Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФИФА следит за пожарами в России

Инспекционная делегация ФИФА вскоре посетит Россию, в ходе визита запланирована встреча с Владимиром Путиным

© REUTERS/Vivek PrakashФИФА
ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель ФИФА сообщил нашему изданию, что на следующей неделе в Россию направится делегация для проверки готовности этой страны к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Визит состоится несмотря на продолжающиеся пожары, едкий дым от которых окутал всю Москву.

Представитель ФИФА сообщил нашему изданию, что на следующей неделе в Россию направится делегация для проверки готовности этой страны к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Визит состоится несмотря на продолжающиеся пожары, едкий дым от которых окутал всю Москву.

Как сообщает Министерство здравоохранения, из-за лесных пожаров, бушующих в ряде соседних с Москвой регионов, уровень концентрации угарного газа в столице превысил предельно допустимые нормы в 6,5 раз.

Установившаяся в последние две недели убийственная жара и засуха стали причинами сильнейших в истории страны пожаров. Сочетание жаркой погоды и дыма от горящих торфяников привело к увеличению обычного уровня смертности в Москве в два раза, до 700 человек в день.

Комиссия ФИФА, совершающая в настоящее время четырехдневную инспекционную поездку по Нидерландам и Бельгии в связи с совместной заявкой этих стран на проведение Чемпионата мира 2018 года, в понедельник должна прибыть в Санкт-Петербург для проведения оценки заявки России. 

Во вторник инспекторы ФИФА приедут в Москву, где они должны будут встретиться с премьер-министром России Владимиром Путиным. Также в ходе поездки комиссии предстоит посетить города Казань и Сочи, черноморский курорт, на котором Россия будет проводить зимние Олимпийские игры 2014 года.

По словам представителя ФИФА, на данный момент никаких изменений в расписание визита делегации ФИФА в Россию, запланированного на 16-19 августа, внесено не было. «Конечно, что-то может и измениться. Мы следим за ситуацией», - сказал сотрудник ФИФА.

Представитель заявки России на проведение ЧМ-2018 Андреас Херрен (Andreas Herren) сказал, что если едкий дым будет продолжать окутывать Москву, то заявочный комитет примет «особые меры» для того, чтобы делегация ФИФА подвергалась воздействию дыма, как можно меньше.

Посещение знаменитого стадиона «Лужники», на котором в соответствии с заявкой России предполагается провести открывающий матч и финал Чемпионата, является одним из главных пунктов повестки инспекционного визита делегации ФИФА.

«Эта ситуация решается на правительственном уровне. В настоящий момент подготовка к инспекционному визиту идет так, как было запланировано», - отметил Херрен.

«Так как три из четырех мест посещений находятся вне зоны дыма, особых проблем возникнуть не должно. Мы также поддерживаем контакт с ФИФА».

Если заявка России на проведение Чемпионата мира будет удовлетворена, то игры будут проводиться на четырех стадионах в Москве, кроме того, в других городах планируется построить 13 новых спортивных объектов. Правительство России намерено инвестировать миллиарды в развитие инфраструктуры футбольных стадионов. Финансирование строительства новых и ремонта имеющихся стадионов также будет осуществляться за счет частных инвесторов и местных бюджетов.

Херрен подтвердил, что инспекционная делегация ФИФА в понедельник посетит стадион в Санкт-Петербурге, рассчитанный на 68 000 зрителей.

Во время посещений Казани и Сочи членов делегации проинформируют о планах строительства новых стадионов.

В Сочи планируется к Чемпионату мира по футболу увеличить вместимость Олимпийского стадиона, строящегося к зимним Олимпийским играм 2014 года, с 25 000 до 45 460 зрителей.

В прошлую пятницу заявочный комитет России получил поддержку от президента Южной Африки Джейкоба Зумы (Jacob Zuma), пообещавшего, что его правительство поделится опытом проведения Чемпионата мира, чтобы помочь России провести этот турнир в 2018 году.

«Чемпионат мира укрепил Южную Африку, позволил приобрести ей ценные навыки и инфраструктуру, принес пользу стране», - процитировало южно-африканское информационное агентство Press Association слова Зумы, сказанные на заседании Делового совета ЮАР-Россия.

«Мы почувствовали на себе благоприятные последствия проведения такого мероприятия, и мы желаем России удачи в ее заявке на проведение Чемпионата мира. Южная Африка готова поделиться опытом и организаторскими навыками, если это будет необходимо».