Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Согласно прогнозам, темпы экономического роста Латинской Америки снизятся до 2,2%

Экономическая комиссия по Латинской Америке и бассейну Карибского моря предупреждает о снижении потребительского спроса и сокращении инвестиций

© East News / AP PhotoПрезидент Аргентины Кристина Киршнер и президент Чили Мишель Бачелет
Президент Аргентины Кристина Киршнер и президент Чили Мишель Бачелет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономическая комиссия по Латинской Америке и бассейну Карибского моря предупреждает о снижении потребительского спроса и сокращении инвестиций. Во время пресс-конференции в Сантьяго, где находится штаб-квартира CEPAL, ее генеральный секретарь, представительница Мексики Алисия Барсена объяснила перспективу сокращения темпов несколькими факторами.

С каждым месяцем прогнозы дают все более низкие темпы экономического роста Латинской Америки. Экономическая комиссия по Латинской Америке и бассейну Карибского моря (СЕРАL), входящая в ООН и всегда имевшая отличную от других точку зрения, в конце 2013 года высказала предположение, что экономический рост в странах континента составит 4,5%, преодолев, таким образом, снижение темпов, наметившееся в последние годы. Независимые эксперты также высказывали оптимистичные прогнозы. Тем не менее, в понедельник CEPAL уже во второй раз в этом году заявила о вероятном снижении темпов роста. Согласно ее прогнозам, они составят 2,2%.

Во время пресс-конференции в Сантьяго, где находится штаб-квартира CEPAL, ее генеральный секретарь, представительница Мексики Алисия Барсена (Alicia Barcena) объяснила перспективу сокращения темпов тремя факторами: неблагоприятной международной конъюнктурой, выражающейся в снижении цен на сырье, а также в снижении потребительского спроса и сокращении капиталовложений, несмотря на восстановление экономики США и сохраняющуюся на мировых рынках ликвидность. Она также особо остановилась на положении в Аргентине, которая в прошлую среду не смогла погасить свои долговые обязательства, после чего американский суд заморозил очередные платежи Аргентины прочим держателям облигаций. И хотя в докладе, представленном в понедельник, говорится, что экономический рост Аргентины в 2014 году составит 0,2%, Барсена пояснила, что «данная цифра слишком оптимистична, ситуация поменялось» по сравнению с тем периодом, когда составлялся прогноз, в связи с чем данный показатель может быть пересмотрен.

В прошлом году экономика Бразилия выросла на 2,5%. И если, согласно прогнозам CEPAL в конце 2013 года, экономический рост этой страны в 2014 году должен был составить 2,6%, то сейчас ее эксперты уже называют цифру 1,4%, что даже меньше 1,8%, на которые рассчитывает правительство Дилмы Русеф (Dilma Rousseff). Опрос, проведенный в июле консалтинговой компанией FocusEconomics среди банков и консалтинговых компаний, указывает на то, что экономический рост Бразилии составит 1,2%. Экономист CEPAL Юрген Веллер (Jurgen Weller) указывает, что перед бразильской экономикой стоит задача повышения производительности труда, чтобы с большей отдачей использовать внутренний, региональный и глобальный рынки.

Мексика, чей экономический рост в 2013 году был самым низким (1,1%) в Латинской Америке, в этом году вырастет, согласно прогнозам CEPAL, на 2,5%. Хотя в декабре специалисты комиссии называли 3,5%. Барсена не согласна с тем, что налоговая реформа, предпринятая правительством Энрике Пеньи Ньето (Enrique Pena Nieto), в рамках которой были повышены ставки налогообложения, затормозила экономический рост, призвала к увеличению налоговых ставок по отношению к наиболее имущим гражданам и высказала предположение об увеличении притока инвестиций. FocusEconomics предполагает, что ВВП Мексики вырастет на 2,7%, в то время как специалисты финансовой группы Monex прогнозируют 1,9%.

Если прошлом году экономика Аргентины выросла на 3%, то в нынешнем, согласно декабрьским прогнозам CEPAL, рост должен составить 2,6%. Но в следующем месяце произошла девальвация аргентинской валюты, а сейчас разразился долговой кризис, который может быстро разрешиться, если международные банки выкупят у американских хедж-фондов государственные облигации Аргентины. Этот кризис может ограничиться определенными ценными бумагами, как это было до настоящего момента, или же вылиться в приостановку платежей по всем долговым обязательствам. "Случай Аргентины достаточно необычен, поскольку вопрос платежей решает некий судья из Нью-Йорка. Аргентина договорилась по поводу 92% долга, осталось решить вопрос лишь по поводу 8%. Всё это сильно сказывается на мировой финансовой архитектуре, поскольку может затормозить переговоры о реструктуризации суверенного долга. Надо посмотреть, как все пойдет. Надо подождать", - сказала Барсена. По результатам опроса, проведенного незадолго до кризиса, FocusEconomics предполагала снижение аргентинского ВВП на 0,7%, в то время как Deutche Bank прогнозировал экономический рост на уровне 2,1%. 


По прогнозам CEPAL, Колумбия, по всей видимости, станет еще одной из тех немногих стран, где в 2014 году произойдет ускорение экономического роста, причем даже значительно большее, чем в Мексике: на 5% после 4,7% в 2013 году. Более высокие показатели будут отмечены лишь в Панаме (6,7%) и Боливии (5,5%). Колумбийская экономика растет благодаря экспорту нефти и угля, цены на которые, в отличие от других видов сырья, не снизились. А также благодаря эффективному освоению инвестиций, как государственных, так и частных, подчеркивает Барсена. По ее декабрьской оценке, рост колумбийской экономики в нынешнем году должен составить 4,5%.

Венесуэла, наоборот, имеет наряду с Аргентиной одни из худших показателей. После того, как ее экономика выросла в 2013 году на 1,3%, эксперты CEPAL пересмотрели прогноз с роста ее ВВП на 1% на сокращение на 0,5%. FocusEconomics говорит о сокращении на 1,8% и инфляции на уровне 63,9%. Этот показатель намного выше 29,4%, который прогнозировали Аргентине до наступления долгового кризиса.

В Чили и Перу темпы экономического роста замедляются в связи с падением цен на полезные ископаемые. Если в 2013 году показатель экономического роста в Чили составил 4,1%, то в 2014, вопреки ожидаемым 4%, он опустится до 3%, считают сотрудники CEPAL. Тем не менее, Барсена верит в успех реформ правительства Мишель Бачелет (Michelle Bachelet), включая государственные капиталовложения в государственную угледобывающую компанию Codelco. Если в прошлом году экономический рост Перу составил 5,8%, то в этом, вопреки ожидаемым 5,5%, он опустится до 4,8%, считают сотрудники CEPAL. FocusEconomics также прогнозирует порядка 4,8%, хотя некоторые банки, в частности, JP Morgan, говорят о 4,2%.

Глава CEPAL призвала страны континента к большим инвестициям и повышению производительности труда, но не за счет «эксплуатации трудящихся», то есть, снижения заработной платы, а путем развития инфраструктуры, внедрения современных технологий, улучшению качества труда, развитию малого и среднего бизнеса и интеграции производства в рамках «межрегиональной индустриализации».