Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будь бдителен!

Чеченец Муса Хасанов проходит по улицам Грозного 'глаза на затылке'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чечне после десяти лет смутных времен не наступил мир. Полномасштабные военные действия не ведутся, но положение с правами человека явно не устоялось. Юрист и координатор деятельности общественных организаций Муса Хасанов рассказывает, что типичные для чеченской войны похищения гражданских людей и насильственные действия происходят каждую неделю. В середине января был похищен в Грозном танцор известного по гастролям в Европе ансамбля 'Вайнах' Ибрагим Хамурадов

Автор - сотрудница организации 'Сторонники мира Финляндии'. Герой материала Муса Хасанов приезжал в январе в Финляндию по приглашению этой организации и посетил Хельсинки и город Лахти

В Чечне после десяти лет смутных времен не наступил мир. Полномасштабные военные действия не ведутся, но положение с правами человека явно не устоялось. Юрист и координатор деятельности общественных организаций Муса Хасанов рассказывает, что типичные для чеченской войны похищения гражданских людей и насильственные действия происходят каждую неделю. В середине января был похищен в Грозном танцор известного по гастролям в Европе ансамбля 'Вайнах' Ибрагим Хамурадов.

Спустя неделю пропал адвокат Махмуд Магомадов. В его похищении подозревают группу, подчиняющуюся заместителю премьер-министра правительства Чечни Рамзану Кадырову. Оба похищенных человека пока не найдены.

Кто угодно может быть застрелен на улице. Обычно вооружены российские солдаты, но оружие есть и у чеченских милиционеров, служащих России. Формирования сына бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова - Рамзана вызывают опасения и страх.

Родившийся в Чечне и проживший здесь всю жизнь 28-летний Хасанов отличается от многих чеченцев тем, что не собирается покинуть родину. Он провел четыре месяца в лагере беженцев в Ингушетии весной 2000 года и этого было достаточно.

'Было совсем глупо находиться в лагере без дела, ведь я знал, что на родине нужна моя помощь. Я вхожу в число чеченской молодежи, которая больше всех подвержена риску быть убитой. Но я вернулся домой вместе с отцом. Я магометанин и у меня сильные убеждения. Я верю в судьбу. Мое сердце - в Чечне'.

'Я потерял многих друзей, но мне здорово повезло. Я находился на улице в 1995 году с друзьями, когда русские солдаты открыли по нам огонь. Одновременно с этим недалеко прогремел взрыв, он отвлек внимание солдат от нас, и мне удалось скрыться. Все находившиеся со мной друзья погибли. Мне пришлось собирать по частям останки тела моего друга, погибшего при разрыве снаряда, и похоронить его. Многие пережили подобное, но у нас нет времени даже на обычный траур. Надо быть постоянно бдительным, где бы ты не находился'.

Хасанов работает координатором международной организации CPCD (Centre for Peacemaking and Community Development) и по совместительству - юрисконсультом. Он не скрывает своего негативного отношения к правоохранительным органам, к судам. В Чечне в силе законы России, но суды насквозь коррумпированы и прогнили до основания. 'Преступник может совсем избежать наказания, если хорошо заплатит. В любом случае определенная денежная сумма помогает сократить время нахождения в исправительном учреждении. С другой стороны, безвинных хватают прямо на улице и обвиняют в различных преступлениях, и если денег нет, то попадаешь за решетку'.

Несмотря на такие мрачные мысли, Хасанов улыбается: 'Я оптимист. Надо быть оптимистом, чтобы выжить в Чечне. Я верю, что президент Путин стремится покончить с этим конфликтом, но ему трудно это сделать, не потеряв свое лицо и не нанеся ущерба своему имиджу'.

Конфликт длится уже долгие годы. Большая часть предприятий в Чечне разрушена. 70% жилфонда Грозного не пригодны для нормального проживания, жилья и рабочих мест не хватает. Нарушенные во время боевых действий водопроводные и канализационные сети нельзя эксплуатировать и в некоторых местах города вода - на вес золота. Ее носят издалека. У семьи Хасанова источник воды за 200 метров от жилища.

Люди живут под прессом постоянных стрессов, и страх быть похищенным или избитым гложет каждый день. Воюющие между собой группировки могут привести Чечню к гражданской войне, если российские солдаты покинут в какой-то день республику. 'Не хочу сдавать свои позиции', - говорит Муса Хасанов.

'Надеюсь, что какая-нибудь внешняя сторона - например ЕС - вмешается, наконец, в этот конфликт, чтобы начать процесс движения к миру. Но нам самим несмотря ни на что надо продолжать строительство мира и своей страны. Для поддержания нерушимого спокойствия и мира нам надо обязательно поддерживать хорошие отношения с Россией - будь Чечня независимой или нет'.