Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему именно Путин?

Почему именно Путин? picture
Почему именно Путин? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Является ли российский президент Владимир Путин великим поборником рыночной экономики - можно поспорить. В последнее время российская политика свидетельствовала об обратном. Не говорят о либерализме ни его меры в отношении неугодных СМИ, ни процессы против представителей оппозиции, ни война в Чечне. И с политической, и с экономической точки зрения. Поэтому вполне правомерны споры вокруг присуждения Путину звания почетного доктора за заслуги в области рыночной экономики Гамбургским университетом

Является ли российский президент Владимир Путин великим поборником рыночной экономики? Об этом можно поспорить. В последнее время российская политика свидетельствовала об обратном. Не говорят о либерализме ни его меры в отношении неугодных СМИ, ни процессы против представителей оппозиции, ни война в Чечне. И с политической, и с экономической точки зрения. Поэтому вполне правомерны споры вокруг присуждения Путину звания почетного доктора за заслуги в области рыночной экономики Гамбургским университетом.

Конечно, и Германия, и Гамбург заинтересованы в хороших отношениях с Россией. И вероятно, оказывать влияние на происходящие процессы в России лучше через сближение, нежели через жесткое отмежевание. Однако можно было предугадать, что присуждение Путину этого звания вызовет публичную и тем самым, с точки зрения внешней политики, вредную дискуссию. И поэтому присуждение звания почетного доктора российскому президенту не только сомнительно с моральной точки зрения, но и свидетельствует об отсутствии политической дальновидности.

Die Welt: Спор по поводу Путина можно решить только в официальном порядке

Спор вокруг присвоения российскому президенту Владимиру Путину звания Почетного доктора экономических наук привел к тому, что общество связей с городами побратимами 'Ханзе Брюкке' (Ганзейский мост) Гамбурга обратилось к сенатору по науке Йоргу Дрегеру с призывом решить этот вопрос в официальном порядке.

Руководитель общества Петер Шмидт заявил в своем письме к сенатору, что при всем уважении к академической свободе нынешняя дискуссия является 'вредной' для Гамбурга. Университет недостаточно деликатно подошел к этой проблеме и оказался 'перед разбитым корытом'. Против предложения экономического факультета на сегодняшний день выступило 30 профессоров, подписавших соответствующую резолюцию. Они заявляют, что при Путине российская демократия принимает все более авторитарные черты.