Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка 'Лукойла': вопреки потерянным возможностям России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Успешное приобретение американской компанией ConocoPhillips на этой 7,96% акций 'Лукойла' противоречит явному чувству разочарования относительно размеров прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые должны были прийти в Россию. Ожидалось, что первый год второго президентского срока Владимира Путина принесет долгожданные экономические реформы и, следовательно, приток ПИИ, соответствующий размеру экономики

Успешное приобретение американской компанией ConocoPhillips на этой 7,96% акций 'Лукойла' противоречит явному чувству разочарования относительно размеров прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые должны были прийти в Россию.

Ожидалось, что первый год второго президентского срока Владимира Путина принесет долгожданные экономические реформы и, следовательно, приток ПИИ, соответствующий размеру экономики.

Условия для этого, казалось, были превосходными, поскольку рекордно высокие цены на нефть сделали энергетические запасы России более привлекательными, а крупные города зарегистрировали беспрецедентный бум потребления.

Но настроение многих иностранных инвесторов было подпорчено кампанией Кремля против 'Юкоса' с явной политической подоплекой. Теперь нефтяная компания находится на грани банкротства из-за налоговой задолженности.

До прошлого года ожидалось, что 'Юкос' привлечет стратегического инвестора из-за границы. Возможность приобретения серьезной доли в компании рассматривала американская ExxonMobil, а позже французская Total подумывала о приобретении акций 'Сибнефти' после отмены слияния последней с 'Юкосом'.

Однако действия Кремля в отношении владельца 'Юкоса' Михаила Ходорковского, который остается в тюрьме по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, помешало заключению любых сделок с компаниями, которые контролируются так называемыми олигархами.

Как сказал один эксперт, 'этот год войдет в историю как год упущенных возможностей, и это очень печально, потому что именно сейчас цена нефти составляет 50 долларов за баррель'.

Еще один удар доверию к властям был нанесен летом, когда плохо проведенное закрытие нескольких небольших банков Центробанком привело к панике среди вкладчиков и, следовательно, увеличило отток капитала.

Несмотря на то, что прямые иностранные инвестиции в Россию растут, они гораздо меньше прогнозов, делавшихся после распада Советского Союза.

По данным агентства Fitch Ratings, рекордно высокий приток инвестиций в прошлом году, 6,7 млрд. долларов, соответствовал всего 1,6% ВВП. Для сравнения: инвестиции в богатый нефтью Казахстан составили 7% ВВП, а в Китай - 3,3%.

В первом полугодии 2004 приток ПИИ в Россию составил 5,3 млрд. долларов.

Покупка ConocoPhillips доли в 'Лукойле' за 1,99 млрд. долларов стала первой крупной сделкой в нефтяном секторе после того, как в прошлом году BP создала совместное предприятие с ТНК за 6,75 млрд. долларов. 'Лукойл' признает власть Кремля, а потому считается менее рискованным объектом для инвестиций, чем другие компании, контролируемые олигархами.

Тем временем высокие цены на нефть позволили Кремлю начать политику повышенного вмешательства государства в стратегические отрасли. Это было подчеркнуто недавним объявлением о слиянии государственного газового гиганта 'Газпрома' и полностью государственной нефтяной компании 'Роснефть'.

В этом году многие ПИИ были направлены в недостаточно развитый финансовый сектор России. Швейцарский инвестиционный банк UBS приобрел брокерскую компанию Brunswick; BNP Paribas приобрел банк 'Русский стандарт', а GE Capital - компанию потребительского кредитования 'Дельта кредит'.

Однако даже сейчас, через 13 лет после распада СССР, Россия по-прежнему страдает от хронической нехватки инвестиций. Значительная часть ее промышленной базы устарела и остается конкурентоспособной только благодаря государственным субсидиям на цены на энергоносители внутри страны.

Инфраструктура остается серьезной проблемой, ограничивающей экономический рост.

Тем временем финансовый сектор во многих районах страны практически отсутствует, а потому бизнес зачастую не может получить необходимый кредит для расширения деятельности. Если Россия хочет вступить во Всемирную Торговую Организацию и интегрироваться в мировую экономику, для нее чрезвычайно важно повысить производительность.

Для этого понадобятся не только наличные, но и технологии и методы управления, соответствующие международным стандартам. Все это можно получить через ПИИ.

Возможно, сейчас российские нефтяные компании и купаются в деньгах, но даже для того, чтобы сохранить нынешние объемы добычи, необходимы серьезные расходы. Лучший способ обеспечить их - создать стабильный политический климат, увеличить прозрачность управления и улучшить применение законов, что также необходимо для значительного притока ПИИ.

Президент Путин поставил перед страной амбициозную задачу - удвоить ВВП к 2010 году.

Но этой цели нельзя достичь без диверсификации экономики, для чего необходимы крупные иностранные инвестиции.