Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С вами говорит слон

© Фото : Current Biology, Stoeger et al."Говорящий" слон по кличке Кошик в корейском зоопарке Эверленд в городе Йонъин
Говорящий слон по кличке Кошик в корейском зоопарке Эверленд в городе Йонъин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В северокорейском зоопарке Everland живет слоненок, который умеет говорить по-корейски. Его словарный запас состоит из слов «привет», «сидеть», «нет», «лежать» и «хорошо». По словам ученых, слоненок, которого зовут Кошик, произносит слова необычным способом – он засовывает хобот в рот. Результаты этих наблюдений опубликованы в научном журнале по биологии «Current Biology».

 

В северокорейском зоопарке Everland живет слоненок, который умеет говорить по-корейски.  

 

Его словарный запас состоит из слов «привет», «сидеть», «нет», «лежать» и «хорошо». По словам ученых, слоненок, которого зовут Кошик (Koshik), произносит слова необычным способом – он засовывает хобот в рот. 

 

Результаты этих наблюдений опубликованы в научном журнале по биологии «Current Biology». 

 

«Мы попросили носителей языка из местных жителей записать то, что они услышали, и они поняли слоненка, - рассказывает Анжела Штегер (Angela S. Stoeger), биолог из Венского университета и одна из авторов научного проекта. - Кроме того, мы сравнили имитационные слова, которые он произносил, со звуками, которые издают другие слоны – они отличаются»  

 

На самом деле, Кошик, по всей видимости, имитирует высоту и тембр человеческой речи, в особенности речи своих дрессировщиков. 

 

По мнению ученых, Кошик начал подражать речи людей просто из желания пообщаться. На протяжении семи лет, пока он был маленьким и переживал нелегкий этап своего развития, других слонов в зоопарке Everland Zoo не было. 

 

«И он приспособился, начал произносить то, что говорили находившиеся рядом и ухаживающие за ним люди – просто ему больше не с кем было общаться», - рассказывает доктор Штегер.  

 

Однако пока не ясно, что и в каком объеме Кошек понимает и способен ли он выучить больше слов. Несмотря на то, что он, видимо, понимает значение слов, например, «сидеть», вряд ли он думает, что его дрессировщики сядут, когда он сам произносит это слово. 

 

«В принципе, он произносит слова просто, чтобы пообщаться с дрессировщиками, а не для передачи информации», - утверждает доктор Штегер.  

 

С 2002 года у Кошика есть подружка – азиатская слониха. И хотя он общается с ней с помощью обычных принятых среди слонов звуков, к находящимся рядом с ним людям он по-прежнему обращается, произнося корейские слова.  

 

До этого д-р Штегер и ее коллеги нашли еще двух слонов-подражателей – один африканский слон имитирует звуки, издаваемые грузовиком, а другой слон - тоже африканский – подражает звукам азиатских слонов, рядом с которыми он вырос.