Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский магазин будет торговать на рубли

© коллаж ИноСМИРоссия и Финляндия
Россия и Финляндия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как пишет «Helsingin Sanomat», все больше покупок в «Stockmann'е» делают россияне, поэтому с начала декабря в магазине будут принимать российские рубли. Приезжая в Финляндию, средний российский турист покупает, прежде всего, продукты питания - к примеру, рыбу. Следующим пунктом идет одежда для взрослых, затем кухонная утварь и другие хозяйственные товары.

Как пишет «Helsingin Sanomat», все больше покупок в «Stockmann'е» делают россияне, поэтому улучшение сервиса для российских туристов имеет настолько важное значение, что с начала декабря в магазине будут принимать российские рубли.   

 

Приезжая в Финляндию, средний российский турист покупает, прежде всего, продукты питания - к примеру, рыбу. Следующим пунктом идет одежда для взрослых, затем кухонная утварь и другие хозяйственные товары. 

 

В январе-сентябре 2012 года общая стоимость беспошлинных покупок, сделанных российскими туристами, выросла на четверть относительно аналогичного периода прошлого года. Общее количество поездок и ночевок в гостиницах также резко пошло в гору.  

 

По данным недавнего исследования, самые обеспеченные российские туристы в Финляндии - из Москвы и ее окрестностей. Они останавливались в гостиницах на более длительные сроки и приобретали больше услуг, чем туристы со всей России. С другой стороны, они покупали меньше продуктов и других товаров, которые могли бы привезти домой. 

 

Как отмечает главный экономист Финской торговой федерации Яана Куръенойя, в деле привлечения российских туристов Финляндии приходится конкурировать с Таллином и Стокгольмом. В этом году поток туристов из России в Эстонию и Швецию значительно вырос.