Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама все-таки уходит

Пекинский комплекс Далай-ламы picture
Пекинский комплекс Далай-ламы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на просьбы тибетского парламента, далай-лама заявил, что не изменит собственное решение и сложит с себя полномочия главы правительства в изгнании. Он уверяет, однако, что продолжит бороться за будущее тибетцев.

Несмотря на просьбы тибетского парламента, далай-лама заявил, что не изменит собственное решение и сложит с себя полномочия главы правительства в изгнании.

Далай-лама не внял в четверг призывам тибетского парламента, просившего его пересмотреть недавнее решение снять с себя политические полномочия в тибетском движении.

Лауреат Нобелевской премии мира в беседе с журналистами так ответил на вопрос о возможном изменении позиции: «Нет (пересматривать позицию не буду). Я размышлял об этом в течение долгих лет (…), данная позиция – оптимальная».

На прошлой неделе 75-летний далай-лама объявил о намерении отказаться от политической роли главы правительства тибетцев в изгнании, которая, по сути, является символической. Официальные функции он передаст премьер-министру, полномочия которого будут расширены.

Для того, чтобы политическая отставка далай-ламы состоялась, требуется внести изменения в конституцию. Но во время заседания тибетского парламента в изгнании, состоявшегося во вторник, большинство из 47 присутствовавших высказались против подобного решения, расценив, что так их борьба будет поставлена под угрозу.

После этого члены парламента высказались за проведение референдума, в котором должны принять участие 200 тысяч членов сообщества в изгнании. Кроме этого был предложен и третий вариант: далай-лама останется политическим лидером, функции парламента будут расширены.

Но даже если далай-лама и сложит с себя политические полномочия, то, по его уверениям, он останется «всецело вовлеченным в борьбу за торжество справедливости в отношении тибетцев».

«На каждом тибетце лежит ответственность», - заявил он в присутствии небольшой группы журналистов в своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии, где он находится с того момента, как в 1959 году покинул Китай.

Монах в неизменном желтом одеянии, ненавистный Пекину и воспринимаемый им в качестве опасного сепаратиста, выступает за компромиссную стратегию в отношении Китая, «золотую середину»: от Пекина требуется лишь предоставить «культурную автономию».

В письме парламентариям, которое было зачитано в понедельник, далай-лама предостерег их против откладывания решения в долгий ящик, предположив, что так будущее движение может быть поставлено под угрозу.

«Если наше изгнание продлится многие десятилетия, то неизбежно настанет момент, когда я больше не смогу руководить», - предупредил далай-лама в письме.