Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый черный день в истории хоккея

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Международной федерации хоккея назвал трагедию под Ярославлем самым черным днем в истории этого вида спорта. Спортсмены, лично знавшие хоккеистов «Локомотива», выражают соболезнования близким погибших.

Стоит особо отметить, что хоккей – это международный спорт, не так ли? И по погибшим скорбят не только в России, но и далеко за ее пределами. А сейчас Марк Маккей расскажет нам о погибших игроках.
 
МАРК МАККЕЙ, ведущий: Могу с уверенностью сказать, что именно из-за того, что хоккей - это международная игра, столько стран оплакивают погибших.

Мы слышали обращение президента Международной федерации хоккея с шайбой, который назвал это «самым черным днем в истории нашего спорта». Рене Фазель также добавил, что это трагедия не только для России, но и для всего мирового хоккейного сообщества.
 
Вот кто был среди жертв. Тренер команды Брэд Маккриммон из Канады, который выступал в НХЛ защитником в течение 18 сезонов. Участник команды - словак Павол Демитра, который вступил в лигу в 1993 году и в прошлом году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере выступал за сборную своей страны, став самым результативным игроком турнира.
 
Руслан Салей из Белоруссии был выбран девятым номером «Анахайм Дакс» в драфте НХЛ 1996 года, а в прошлом году выступал за «Детройт Ред Уингз». Карлис Скрастыньш из Латвии, которого на протяжении всех 12 сезонов его карьеры считали одним из лучших передних защитников на международном уровне. И Александр Васюнов, россиянин, который только что пробился в НХЛ и выступал в прошлом сезоне за «Нью-Джерси Девилз», где показал себя многообещающим игроком. Как только новости об авиакатастрофе разлетелись по всему миру, реакция хоккеистов не заставила себя долго ждать.
 
КОЛБИ АРМСТРОНГ, крайний нападающий «Торонто Мейпл Ливз»: Чтобы вся команда погибла вот так… Это… Честно говоря, даже думать об этом дико… Я не могу даже… Когда я услышал об этом, я просто поверить не мог. Это лето оказалось очень непростым для хоккея. Ребята просто играли, это была их работа, которую они так любили, и вдруг такое.
 
АЛЕКСЕЙ ЯШИН, игрок НХЛ (1993-2007): Это грустный день в истории нашего хоккея, и не только хоккея, но и всей страны. Там было много моих друзей. Мы играли вместе несколько лет назад. Я хочу выразить мои соболезнования их родным и близким. Это сложное время для всех.
 
СЕРГЕЙ ГОНЧАР, защитник «Оттава Сенаторз»: Я потрясен, у меня даже нет слов. Сегодняшнее известие очень печально, мне сложно что-то говорить. Я знаком с некоторыми ребятами из этой команды - и было больно узнать о случившемся. 
 
ДЖОНАТАН ТОУЗ, капитан «Блекхоукс»: Это ужасно. Это лето и так было непростым для хоккеистов. И хоккейному миру будет непросто пережить подобные потери. Мы играли против них и многих знали. Мы также играли вместе, и эта трагедия коснулась всех, ведь они – одна большая семья. Все друг друга знают, кто-то с кем-то знаком в этой лиге, в спортивном мире в целом. Неважно, хоккеисты это или нет, это большая потеря - и это непросто пережить.
 
МАРК МАККЕЙН: Они могут быть соперниками, но, безусловно, они друг другу как братья. Я знаю, что вы большая поклонница хоккея и вам приходилось общаться со многими болельщиками со всего мира. Это страшное потрясение.
 

Да, это ужасная трагедия. Думаю, что еще будет много вопросов о том, что же стало причиной авиакатастрофы. Сейчас ведется следствие. Марк, спасибо большое.

Перевод выполнен ИноТВ.