Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бразилия: мир завтрашнего дня

Во время второго президентского срока Дилмы Русеф стране необходимо встать на путь модернизации. Будет правильным, если она сделает ставку на молодые таланты и примет во внимание надежды поколения, которое стремится к лучшему будущему.

© AP Photo / Thanassis StavrakisГраффити в Сан-Паулу
Граффити в Сан-Паулу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия и Латинская Америка вновь оказались на перепутье. Континент прощается с эпохой высоких цен на сырье, обеспечивавших устойчивый экономический рост. Во время второго президентского срока Дилмы Русеф стране необходимо встать на путь модернизации. Будет правильным, если она сделает ставку на молодые таланты и примет во внимание надежды поколения, которое стремится к лучшему будущему.

Бразилия и Латинская Америка вновь оказались на перепутье. Континент прощается с эпохой высоких цен на сырье, обеспечивавших устойчивый экономический рост. Когда в начале 2000 годов китайская экономика стала активно развиваться, Латинская Америка оказалась в чрезвычайно выгодном положении. Но этот двигатель постепенно снижает обороты, хотя и продолжает давать определенный эффект. Но в любом случае эпоха китайского экономического бума подходит к своему концу. Как во «Вчерашнем мире», последнем романе Стефана Цвейга, написанном в Бразилии, целому континенту предстоит распрощаться со старыми временами, которые безвозвратно ушли.

Только что прошедшие выборы в Бразилии, в ходе которых была переизбрана Дилма Русеф, еще больше развернули континент в сторону перемен. Во всех странах, в том числе и в образцовом Чили, мы наблюдаем нетерпеливую политическую экономику. Молодежь, начинающая трудовую жизнь, требует лучших условий, а средний класс, окрепший во времена эпохи высокого экономического роста, также требует более высококачественных государственных услуг, улучшения образования, здравоохранения, транспорта. Уличные протесты, прокатившиеся за последние месяцы по Сантьяго, Сан-Паулу и Лиме, имеют под собой ту же самую основу: растущие требования более справедливого распределения общественного богатства.

Когда я работал в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), возглавляя в ней Центр развития, в конце 2000-х годов, когда китайский дракон лишь пролетал над Андами и Амазонкой, мы опубликовали подробное исследование налоговой политики в регионе. Мы тогда выясняли, изменяются ли после распределения бюджетных средств коэффициенты Джини (GINI), показатели степени расслоения общества. Другими словами, мы хотели установить, была ли бюджетная политика в странах Латинской Америки направлена на перераспределение бюджетных средств. И ответом было категоричное «нет»: от Мексики до Бразилии, включая Боливию и Венесуэлу, коэффициенты GINI до и после налогообложения не менялись. В Европе картина совсем иная: после распределения бюджетных средств неравенство сокращалось по целому ряду позиций. И если в Европе налоговая политика направлена на перераспределение бюджетных средств, то в Латинской Америке она такой цели не преследует. А с развитием среднего класса давление будет лишь возрастать.

Латинской Америке и Бразилии придется решать эту задачу, причем не обязательно увеличением объема инвестиций. В большинстве случаев эта задача будет решаться улучшением качества инвестиций в здравоохранение, образование и транспорт. Прежде всего, необходимо добиваться того, чтобы эти инвестиции дошли до беднейших слоев населения, чтобы образование стало более доступным, здравоохранение всеохватывающим, а автомагистрали прошли в самые удаленные поселки. Многие страны понимают всю важность этих задач, о чем свидетельствует политика проводимая властями Мексики, Колумбии и Перу.

Но время между тем летит, период китайского бума заканчивается, а успехов не видно. Именно об этом свидетельствуют протесты на улицах Бразилии. Общие затраты на проведение чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии превысили 11миллиардов 600 миллионов долларов, то есть, оказались в три раза больше чем те, что пошли на проведение ЧМ в Южно-Африканской Республике в 2010 году. Эта сумма составляет 60% расходов на образование и 30% ассигнований на здравоохранение. Лишь 14% бразильских дорог заасфальтированы, в то время как в Китае этот показатель составляет 64%, а в Мексике — 38%. Бразильцы прежде всего осуждают это отсутствие приоритетов в стране, имеющей стадионы высшего класса, хотя ее здравоохранение, образование и транспорт продолжают находиться в плачевном состоянии.

