Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый Старый свет

© коллаж ИноСМИобама испания сша
обама испания сша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неужели Европе больше не о чем беспокоиться, кроме как о том, завернет или нет Обама в Мадрид на запланированную на май встречу США-ЕС? Видимо, нет.

Сегодня в Испании более четырех миллионов безработных. Вот-вот обанкротится Греция. И Португалия тоже.

Неужели Европе больше не о чем беспокоиться, кроме как о том, завернет или нет Обама в Мадрид на запланированную на май встречу США-ЕС?

Видимо, нет.

Европейцы, и в первую очередь испанцы, пребывают в невероятном волнении из-за того, что изображается как пренебрежительное отношение к Европейскому Союзу со стороны администрации Обамы. Все должно было улучшиться с уходом в отставку ненавистного Джорджа Буша. Обама, этот герой Европы, должен успокоить натянутые как струны нервы жителей континента, четко продемонстрировав, что старая Европа дорога ему точно так же, как и новая. А сейчас испанцы чувствуют себя как невеста, которую соблазнили, а потом бросили у алтаря. Америка, может быть, и закончила свой любовный роман с Обамой, но европейцы всегда слишком медлительны, и до них все долго доходит.

Однако нежелание Обамы появляться на коллективной фотосессии это скорее не пренебрежение, а уступка реальности. Европейцы превратили в настоящую мешанину свои попытки по созданию общей внешней политики. Новый председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй (Herman Van Rompuy), а также его коллега баронесса Кэтрин Эштон (Catherine Ashton), возглавившая внешнюю политику ЕС, не увенчали себя победными лаврами. Эштон, в частности, как сообщала недавно Financial Times, появляется на заседаниях и тут же начинает извиняться за незнание внешнеполитических вопросов.

Кроме того, Обама просто утонул в нагромождении внешних и внутренних проблем. Можно с большой долей уверенности сказать, что благодаря своей речи при вручении Нобелевской премии он получил достаточный запас времени в Европе, чтобы заняться решением проблем на домашнем фронте. И меньше всего Обаме нужно, чтобы все увидели его бездельничающим вместе с лебезящими европейскими поклонниками в Мадриде в момент, когда безработица в Америке достигла уровня в 10 процентов.

Тем временем, заместитель госсекретаря Филип Гордон (Philip Gordon) говорит, что нежелание Обамы появляться в Мадриде не имеет особого значения. Что ж, возможно. Но это говорит о том, что  сам Гордон не столь влиятелен, как его предшественники. Он в этом не виноват, просто Обама не придает большого значения Европе. Если это так, то европейские лидеры испытают острые душевные муки. Такое отношение покажет им, что Буш не настраивал против себя Европу из-за собственных капризов, а лишь реагировал на более фундаментальные изменения в отношениях между Новым и Старым светом.

И все же было бы ошибкой недооценивать Европу в связи с ситуацией с Лиссабонским договором. Европа испытывает усиливающуюся боль, но не более того. В понедельник я побывал на одной весьма любопытной конференции, которую проводил в Брюсселе Фонд Фридриха Наумана. На ней подробно обсуждались детали Лиссабонского договора. Договор этот предусматривает формирование более активной – и сплоченной – Европы в вопросах внешней и военной политики. Приведет ли это в итоге к появлению очередного противовеса Америке, на что надеется Китай – это пока не ясно, но весьма сомнительно. Но совершенно понятно то направление, в котором намерена двигаться Европа.

Сегодня, когда Америка несет огромную военную нагрузку за рубежом и сталкивается с умопомрачительным бюджетным дефицитом, ей вряд ли стоит отвергать помощь Европы. Наоборот. В предстоящие годы Европа будет нужна Обаме точно так же, как он нужен ей.

Джейкоб Хейлбрун старший редактор журнала The National Interest.