Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хоккей: Россия - чемпион мира

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВстреча сборной России по хоккею после победы на чемпионате мира
Встреча сборной России по хоккею после победы на чемпионате мира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот это выступление. Вот это команда. Россия, сокрушая все на своем пути, в воскресенье взяла золото на чемпионате мира по хоккею, одержав внушительную победу над Словакией со счетом 6:2 и идеально завершив свое участие в турнире. Уровень превосходства россиян на площадке напоминал те дни, когда команду из Советского Союза называли «красной машиной».

Хельсинки - Вот это выступление. Вот это команда.

Россия, сокрушая все на своем пути, в воскресенье взяла золото на чемпионате мира по хоккею, одержав внушительную победу над Словакией со счетом 6:2 и идеально завершив свое участие в турнире.

Уровень превосходства россиян на площадке напоминал те дни, когда команду из Советского Союза  называли «красной машиной». Задумайтесь над статистикой: Россия за 16 дней выиграла в 10 играх с общим счетом 44:14.

«Меня удивило, что они играли в командную игру, - сказал словацкий форвард Томаш Копецки. - Обычно русские в большей степени проявляют свои индивидуальные навыки. Они забивали шайбу одну за другой и играли единой командой. Поэтому они победили».

На самом деле, в этот, наполненный эмоциями вечер победителями с Хартвалл Арены ушли обе команды. Российский тренер Зинэтула Билялетдинов посвятил победу в чемпионате игрокам ярославского «Локомотива», погибшим в авиакатастрофе, а Копецки и капитан словаков Здено Хара отдали дань памяти одному из них, Паволу Демитре, когда надели свитера с его именем при получении серебряных медалей.

Читайте также: Россия выиграла чемпионат мира

Играя в память о Демитре, они проявили себя с наилучшей стороны.
«Мы весь турнир играли очень напряженно, и никаких сожалений у нас нет, - сказал Хаара. – Большего от нашей команды потребовать нельзя».

Понятно, что соотношение сил в международном хоккее изменилось. Российские игроки, вдохновленные победой на первом чемпионате под руководством Билялетдинова, устроили праздник прямо на льду, принявшись качать своего тренера.

Как и у всех прочих конкурентов, у словаков просто не было никакого ответа на звездный российский состав, который, похоже, подходит к пику формы накануне олимпийских соревнований 2014 года. Эта Олимпиада пройдет на домашнем льду в городе Сочи.

«Великолепное ощущение, - сказал российский нападающий Николай Кулемин. - Это была особая игра команды».

В воскресенье Александр Семин агрессивно вел игру за Россию, отметившись двумя голами и передачей, а Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Павел Дацюк и Евгений Малкин забили по одной шайбе.

Здено Хара дважды забил за Словакию.



Также по теме: Чемпионат мира по хоккею - быть или не быть?

Побежденная команда в самом начале игры пережила момент радости, когда ее сильный защитник «пробил» Семена Варламова мощным броском. Лучшего начала матча и пожелать было нельзя.

«Это было только начало игры, и мы знали, что этого будет недостаточно,  - сказал Хара. - Вести в счете было здорово, но тут Россия начала давить, причем давить очень мощно».

В результате стало ясно, что Россию не остановить. Казалось, что красных свитеров на поле больше, чем белых, поскольку русские владели шайбой намного дольше.

Семин сравнял счет в середине первого периода, когда его партнер по клубу Александр Овечкин отправил ему мощный пас мимо защитника. И с этого момента российская команда "нажала на газ" по-настоящему. Во втором периоде Пережогин, Терещенко и Семин забили свои голы с промежутком в девять минут, и финальная двадцатиминутка была больше похожа на длинный праздник многочисленных россиян, заполнивших Хартвалл Арену.

«Мы просто старались играть сильно, - сказал Кулемин. - Играть правильно - короткие смены и мощный темп».

Ему вторит Копецки: «У них четыре звена, и у всех - невероятное мастерство».

Читайте также: КХЛ в Праге навредит чешскому хоккею

Россия третий раз за пять лет выигрывает чемпионат мира, и команда станет в Сочи явным фаворитом. Казалось, что на этом турнире россияне забивали, когда хотели, хотя под руководством Билялетдинова их игра по стилю была более оборонительной.

На этом турнире в равных численных составах они пропустили всего шесть шайб.

Малкин "поставил жирный восклицательный знак" на победе России, забив в конце игры умопомрачительный гол. Это дало ему возможность стать не только самым результативным игроком чемпионата с 19 очками, но и получить звание самого ценного игрока.

Русские праздновали победу азартно, и большинство  игроков пробежало мимо зоны для журналистов без остановки. Они очень хотели начать праздник в раздевалке.

«Это был мой кубок Стэнли за этот год», - сказал Дацюк.

Примечания: Команда всех звезд чемпионата мира: Малкин, Хара, форварды Патрик Торесен (Норвегия) и Хенрик Зеттерберг (Швеция), защитник Илья Никулин (Россия), вратарь Ян Лацо (Словакия). Чехия взяла бронзу, победив финнов 3-2. Россия уехала с этого чемпионата с шестой медалью за последние восемь лет. Свою последнюю медаль на чемпионате мира Словакия завоевала в 2003 году, и это была бронза. На финальной игре присутствовало 13242 зрителя.