Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наглость Эрдогана

Премьер-министр Турции забыл, кто его друзья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль и США - это лучшие, если не единственные, друзья Турции на Ближнем Востоке. Тем не менее, сейчас в Турции нарастают антиамериканизм и антисемитизм, и выходка г-на Эрдогана будет способствовать одновременно и тому, и другому...

На прошлой неделе на саммите в Давосе премьер-министр Турции, фигурально выражаясь, бросил ботинком в Шимона Переса (Shimon Peres), после чего гордо покинул эту ежегодную говорильню. Когда Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) остынет, ему имело бы смысл немного подумать.

Его вспышка - он назвал президента Израиля 'старым' и 'лжецом' - порочит заслуженную репутацию Турции как страны гостеприимной и толерантной. Г-н Эрдоган заявил 85-летнему главе еврейского государства в связи с недавним вторжением Израиля в Сектор Газа, направленного против ХАМАС: 'Когда дело доходит до убийств, вы хорошо знаете, как убивать'.

К сожалению, речь идет не только о манерах г-на Эрдогана. Израиль и США - это лучшие, если не единственные, друзья Турции на Ближнем Востоке. Тем не менее, сейчас в Турции нарастают антиамериканизм и антисемитизм, и выходка г-на Эрдогана будет способствовать одновременно и тому, и другому.

Характерно, что г-н Эрдоган сорвался, когда президент Израиля спросил его: 'Что бы Вы сделали, если бы на Стамбул каждую ночь падала сотня ракет?'. Дело в том, что с семидесятых годов прошлого века Турция ведет войну с укрывающимися в стране и за ее пределами террористами, также действующими от имени лишенного государственности мусульманского народа. Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) нападают на турецких солдат, как на юго-востоке страны, так и в крупных городах. За это время погибло около 30 000 человек. До сих пор РПК не обстреливала турецкие города ракетами, но, возможно, когда-нибудь ХАМАС или 'Хезболла' поделятся с ней ноу-хау.

Как и израильтяне, турецкие лидеры при молчаливой поддержке США всегда защищали свое право преследовать боевиков РПК, укрывающихся в Северном Ираке. Не отказывались они от этой тактики и во время вторжения Израиля в Газу, хотя в новостях по 'Аль-Джазире' об этом, конечно, не говорят. Таким образом, если кто-то и должен был понять президента Переса, то это был г-н Эрдоган.

________________________________________

Используя Холокост для нападок на евреев ("The Washington Post", США)

Грузины поддерживают Израиль ("The Jerusalem Post", Израиль)

Европа импортирует ненависть к евреям ("The Wall Street Journal", США)

Турция и США на пути к столкновению ("The Financial Times", Великобритания)

Останется ли Турция вне Евросоюза? ("Georgian Times", Грузия)