Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЭС в Фукусиме обойдется без саркофага

© REUTERS/ Asahi Shimbunэвакуированные из аварийной зоны и жители близлежащих городов подвергаются проверке на уровень радиации
эвакуированные из аварийной зоны и жители близлежащих городов подвергаются проверке на уровень радиации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуацию в Японии прокомментировал эксперт по безопасности атомных электростанций Ацуси Такэда. По его мнению, ущерб от аварии на АЭС «Фукусима» будет меньшим, чем от чернобыльской аварии 1986 года, в борьбе с последствиями которой Такэда принимал участие.

Авария на атомной электростанции в префектуре Фукусима напоминает чернобыльскую катастрофу 1986 года, самую ужасную за всю историю использования ядерной энергии. По словам экспертов, утечки радиации на АЭС «Фукусима-1» гораздо меньше, чем были в Чернобыле.

Ацуси Такэда – эксперт по вопросам безопасности на атомных электростанциях. Он принимал участие в международном проекте, целью которого было не допустить распространения радиоактивных частиц после чернобыльской аварии. Он спроектировал каменный саркофаг – гигантское сооружение, которое могло укрыть весь ядерный реактор.

Но для вышедшего из строя реактора в Фукусиме, считает эксперт, подобные меры ни к чему. Такэда, работающий в Ассоциации исследований ядерной безопасности, заявляет, что авария на АЭС «Фукусима-1» не потребует установки подобного саркофага.

Он говорит, что при аварии в Чернобыле процесс ядерного деления внутри реактора не только не остановился, но и стал более интенсивным. Такэда сравнил это с ситуацией, когда водитель вместо педали тормоза жмет на газ.

Как он сказал, судя по телевизионным новостям, работа реактора «Фукусимы» была благополучно автоматически приостановлена сразу после начала землетрясения. По словам Такэды, система безопасности, установленная на всех современных электростанциях, устроена таким образом, чтобы остановить работу реактора, как только будет отмечено землетрясение.

Такэда рассказал, что проблемы на АЭС «Фукусима» начались после отказа системы охлаждения реакторов. По его словам, из-за накопившегося тепла произошли различные химические реакции. Каждая из этих реакций была запущена небольшим объемом энергии, и ситуация постепенно ухудшалась. Размах аварии явно отличен от масштабов чернобыльского бедствия.

Во время аварии на атомной электростанции «Три-Майл-Айленд» в 1979 году температура в активной зоне реактора поднялась до того же уровня, что теперь в реакторах АЭС «Фукусима». По словам Такэды, инцидент на «Три-Майл-Айленд» произошел в то время, когда реактор все еще функционировал; проблемы же с реакторами «Фукусимы» начались лишь после остановки всех рабочих процессов.

Такэда полагает, что именно из-за этого первоначальный уровень напряжения на «Фукусиме» оказался намного ниже. Впрочем, он отметил, что развитие событий после возникновения проблем, по всей видимости, было менее благоприятным, чем в случае с «Три-Майл-Айлендом».

Как сказал Такэда, большое различие заключается в том, что на АЭС «Три-Майл-Айленд» проблемы возникли внутри реактора, там были повреждены топливные стержни, в реакторе произошло расплавление, но при этом установленные на реакторе механизмы безопасности работали нормально. По его словам, проблемы касались регулирования внутреннего давления в реакторе, но все остальное функционировало нормально.

Такэда рассказал, что на электростанции «Фукусима-1» вода затопила электрооборудование в зоне реакторов, и это оборудование почти полностью вышло из строя. По его словам, именно из-за этого не удается воздействовать на двигатели и клапаны, входящие в систему управления, и эта система должным образом не функционирует.

Что касается путей разрешения этого кризиса, Такэда сказал о необходимости использовать все имеющиеся средства для охлаждения реакторов. По его словам, охлаждение реакторов – это важнейшая задача, и нужно сделать все возможное, чтобы закачать в них воду. Такэда разъяснил суть процесса, в результате которого ядерное топливо выделяет тепло. В ходе этого процесса радиоактивные материалы, возникшие в результате ядерного деления, превращаются в нечто новое и выделяют тепло. Поэтому с ходом времени температура понизится.

По словам Такэды, последнее средство – закачка морской воды, и эта процедура уже идет. Но он полагает, что ситуацию удастся в конечном счете разрешить, если будут испробованы все возможные меры.

Перевод выполнен ИноТВ