Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня - Химкинский лес, а завтра – Булонский?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта "Шереметьево"
Вырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта Шереметьево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
10 августа в Париже около 30 французских экологов вышли на площадь Сен-Мишель в знак солидарности с защитниками Химкинского леса. Активисты обратились к российскому руководству с просьбой не допустить вырубку Химкинского леса в процессе строительства трассы Москва-Санкт-Петербург.

10 августа в Париже около 30 французских экологов вышли на площадь Сен-Мишель в знак солидарности с защитниками Химкинского леса. Активисты обратились к российскому руководству с просьбой не допустить вырубку Химкинского леса в процессе строительства трассы Москва-Санкт-Петербург.

Петицию того же содержания экологи адресовали и президенту французской компании Vinci, которая получила контракт на строительство дороги. Во время акции французские активисты также призвали российские власти освободить антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова, которых задержали после акции протеста в Химках 29 июля.

Пресс-секретарь молодежной организации французской политической партии «Зеленых» Алексей Прокопьев заявил:

Мы, французские экологи, и просто французские граждане пришли сюда, чтобы выразить нашу поддержку российским активистам-экологам. Во-первых, потому что они борются за лес, и очень долгое время они боролись против изменения в 2007 году лЛесного кодекса Владимиром Путиным. Весь тот ужас и кошмар, который происходить в России, происходит именно из-за того, что сейчас никто не занимается лесом. Это произошло из-за последних реформ Путина и Медведева, из-за централизации власти, из-за того, что у регионов не осталось никакой возможности действовать против пожаров, которые привели к полной экологической катастрофе. То, что происходит сегодня вокруг Евгении Чириковой и защитников Химкинского леса, как их задерживает ОМОН, как их избивают скинхеды, как в редакциях газет изымаются фотографии с акций протестов, мы считаем, что это нарушение прав человека, свободы слова. Это бездарная и бессовестная политика российских властей. Французский народ солидарен и готов действовать, сказать компании Vinci, которая будет строить эту дорогу. Мы выступаем в защиту Химкинского леса и наш лозунг «Руки прочь от Химкинского леса».

А вот что говорит участница акции Анжели Вервен, член антиглобалистской ассоциации Attac:

Мы выступаем против проектов, которые разрушают окружающую среду ради доходов, ради прибыли крупных предприятий, ради создания больших гостиничных комплексов там, где росли скромные сады, где располагались парки для детей и так далее. Поэтому мы - здесь, чтобы участвовать в этой акции. Мы - международная ассоциация, то есть, сначала мы были французской ассоциацией, но мы участвуем в международных акциях, и теперь у нас организована сеть в других странах, в частности, европейских.

Я сама зарегистрирована в социальных сетях в интернете, и я слежу за событиями, происходящими в России уже немало времени. Мы получаем информацию и, если в какой-то момент надо провести акцию, мы - готовы. Сейчас у нас - август, это не так просто, но вот... мы все-таки тут.