Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро-2012: Роналду вывел Португалию в полуфинал

© REUTERS / Susana VeraКриштиано Роналду
Криштиано Роналду
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сборная Португалии с минимальным счетом одолела команду Чехии, опередившую в своей группе россиян, и вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу 2012 года. Ее соперником станет победитель пары Испания - Франция. Героем встречи стал форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду, дважды угодивший в стойку ворот и забивший в итоге победный мяч.

Сборная Португалии с минимальным счетом одолела команду Чехии, опередившую в своей группе россиян, и вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу 2012 года. Ее соперником станет победитель пары Испания - Франция.

Героем встречи стал форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду, дважды угодивший в стойку ворот и забивший в итоге победный мяч.

16 лет назад матч между этими двумя командами в четвертьфинале Евро-96 стал поводом для появления ставшего в последствии знаменитым выражения "сексуальный футбол".

Именно так назвал манеру игры португальцев легендарный футболист сборной Голландии Рууд Гуллит, комментировавший тот матч для Би-би-си.

Португальцы очаровали голландца красивым, атакующим и немного беспечным футболом, однако благодаря единственному мячу, забитому Карелом Поборски, тогда победили чехи.

На этот раз сборная Португалии, в чьих рядах блистает бывшая звезда "Манчесте Юнайтед" Роналду, вновь подошла к этой встрече в роли фаворита, но на этот раз подопечные Паулу Бенту были аккуратнее в защите и не так самоуверенны в нападении, как в матче 16-летней давности.

Португальцы начали матч в том же составе, что и три предыдущих.

На Евро-2012 сборная Чехии демонстрировала нестабильную игру. К этому добавилась травма лидера Томаша Росицки. И еще до начала матча эксперты Би-би-си сходились во мнении, что шансы на победу у чехов невелики.

"После ужасного дебюта против России чехи заметно прибавили, но я не сказал бы, что они блистали, - сказал перед матчем футбольный эксперт Марк Лоуренсон. - В их составе я бы отметил Ирачека. Он забил уже дважды на турнире".

"Чехи - быстрые и техничные, на флангах обострить игру могут Пиларж и Ирачек, - предполагал его коллега, бывший игрок "Ливерпуля" Алан Хансен. - Они вполне могут забить".

"Я бы поставил на португальскую команду, - заключил Лоуренсон. - Это крепкая команда, и тренер это понимает. Если они будут снабжать мячом Роналду и Нани, эти двое будут создавать моменты у чужих ворот".

Первый тайм

В первые тридцать минут матча эти ожидания, впрочем, не оправдались. Чехи больше владели мячом, и только к концу первой половины встречи Португалия перехватила инициативу, подняв показатель по владению мячом до 64% в свою пользу.

Самым запоминающимся эпизодом был шанс Роналду: звезда мадридского "Реала" развернулся с мячом и потряс стойку ворот мощным ударом.

В перерыве аналитики отмечали уверенную игру Чехии в дебюте, но выделяли и капитана португальцев, чье влияние росло по ходу матча.

"Роналду просто на другом уровне по сравнению с остальными, - расхваливал претендента на "Золотой мяч" комментатор Мартин Киоун. - Как он обработал мяч, как обыграл защитника! Бегает, будто у себя во дворе!"

Другой известный в прошлом форвард, а ныне тренер, немец Юрген Клинсманн, в свою очередь, указывал на тактический изъян восточноевропейской команды.

Во втором тайме команда Паулу Бенту продолжила диктовать свои условия сопернику, но реализовать свое преимущество ей удалось лишь 79 минуте матча.

Роналду вновь оказался в гуще событий, замкнув в прыжке "рыбкой" навес Моутиньо с фланга.

Невин также вспомнил многочисленные упущенные возможности португальцев. Особенно в этом плане "отличился" Угу Алмейда.

"Три момента было у Альмейды, и он их все загубил. Был бы на его месте [лидер атаки немецкой команды] Марио Гомес, счет был бы разгромным", - заметил эксперт.

За оставшийся отрезок игрового времени португальцы уверенно довели матч до победы, причем Роналду продолжал терзать оборону Чехии вплоть до финального свистка.

За эту встречу португальцы нанесли 20 ударов по воротам соперника (пять из них в створ), сделали 598 передач (против 352 у чехов) и имели значительное преимущество по владению мячом. Автор победного мяча в послематчевом интервью обошелся без ложной скромности.

"Португальцы были откровенно сильнее, и исход матча не вызывал сомнений, - делает вывод Алан Хансен. - Лидеры Моутиньо и Роналду сделали гол. Первый смотрелся даже лучше: последние 20 минут он держал нити игры в своих руках. Ну и Роналду в команде тоже лишним не бывает".

Ему вторит Алан Ширер:

"Роналду выдал исключительный матч. Его рвение и страсть были неистощимы. Чехи же воротам соперника практически не угрожали и не заслужили выхода в полуфинал".

Похвалил главную звезду португальской сборной и бывший наставник немецкой команды Юрген Клинсманн:

"Роналду - игрок мирового уровня, он в тройке лучших наряду с Месси и Хави (или Иньестой). Если его партнеры по команде смогут собраться и подтянуться до его уровня, то Португалия может выиграть турнир".

Пэт Невин напоследок поделился своей оценкой перспектив сборной Португалии:

"В возможном поединке с Испанией (если она обыграет Францию) португальцы обязаны задействовать фланги и чаще доставлять мяч в штрафную. Правда, для этого сначала нужно будет отобрать мяч у соперника, а это будет непросто".

Соперник Португалии в полуфинале определится в субботу на "Донбасс-Арене" в Донецке, где испанцы сыграют с французами.