Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постепенное смягчение визовой политики

Деловое сообщество стремится снизить визовые барьеры, хотя в ближайшее время подвижек не ждет.

© РИА НовостиПредставление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Представление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Британия задерживает выдачу виз, визовый режим между Россией и Соединенными Штатами, а также между Россией и странами Шенгенской зоны, похоже, должен заметно смягчиться. Сергей Лавров и Хиллари Клинтон собираются подписать в Вашингтоне соглашение, которое даст людям возможность получать трехлетние многоразовые деловые и туристические визы. В отношениях с Европой также заметен явный прогресс.

Россия собирается заметно смягчить визовый режим с Соединенными Штатами и странами Шенгенской зоны, вводя долгосрочные визы и сокращая список необходимых для их получения документов. При этом россияне, стремящиеся посетить Великобританию, в последнее время возмущаются проволочками с выдачей виз. Сейчас многим из них приходится откладывать отъезд и нести издержки, связанные с отменой планов. На фоне растущего общественного недовольства визовым процессом, все чаще встает вопрос о том, нужно ли и возможно ли аналогичное смягчение визового режима между Россией и Британией.

Россияне, ездящие за рубеж, особенно в Европу и в Соединенные Штаты, привыкли к утомительному ожиданию виз и к страху перед отказом. Однако в последнее время этот вопрос встал особенно остро, когда сотни россиян, ожидающих визы в Британию, стали получать ответы с сильным запозданием. Такая ситуация вызывает у многих недовольство системой, которая, по мнению людей, регулярно посещающих Британию, избыточно усложнена.

«Я бы назвал серьезной проблемой отсутствие уважения к людям, которые едут как ученые, преподаватели и так далее, - говорит преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета Виктор Хруль, которому пришлось задержаться с отбытием на официальное мероприятие в Кембридже. – В американском консульстве есть люди, с которыми можно поговорить, есть какой-то контакт. В британском ты просто сдаешь документы и потом не знаешь, что происходит».

Туроператоры также пострадали в эти недели от задержек с выдачей виз, что даже вызвало официальные жалобы Ассоциации туроператоров России. Как сообщила Russia Profile исполнительный директор организации Майя Ломидзе, в это воскресенье 60 семьям, планировавшим поехать в официальный тур в Британию, пришлось переносить или отменять отъезд. Дополнительные расходы частично несут они сами, а частично местные туроператоры.

Ломидзе отмечает, что, хотя люди, подающие заявки на визы в Соединенные Штаты, в целом мало отличаются от подающих заявки на визы в Британию, Британия заметно чаще отказывает в визах. «Британия также лидирует по визовым отказам. Если в Соединенных Штатах отказ получают около 2% претендентов, то в Британии – около 8%», - говорит Ломидзе. Шенгенские визы в континентальную Европу, по ее словам, получать намного проще.

Не справляющаяся с работой британская паспортная служба ссылается на беспрецедентный рост количества заявок на визы в Британию, называя его главной причиной проволочек. В своих заявления по электронной почте представители посольства утверждают, что, по предварительным данным за апрель, май и июнь, отмечается продолжающаяся тенденция к 37 % росту числа заявок на туристические визы в этом году. По мнению чиновников, дополнительно замедляют процесс туристические компании со своим блоковым бронированием. Посольство утверждает, что оно продлило часы работы и увеличило штат, чтобы справиться с валом документов. «Мы надеемся скоро опять начать укладываться в поставленные сроки», - заявляет оно.

Между тем, пока Британия задерживает выдачу виз, визовый режим между Россией и Соединенными Штатами, а также между Россией и странами Шенгенской зоны, похоже, должен заметно смягчиться.

На следующей неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон собираются подписать в Вашингтоне соглашение, которое даст людям возможность получать трехлетние многоразовые деловые и туристические визы, а также сократит список документов, необходимых для получения визы – в частности отменит необходимость получать приглашения. Сегодня Лавров заявил, что сейчас документ находится «в последней стадии» подготовки. В отношениях с Европой также заметен явный прогресс. К концу года Франция т другие страны Шенгенской зоны собираются ввести для россиян пятилетние туристические визы. Шенгенская зона включает в себя 25 стран и покрывает большую часть Европы. Британия и Ирландия в нее не входят.

Американский посол в России Джон Байерли (John Beyrle), которого скоро должен сменить Майкл Макфол (Michael McFaul), 4 июля заметил, что он считает новый визовый режим одним из главных элементов российско-американской «перезагрузки». Таким образом, он поставил эти переговоры в один ряд с подписанием нового договора о СНВ. «Главное, что я понял за те три года, которые здесь провел, что, как бы ни были важны отношения между правительствами, отношения на уровне людей важнее», - приводит слова Байерли Moscow Times.

Напротив, визовый режим между Британией и Россией в ближайшее время вряд ли изменится. В среду заместитель главы британского МИД по делам Европы Дэвид Лидингтон (David Lidington) спровоцировал шумиху в российской прессе, заявив, что начало диалога о смягчении британского визового режима будет зависеть от того, как будет продвигаться дело Андрея Лугового, экстрадиции которого из России добивается Британия. Луговой подозревается в oтом, что он в 2006 году отравил бывшего агента КГБ Александра Литвиненко. Британское посольство в Москве заявило, что Лидингтон имел в виду только визовые ограничения для чиновников, и что его слова не относились к обычным российским туристам и бизнесменам.
 
Следует отметить, что в прошлом обе страны уже выражали неудовольствие политикой друг друга в вопросе о визах. Если Британия протестовала против аннулирования российских виз журналиста Guardian Люка Хардинга (Luke Harding) (в прошлом феврале) и главы Hermitage Capital Уильяма Браудера (William Browder) (в 2006 году), то российские власти жалуются на то, что в Британии находят убежище беглецы из России - такие как поссорившиеся с Кремлем олигархи Борис Березовский и Андрей Бородин.

Сторонники смягчения визового режима между Британией и Россией сейчас фокусируются, скорее, на борьбе с бюрократизмом, чем на громких политических делах. Исполнительный директор Российско-британской торговой палаты Стивен Диэл (Stephen Daizel) писал в своей последней колонке для Russia Beyond the Headlines: «В данном случае я был бы рад, если бы мы взяли пример с Америки. Чиновникам пора понять, насколько полезен для страны иностранный бизнес, и упростить процесс выдачи виз или даже – какой ужас! – совсем отменить визы. Разумеется, вряд ли этого следует ждать в ближайшее время».

По словам Ломидзе, в основе сложившейся ситуации лежат административные проблемы в визовом отделе посольства, которому следовало подготовиться к росту спроса. «Посольству следует внести в его работу некоторые долговременные изменения – увеличить число сотрудников, сократить период ожидания виз, - заявила Ломидзе. – Однако мы рассматриваем это как административный вопрос, а не как политический». Ломидзе дополнительно отметила, что несмотря на шум вокруг задержек интерес к поездкам в Великобританию остается на прежнем уровне.