Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще одна опасность для Европы

Чтобы сохранить ЕС, следует не допустить дальнейшего проведения референдумов, подобных шотландскому.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на спокойный тон обсуждений, массовое участие граждан и отсутствие инцидентов, прошедший в четверг референдум о независимости Шотландии стал ярким свидетельством в пользу того, что Европа переживает сейчас один из самых сложных моментов своей истории. Всем очевидно то историческое значение, которое может иметь изменение политической карты Западной Европы.

Несмотря на спокойный тон обсуждений, массовое участие граждан и отсутствие инцидентов, прошедший в четверг референдум о независимости Шотландии продемонстрировал политическую напряженность, которую переживает не только Великобритания, но и вся Европа в один из самых сложных моментов своей истории.

Помимо интереса, вызванного голосованием, всем очевидно то историческое значение, которое может иметь возможное изменение политической карты Западной Европы и распад государства, насчитывающего несколько сотен лет. Поэтому во многих европейских столицах референдум рассматривали как внутриполитический вопрос. В одних случаях, из-за неминуемых экономических последствий, которые окажет референдум в Шотландии на всех членов Евросоюза и другие страны, имеющие тесные отношения с Великобританией. В других, ко всему прочему, из-за воздействия его итогов на местных националистов и сторонников отделения и выдвигаемые ими требования.

Голосование в Шотландии прошло в строгом соответствии с демократическими нормами, но очевидно, что время для этого было выбрано неподходящее, когда Европе необходимо укрепиться главным образом в двух областях. В экономическом плане ЕС отстает от двух мировых гигантов: Китая и США. Последнее, что нужно Европе, которая все еще борется с экономическим спадом и кризисом (и, наверное, с беспокойством наблюдает за тем, что Вашингтон придает все большее стратегическое значение Азии в ущерб североатлантическим странам), это отстать от других стран ввиду неожиданно возникших проблем в результате ошибок, допущенных в Шотландии. Остановка европейского интеграционного процесса — и, как следствие, укрепления экономики — отрицательно скажется на производстве, потреблении и занятости; кроме того, она несет в себе опасность ухудшения показателей, которое Европа не может себе позволить, если хочет, чтобы ее граждане жили в тех же материальных условиях, что и несколько последних десятилетий.

С точки зрения безопасности, напряженность, которая может стать следствием новых разделительных процессов, представляет собой не меньшую опасность. Именно тогда, когда Европа стоит перед лицом двух крупнейших потенциальных конфликтов с момента окончания Второй мировой войны: борьба с Россией за продвижение интеграционного процесса на Восток и угроза, исходящая от Исламского государства, не может не вызывать беспокойства о том, что Великобритания, один из оплотов европейской безопасности (кроме того, она также является ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето), вынуждена задуматься об изменениях, которые необходимо внести в свою оборонную стратегию, где разместить свои подлодки, и что делать со своим оборонным бюджетом.

Но референдум в Шотландии должен побуждать к действиям, а не к бездействию. Следует отметить, что ряд европейских стран сталкиваются с экономическими и социальными кризисами, перемежающимися с националистическими, популистскими и антисистемными выступлениями.

Выйти из этих кризисов можно через обсуждение проблем, переговоры, реформы и стремление к достижению компромисса. Этот способ действий 57 лет назад сделал Евросоюз мировым примером и способствовал становлению ценностей, ставших основой европейского проекта, а именно: солидарности и многообразию в единстве.

Опыт процесса, который завершился в четверг в Шотландии, должен послужить уроком для всех европейцев. В тех странах, которые нацелены на открытость, интеграцию и процветание, любые формы отделений, какими бы мирными и цивилизованными они ни казались, всегда будут нести отрицательные последствия, за которые расплачиваться придется нам всем.