Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада – Россия: состоится ли матч в честь 40-летия знаменитой серии?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМатч по хоккею сборных команд СССР и Канады
Матч по хоккею сборных команд СССР и Канады
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие поклонники хоккея до сих пор считают Суперсерию 1972 года лучшим хоккеем всех времен и народов. Эти игры стали частью канадской культуры, и они до сих пор являются предметом гордости многих канадцев. Недавно премьер-министр России Владимир Путин провел заседание правительства, на котором, помимо прочего, он завел разговор о том, чтобы отметить 40-летие Суперсерии 1972 года современной Суперсерией с Канадой в 2012 году.

Если вы считаете себя хоккейным болельщиком, то вы либо смотрели, либо слышали о Суперсерии 1972 года между Канадой и Россией (так в тексте – прим. перев.).

Многие поклонники хоккея до сих пор считают Суперсерию 1972 года лучшим хоккеем всех времен и народов. Эти игры стали частью канадской культуры, и они до сих пор являются предметом гордости многих канадцев.

Недавно премьер-министр России Владимир Путин провел заседание правительства, на котором, помимо прочего, он завел разговор о том, чтобы отметить 40-летие Суперсерии 1972 года современной Суперсерией с Канадой в 2012 году.

На этом заседании до российского правительства было доведено, что Федерация хоккея России выдвинула идею провести новую суперсерию между Канадой и Россией в честь 40-летия Серии 1972 года, в которой команды Канады и России столкнулись в жестокой битве, завершившейся тяжелой победой канадцев.

По имеющейся информации, Федерация хоккея России уже обсуждала с НХЛ возможность проведения такого матча, и на данной момент получила обнадеживающий ответ.

В представлении данной идеи российскому правительству принимал участие и легенда российского хоккея вратарь Владислав Третьяк, являющийся обладателем трех олимпийских золотых медалей (1972, 1976, 1984 годов), победителем десяти Чемпионатов мира (1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1981, 1982, 1983 годов) и обладателем Кубка Канады 1981 года, а также серебряной олимпийской медали (1980 год), двух серебряных медалей Чемпионатов мира (1972 и 1976 годов), бронзовой медали Кубка Канады (1976 год) и бронзовой медали Чемпионата мира 1977 года.

Принимая во внимание те факты, что интерес к хоккею в России достиг небывалых высот, что КХЛ обретает мировое влияние и что в 2014 году в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры, Суперсерия Канада-Россия выглядит очевидной и потрясающей возможностью поднять эту игру на новый уровень и отдать дань памяти замечательным игрокам, принимавшим участие в Суперсерии 1972 года.

Ожидается, что Третьяк (игравший против Канады в Суперсерии 1972 года), заручившись, судя по всему, поддержкой Международной федерации хоккея с шайбой, в ближайшие две недели прилетит в Канаду для проведения предварительных переговоров с НХЛ и профсоюзами, чтобы обсудить  возможность проведения матча из восьми игр в августе 2012 года.

Ожидается, что четыре игры будут проведены в России – вероятнее всего, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, - а оставшиеся четыре состоятся в Канаде – скорее всего в Торонто, Монреале и Ванкувере.

Отмечая важность этого события для России и для всего хоккея в целом, Третьяк также подчеркнул его важность и для тех хоккеистов, которые принимали участие в Серии 1972 года.

«Самое важное для нас – почтить ветеранов Серии 1972 года, им сейчас всем уже практически по 70 лет. И в 2012 году мы хотим пригласить канадских ветеранов, прославивших свою страну, и наших спортсменов, и провести в их честь специальную церемонию. Это также будет способствовать популяризации хоккея».

Возможность почтить ветеранов, игравших в 1972 году, а также посмотреть на современную Суперсерию, в которой, вероятно, примут участие лучшие игроки планеты (Сидни Кросби, Александр Овечкин, Дрю Даути, Евгений Малкин, Джонатан Тоус, Илья Ковальчук и другие), привлечет огромное внимание к хоккею, уже само по себе будет хорошо.

Несомненно, турнир подобного уровня привлечет внимание как хоккеистов, так и всего спортивного мира в целом, разбудит в памяти воспоминания, оставит новые впечатления и станет замечательной прелюдией к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Да, уважаемые поклонники хоккея, время для проведения Суперсерии между Канадой и Россией выбрано замечательно, и давайте надеяться, что все стороны смогут в 2012 году воплотить мечту Третьяка в реальность.