Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия потребовала от президента извиниться перед «Газпромом»

Оппозиционная Сербская прогрессивная партия потребовала от президента Сербии Бориса Тадича (Boris Tadić) извиниться перед российской компанией «Газпром».

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТрубы магистрального газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Трубы магистрального газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Репутация страны пострадала из-за того, что сербский президент и его болгарский коллега изменили или попытались изменить без ведома «Газпрома» маршрут международного трубопровода», - заявила в четверг на пресс-конференции в Белграде функционер СПП Зорана Михайлович-Миланович.

По мнению партии, Тадич должен извиниться за свои последние высказывания о маршруте трубопровода «Южный поток».

«Репутация страны пострадала из-за того, что сербский президент и его болгарский коллега изменили или попытались изменить без ведома «Газпрома» маршрут международного трубопровода», - заявила в четверг на пресс-конференции в Белграде функционер СПП Зорана Михайлович-Миланович (Zorana Mihajlović-Milanović).

По ее словам, СПП хочет, чтобы Тадич извинился перед российскими партнерами. Она подчеркнула, что президент Сербии уже заключил с Россией соглашение о строительстве «Южного потока».

«Если Сербия хотела обговорить маршрут, у нее было для этого время», - подчеркнула представитель руководства СПП, добавив, что «сомнительные правила, существующие в Сербии, не действуют за ее пределами».

«Если мы хотим вступить в Европейский союз, мы должны вести себя в соответствии с его правилами. Неужели Тадич думает, что премьер-министры Германии и России – Ангела Меркель и Владимир Путин – обсуждали диаметр труб для «Северного потока»? Разумеется, этим занимались не они, а инженеры», - заявила она.

Михайлович-Миланович отметила, что СПП также хочет поднять вопрос об утрате Сербией 25 процентов акций компании «Югоросгаз». Как считает партия, это может означать, что страну опять будут шантажировать газовым транзитом, «как это было с транзитом газа через территорию Венгрии».

Официальный представитель правящей Демократической партии – партии Тадича – Елена Триван (Jelena Trivan) назвала в четверг реакцию СПП «постыдной».

«Это заявление постыдно не только потому, что оно ложно, но и потому, что оно глубоко противоречит интересам нашей страны. Это открытая ложь, так как президент Тадич не вел никаких переговоров, но просто обсуждал то, что является законным предметом обсуждения», - сказала Триван.