Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша: Добро пожаловать в Средневековье!

Католическая Польша найдет рецепт от всех недугов

© REUTERS/Kacper PempelПротестующие в Польше помешали переносу креста
Протестующие в Польше помешали переносу креста
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добро пожаловать в Польшу, в новое Средневековье! У нас нет Дворца дожей, как в Венеции, у нас нет Нотр-Дама, как в Париже, но у нас есть огромный туристический потенциал. Мы недавно обнаружили его благодаря деревянному кресту на улице Краковске Пшедместье перед президентским дворцом в Варшаве.

Добро пожаловать в Польшу, в новое Средневековье! У нас нет Дворца дожей, как в Венеции, у нас нет Нотр-Дама, как в Париже, но у нас есть огромный туристический потенциал. Мы недавно обнаружили его благодаря деревянному кресту на улице Краковске Пшедместье перед президентским дворцом в Варшаве.

Современный турист скучает, ему уже хватило памятников и достопримечательностей, ему нужно что-то большее. Качественный туризм. Огромные шансы на развитие этой отрасли экономики у нас были во времена чрезвычайного положения. Я помню толпы французов, которые приезжали в Польшу, вроде бы с караваном продуктов, но на самом деле они хотели посмотреть на танки, талоны, очереди, а если немного повезет, получить пару ударов дубинкой. Но тогдашнее правительство, к сожалению, на обратило внимания на этот потенциал и отменило чрезвычайное положение. А может быть, наше общество еще не было готово, слишком мечтая о свободе, прогрессе, развитии, и было относительно рациональным.

Теперь мы уже почти созрели. В течение последних 20 лет в Польше капитально строятся основы нового Средневековья – главной цели туристов во всей Европе. Это будет не искусственный католический Диснейленд, это будет что-то аутентичное, настоящее новое Средневековье, и его первые шаги мы наблюдали перед президентским дворцом. Посмотреть на представление пришли толпы восторженных и потрясенных туристов. Но это только начало нашего успеха.

Если заболеете? Не переживайте, что у вас нет страховки. Зачем же вам врач? Всегда, по любому вопросу можно заказать службу; в каждом приходе вы найдете очень широкое предложение.

Страдаете от депрессий? Есть психологические проблемы или тупые дети? Ничего страшного. В Польше полным полно экзорцистов. Здесь у нас лучшие школы по этой специальности, которые дают самые лучшие знания и гордятся своими действительными успехами в исцелении.

Бесплодие? На Западе не знают, что с ним делать. А у нас можно выбрать из широкого ассортимента кружков и групп, которые борются с бесплодием. Пара сеансов, и бесплодия больше нет. Как советует депутат Нелли Ротикова (Nelly Rokitová), достаточно выпить немного вина (лучше церковного), разделить с мужем хороший ужин, и беременность придет сама по себе.

Новое Средневековье, над которым старательно работают уже несколько поколений политической элиты, безусловно, еще требует долгих месяцев работы. В Польше по-прежнему существуют некие независимые религиозные базы. Их немного, но они создают проблемы. Президентский дворец, однако, стал примером для всех: крест важнее всего! Так зачем же нам дворец? Канцелярия президента решила: у нас не будет дворца, у нас будет святыня Леха Качиньского.

Для окончательного успеха нам не хватает одного. Об этом говорил епископ Михалик (Michalik) на XVI. встрече супружеских пар, у которых был безалкогольный брак. Он сказал: «Нам не хватает святых!». Специалистов по Средневековью у нас уже достаточно.
 
Магдалена Шрода – польский теоретик этики, философ и феминистка, автор нескольких книг и профессор Варшавского университета.