Вчерашний мир подходит к своему концу. Бразилия времен Лулы да Силва уходит в прошлое. После переизбрания Дилмы Русеф на пост президента стране придется решать ряд непростых задач. С 2003 по 2010 годы, ВВП Бразилии рос в среднем на 4%, но в 2014 году страна вошла в период экономического спада, уровень инфляции превышает процентную ставку Центробанка, производительность труда и конкурентоспособность ее продукции невысоки. Все это отрицательно сказывается на перспективах экономического роста. С 2008 по 2013 год Бразилия была одной из 10 самых привлекательных стран для иностранных инвестиций, которые составляли в среднегодовом исчислении 53 миллиарда долларов. Для дальнейшего притока капиталовложений ей придется провести еще целый ряд структурных реформ.

Бразилия — это не какая-нибудь второразрядная страна. Она занимает половину южноамериканского континента. В ней проживают 200 миллионов человек, то есть больше, чем во всех остальных южноамериканских странах вместе взятых. Иностранные инвестиции, идущие в страну (64 миллиарда долларов) равны тем, что направляются в другие страны. Мобильных телефонов в стране больше, чем жителей, а также больше, чем на остальной части континента. Бразилия занимает седьмое место в мире по объему экономики и одновременно является легкими планеты. Соответственно, то, что происходит в Бразилии, неизбежно отражается на положении всего континента и международных рынках. Действия, которые предпримет (или не предпримет) Бразилия, отразятся на всем регионе. В частности, показательно то, что в то время как страны Азии активно внедряют новейшие технологии и инновации, Латинская Америка (как и Испания) все еще раздумывает: если более 25% китайского и корейского экспорта составляет высокотехнологичная продукция, то в Бразилии и Мексике этот показатель доходит лишь до 10% и 15%. В то время, как Корея и Китай уже направляют 4,4% и 2% своего ВВП на научно-исследовательские работы, то Бразилия выделяет на эти цели лишь 1,2% (Испания выделяет 1,3%), оставив позади себя Мексику и Чили, каждая из которых выделяет на эти цели от силы 0,5%.

Как и всем остальным странам, Бразилии (и, соответственно, Латинской Америке) было бы целесообразно сделать ставку на молодые таланты. В то время как Корея, возглавляющая знаменитый рейтинг Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) ОЭСР, то Бразилия находится на 59 месте (как раз после Мексики и Чили, стоящих на 52 и 54 местах). Тем не менее, страна изобилует талантами. Кто знает, например, что один из основателей Facebook бразилец? Или что знаменитый Xbox Microsoft тоже создал бразилец? Последний опрос молодых людей, родившихся незадолго до 2000 года (так называемого поколения Y) принес обнадеживающие результаты как для Бразилии, так и для всего континента: латиноамериканская молодежь блестяще владеет цифровыми технологиями, лучше, чем европейцы и американцы. Она смотрит в будущее с оптимизмом: 81% молодых бразильцев считают, что лучшие времена не за горами (в Европе так думает 41% молодежи), а во всей Латинской Америке так считают 78% молодых людей. Таким образом, именно на этом континенте больше всего молодых людей, которые воспринимаются как лидеры своего поколения: хорошо владеющие информационными технологиями, творчески мыслящие, способные оказать влияние на развитие общества: рейтинг возглавляют Колумбия и Перу (27% и 26%), после них идут Чили (22%), Мексика (21%) и Бразилия (18%). Все они значительно обогнали США (16%), Германию (12%) и... Испанию (6%).

Если Бразилия (и Латинская Америка) хочет и в будущем принимать у себя чемпионаты мира по футболу, ей следует больше делать ставку на молодежь, стремящуюся занять свое место в жизни. Ту самую молодежь, которая выходит протестовать на улицы, активно участвует в политической жизни через социальные сети и занимает свое место в интернет-бизнесе. Тут сосредоточены огромные резервы. Остается лишь надеяться, что эти благоприятные возможности будут правильно использованы, и Латинская Америка превратится в континент 3.0, а Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро станут больше похожи на Сеул и Тель-Авив.

Независимо от того, кто одержал победу на выборах в Бразилии, в Латинской Америке сейчас решается вопрос о том, какой страной и каким континентом мы хотим быть. Это относится также и к Испании. Мы, латиноамериканцы, любим забивать голы, выигрывать мировые чемпионаты (и сильно расстраиваемся, когда их проигрываем). С тем же самым упорством нам бы следовало развивать современные информационные технологии. Это принесло бы нам гораздо большую пользу. Бразилия — страна изящной игры. Будем надеяться, что в не столь отдаленном будущем она станет и страной изящных инноваций.

Хавьер Сантисо — преподаватель экономики в Высшей школе администрирования и управления предприятиями. Автор книги «Влияние банков на демократию: финансовые рынки и выборы в развивающихся странах» (Banking on democracy: financial markets and elections in emerging countries, MIT Press, 2013). В 2015 году планирует выпустить новую книгу «Испания 3.0» (España 3.0).