Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразильский футболист едет в ссылку в Россию

© Александр МельниковРоберто Карлос
Роберто Карлос
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение бразильского футболиста Роберто Карлоса перейти в махачкалинский «Анжи» определили деньги? Спортсмен уверяет, что он и его семья стали жертвами угроз бразильских болельщиков после поражения клуба, за который он играл до этого. 38-летний защитник, чьи лучшие годы остались в далеком прошлом, прежде всего обеспокоен безопасностью своей семьи. И разве можно его за это винить?

Возвращение Роберто Карлоса (Roberto Carlos) на родину прошло не слишком гладко. Попав в состав «Коринтианс» в декабре 2009 года, защитник решил досрочно покинуть Сан-Паулу и отправиться в Россию, чтобы играть за махачкалинский «Анжи». Этот неизвестный на Западе клуб недавно получил мощную финансовую поддержку, попав в руки одного из российских мультимиллиардеров. Получается, что это решение определили деньги? Не совсем: на самом деле Роберто Карлос и его семья стали жертвами угроз местных болельщиков после неожиданного вылета «Коринтианс» из Кубка Либертадорес.

Махачкала. Название этого клуба, разумеется, ничего вам не говорит. Еще две недели тому назад, вероятно, не знал о нем и Роберто Карлос. Тем не менее, махачкалинский «Анжи» с прошлой субботы стал новым клубом именитого бразильского защитника. «Так что же произошло?» - спросите вы. 2 февраля его команда «Коринтианс» проиграла на чужом поле колумбийскому клубу «Депортес Толима» (2:0) после ничейного матча в Бразилии в рамках первого тура Кубка Либертадорес. «Коринтианс» до сих пор ни разу не удавалось завоевать этот трофей, который стал основной целью Роберто Карлоса после его возвращения из «Фенербахче» в декабре 2009 года.

Увы, преждевременный вылет из кубка вызвал настоящую ярость местных болельщиков. На защитника и его семью посыпались угрозы. «Мне постоянно звонили по телефону, членов моей семьи преследовали на улицах. Это перешло все границы…» - говорил он. Роберто Карлос принял решение: ему нужно было как можно скорее уехать из Сан-Паулу. «Мы предоставили все гарантии (касательно безопасности, прим.ред.) здесь в «Коринтианс, - считает президент клуба Андрес Санчес. - Ему почти 38 лет, и он получил хорошее предложение за границей». После преждевременного ухода из «Коринтианс» бывший чемпион мира может подумать и о пенсии.

Махачкалинский клуб в руках мультимиллиардера

Хотя чемпионат России и набрал обороты с 2000 года (здесь стоит отметить успех в Кубке УЕФА московского ЦСКА в 2005 году и питерского «Зенита» в 2008 году), это не отменяет того факта, что махачкалинский «Анжи» завершил прошлый сезон на 11-м месте из 16 команд премьер-лиги. Так как этой команде, которая хоть как-то смогла заявить о себе только в 2009 году, удалось обойти своих конкурентов, среди которых был и «Лос-Анджелес Гэлакси»? Ответ прост. 18 января владельцем клуба стал российский миллиардер Сулейман Керимов.      

Хозяин нефтяной компании «Нафта-Москва» может похвастаться состоянием в 20 миллиардов евро. Именно так махачкалинский «Анжи» смог убедить Роберто Карлоса подписать договор на два сезона с возможностью продления еще на один: его ежегодный гонорар составит более шести миллионов евро. На голову многих других из-за такого решения посыпалась бы резкая критика. Однако 38-летний защитник, чьи лучшие годы остались в далеком прошлом, был прежде всего обеспокоен безопасностью своей семьи. И разве можно его за это винить?