на «компетентные источники» сообщает о контролировании капиталов в России. В свете данной информации в мировых финансовых кругах возникают опасения в отношении России, которые играли свою роль в снижении курса ее национальной валюты.

7. Дополнительным фактором являются и неверные представления о выводе капитала из России. Часть финансовых средств действительно покинула Россию, однако торговое сальдо этой страны до сих пор остается положительным. Отметим, что снижение курса рубля — это обоюдоострый меч.

В конце концов, следует учесть, что, в отличие от кризиса в Соединенных Штатах в 2008 году, валютный кризис в России не угрожает финансовой стабильности этой страны. Основная угроза заключается в том, что если падение рубля продолжится и выйдет из-под контроля, все рублевые капиталы могут перетечь в другие валюты. По всей России курс рубля по отношению к доллару пишется на вывесках, что само по себе может усилить связанные с этим риски. К сожалению, российский народ, как и большинство других обывателей в других странах мира, продолжает охотно скупать доллары.