Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евро-2012: Польша начинает борьбу с хулиганами

У одного из двух организаторов чемпионата остался год на то, чтобы избавиться от насилия на стадионах

© AFP PHOTO / ATTILA KISBENEDEK Польские футбольные болельщики
 Польские футбольные болельщики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские футбольные болельщики регулярно устраивают драки друг с другом и договариваются о коллективных потасовках. В УЕФА не на шутку беспокоятся, не нанесет ли это вред в свете предстоящего в 2012 году чемпионата Европы по футболу.

Меньше чем через 14 месяцев в Польше и на Украине стартует Чемпионат Европы по футболу 2012 года. И если с украинской стороны УЕФА бросает в холодный пот от задержки в строительстве стадионов, то в Польше европейскую федерацию беспокоят в первую очередь выходки местных хулиганов. 
 
«У Польши существует огромная проблема с имиджем», - морщится операционный директор УЕФА Мартин Кален (Martin Kallen). Последний инцидент произошел 30 марта. Во время товарищеского матча в литовском Каунасе полиция задержала около 60 польских «болельщиков», которые бросали бутылки, дымовые шашки и сиденья в сотрудников сил правопорядка. Один литовский полицейский даже получил удар ножом. Увы, но подобные события уже стали чем-то привычным. 

В Польше болельщики разных клубов регулярно устраивают драки друг с другом и договариваются о коллективных потасовках. Так, 8 января один молодой человек лишился жизни во время столкновения фанатов двух команд в Лодзе. Подобные беспорядки вызывают немалую обеспокоенность президента польской федерации футбола Гжегожа Лято (Grzegorz Lato). Стремясь любым способом избежать неприятностей, он выплатил Литве 30 000 евро за причиненный буйными гостями ущерб. Тем не менее, лучшему бомбардиру Чемпионата мира 1974 года с трудом удается устоять под напором критиков, которые обвиняют его в организации договорных матчей и недостаточной строгости дисциплинарной комиссии.

Так, польская футбольная федерация оказалась неспособна справиться с «рецидивистом», одним из лидеров ассоциации болельщиков варшавской «Легии». По истечению годового запрета на посещение стадиона этот человек, который больше известен под прозвищем Старух (Staruck, то есть «старик») решил лично высказать недовольство заявлениями защитника своей команды (она, кстати, в тот день уступила хожувскому «Руху» со счетом 2:3) Якуба Жезничака (Jakub Rzezniczak) и вышел на поле, чтобы разобраться с ним «по-мужски». 

Конец вседозволенности

На следующий день в польской прессе разразилась настоящая буря: она раскритиковала пассивность властей и подчеркнула необходимость положить конец хулиганству с приближением Чемпионата Европы, который впервые пройдет на территории страны. По мнению Gazeta Wyborcza, сейчас жизненно важно  покончить с такой безнаказанностью. Власти придерживаются аналогичной позиции. «Это мероприятие не может стать жертвой агрессии ей и хулиганов», - заявил министр юстиции Кшиштоф Квятковский (Krzysztof Kwiatkowski), представив перечень законодательных мер, которые направлены на обеспечение безопасности на стадионах. Так, например, лица, которые совершат правонарушения во время матчей, будут доставлены в специально оборудованные на стадионах помещения, где с помощью видеосвязи их дело немедленно рассмотрит судья.     

Кроме того, польское правительство намеревается внедрить систему электронного наблюдения для отслеживания перемещения 1800 болельщиков, которым запрещено появляться на стадионах. В случае нарушения они могут попасть в тюрьму. «Мы будем действовать с предельной жесткостью, чтобы быть уверенными в том, что 500 человек не испортят праздник миллиону», - сообщил глава оргкомитета чемпионата с польской стороны Марцин Херра (Marcin Herra).