Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России каждые 40 минут убивают женщину

Россия возвращается к патриархальным временам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России в среднем каждые 40 минут от рук своего супруга или партнера гибнет женщина. Как сообщает правозащитная организация "Amnesty International", в общей сложности каждый год в результате насилия на почве супружеских отношений погибают 14 000 россиянок

В России в среднем каждые 40 минут от рук своего супруга или партнера гибнет женщина. Как сообщает правозащитная организация "Amnesty International", в общей сложности каждый год в результате насилия на почве супружеских отношений погибают 14 000 россиянок.

Таким образом, каждый год дома гибнет в три раза больше женщин, чем российских солдат за время войны в Чечне с 1999 года. Каждый день избиениям со стороны своих партнеров подвергаются примерно 36 000 россиянок.

Одной из причин ситуации правозащитные организации считают войну в Чечне, а также нищету, безработицу и алкоголизм. Многие военнослужащие возвращаются из боев психически травмированными, поясняют защитницы прав женщин.

К этому следует добавить, что российское общество после распада Советского Союза чувствует в себе глубокую неуверенность и все в большей мере возвращается к патриархальному складу отношений. Милиция зачастую не принимает никаких мер, когда над женщинами издеваются их партнеры, выступила с критикой одна из представительниц Союза по оказанию помощи в чрезвычайных обстоятельствах. Чиновники часто рассматривают насилие по отношению к женщинам как чисто семейное дело. Организация «Amnesty International" призвала заклеймить насилие в быту как преступление по отношению к женщинам.