Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Споры о выводе французских солдат из Афганистана вновь набирают обороты

После гибели двух солдат в прошлый понедельник, во Франции вновь зазвучали голоса с требованием вывода французского контингента из Афганистана

© REUTERS/Mehdi Fedouach/Pool Французские солдаты в Афганистане
Французские солдаты в Афганистане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гибель двух французских солдат в Афганистане дала новый толчок спорам о необходимости участия Франции в этих операциях и вызвала настоящую лихорадку у политической элиты страны. Социалисты требуют графика вывода войск и созыва международной конференции под эгидой ООН. Бывший министр обороны Поль Киле, который был недоволен возвращением Франции в НАТО, призывает правительство "вылезти из этой трясины".

Гибель двух французских солдат в Афганистане дала новый толчок спорам о необходимости участия Франции в этих операциях и вызвала настоящую лихорадку у политической элиты страны. Социалисты, которые поддержали отправку французских военных в 2001 году, сегодня требуют "графика вывода" войск и созыва "международной конференции" под эгидой ООН. Бывший министр обороны Поль Киле (Paul Quilès), который был недоволен возвращением Франции в НАТО, призывает правительство "вылезти из этой трясины".

На правом фланге, депутат Николя Дюпон-Энян (Nicolas Dupont-Aignan) хочет вызвать для отчета в парламент министров обороны и иностранных дел. Что же до бывшего премьер-министра Жан-Пьера Раффарена (Jean-Pierre Raffarin), он выступает за вывод французского контингента в 2012 году. "Сценарий, по которому мы должны оставаться там и терять людей без какого-либо политического прогресса, не соответствует интересам Франции", уверен он.

До недавнего времени война в Афганистане не приводила к большим жертвам среди французских военных: за девять лет конфликта они потеряли всего 47 человек. В на военном жаргоне это называется "конфликтом низкой интенсивности". Для сравнения, за три года войны в Боснии в 90-х годах погибло 80 французских солдат. Тогда как в ходе войны в Алжире с жизнью рассталось более 28 000 военнослужащих…

Основная проблема заключается в очень сложном контексте ситуации. Вывод Нидерландами своих солдат, которые составляли значительную часть международного контингента, может послужить примером для Канады в следующем году. Более того, на этот раскол в стане союзников накладываются споры об американской стратегии, а сайт WikiLeaks публикует засекреченные документы, которые ставят под сомнение (и это еще мягко сказано) успех международной коалиции в Афганистане.

Нынешняя политика борьбы с боевиками не дала на настоящий момент искомых результатов, а заявления представителей американской стороны приводят всех в полное замешательство. Так, новый командующий военными силами в Афганистане генерал Дэвид Петреус (David Petraeus) недавно высказал сомнения относительно возможности вывода войск начиная с июля 2011 года, осуществить который в свое время пообещал Барак Обама. Отвечающий за подготовку афганской армии и полиции генерал Билл Колдуэлл (Bill Caldwell) также сообщил во вторник, что местные силы не смогут должным образом исполнять свои обязанности до 31 октября 2011. Хуже того, как сказал командующий корпуса морской пехоты США генерал Джеймс Конуэй (James Conway), американцам придется остаться в Афганистане еще на несколько лет…

Разногласия внутри коалиции

Представители военных кругов в Париже жалеют о том, что конфликт в Афганистане во Франции слишком часто воспринимают как "обычную новостную хронику". Вернувшиеся из Суроби или Каписы военные всегда говорят о достижениях французских солдат. "Если международные силы уйдут из Афганистана, там начнется хаос. Сегодня это важнее, чем когда-либо, так как масштабные наводнения в Пакистане вполне могут укрепить позиции талибов… Вы хотите второй Мюнхен? Нам, что, стоит отказаться сражаться и ждать, пока беда сама не постучится в двери?", говорит один из знакомых с обстановкой офицеров.

Тем не мене, такие речи все реже звучат на Западе, где число тех, кто не верит в возможность победы, множится день ото дня. В том числе и в Вашингтоне.