Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая карта Америки

От возврата США к главенствующей роли на континенте пострадают многие институты.

© REUTERS / Peru Presidency/Handout via ReutersКубинский и американский лидеры на Саммите Америк в Панаме
Кубинский и американский лидеры на Саммите Америк в Панаме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже на заключительном этапе своего президентского срока Барак Обама понял, что, как гласит Библия, «перед тем, как сказать да, надо сказать нет». Необходимо отказаться от убеждений и моделей поведения, которые уже не укладываются в рамки современного мира. Рауль Кастро и Барак Обама протянули друг другу руки, что стало свидетельством конца холодной войны.

Уже на заключительном этапе (бесспорно, самом продуктивном) своего президентского срока Барак Обама понял, что, как гласит Библия, «перед тем, как сказать да, надо сказать нет». Необходимо отказаться от убеждений и моделей поведения, которые уже не укладываются в рамки современного мира.

Рауль Кастро и Барак Обама протянули друг другу руки, что стало свидетельством конца холодной войны. Это не просто жест, а послание, которое создает новую карту и новые реальности для всех участников. От возврата США к главенствующей роли в Латинской Америке, как в настоящем, так и в будущем, пострадают многие институты. Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Мексика и все новые экономические площадки должны прийти к взаимопониманию в свете этой новой реальности. И эта реальность — вовсе не та, которая создается посредством восстановления отношений между Кубой и США. В ней переплетается вся совокупность интересов, представленных на встрече глав государств американского континента в Панаме. Эта реальность ведет к достижению соглашения с Тегераном, хотя на данный момент это скорее намерение, чем свершившийся факт.

И если раньше советские ракеты превратили Кубу в одно из главных действующих лиц не столь давней истории, то современная реальность проникновения Ирана на латиноамериканский континент через Аргентину, Бразилию, Венесуэлу и Мексику выдвигает в качестве главных приоритетов достижение соглашения с Тегераном и встречу глав американских государств в Панаме.

Мир требует переустройства. В этой новой реальности, в которую США возвращаются не только со своим оружием, научно-техническими достижениями и финансами, но также со своими возможностями влияния на политику, какая роль уготована остальным странам континента?

Например, что касается безопасности, где будет проще прийти ко взаимопониманию и разрешить сложный вопрос, связанный с положением в Венесуэле. По аналогии с переговорами, которые ведутся с повстанческой колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), проблему гораздо проще урегулировать в Гаване, чем в Каракасе или Боготе.

Барак Обама, который не застанет завершения начатого им процесса, доказал, что способен преодолеть старые табу: 50 лет экономической блокады ни к чему не привели, а кубинский народ оказался в тисках, в которые его зажали, с одной стороны, Фидель Кастро, а с другой — администрация США.

И все же главный козырь сегодняшней Кубы заключается в том, что она стала главным фактором решения проблемы, в определенном смысле — континентальной. Поэтом необходимо задуматься над необходимостью всех этих региональных организаций в их нынешнем виде, от Организации американских государств до встреч глав ибероамериканских государств. Какова роль и каков смысл существования таких институтов, как Союз южноамериканских государств (Unasur) или Боливарианский альянс для народов нашей Америки (ALBA) в совершенно иной экономической ситуации и с новым главным игроком на поле, которого зовут Соединенные Штаты?

В этом году состоятся президентские выборы в Аргентине, выборы в местные органы исполнительной и законодательной власти в Мексике, переговоры о прекращении внутреннего конфликта в Колумбии... Но главное заключается в том, чтобы разработать новый механизм решения конфликтов на американском континенте в условиях современности. В этом смысле весьма показательным является то, что группа бывших президентов с помощью кубинского посредничества решила способствовать прекращению острого противостояния между Венесуэлой и США.