Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России набирает силу антипутинское молодежное движение

Их целью являются мирные перемены, однако они не уверены, что эти перемены будут именно мирными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как утверждают молодые активисты в Петербурге, в России народное восстание, вероятно, приобретет более бурные формы, чем 'бархатная революция' - свержение коммунистического режима в Чехословакии в 1989 г., грузинская 'революция роз' 2003 г. и 'оранжевая революция', которая началась на Украине в ноябре, хотя во вторник на демонстрации присутствовало с полдюжины чешских студентов, пришедших, по их словам, выразить солидарность.

Санкт-Петербург, Россия. - Когда тысячи людей вышли на улицы Москвы и помогли 'свалить' Советский Союз, Михаил Обозов учился в начальной школе. Для него репрессии коммунистической эпохи - все равно что семейные предания, смешные или грустные, которые пересказывают на кухне за чаем.

'Конечно, сам я этого времени не помню, но представляю его себе как нечто вроде '1984' Джорджа Оруэлла (George Orwell) - рассказывает Обозов (сейчас ему уже 21 год, он студент: учится на инженера). - Подавление личности. Промывание мозгов, превращение людей в проводников государственной идеологии. Кстати, между этим романом и нынешней ситуацией в России можно провести немало параллелей'.

Встревоженный происходящим в стране в годы правления президента Владимира В. Путина, Обозов в этом месяце сформировал студенческую группу под названием 'Идущие без Путина'. На прошлой неделе в один из вечеров Обозов, и с ним десятки студентов и других молодых активистов, присоединились к пенсионерам, уже неделями толпящимся на площади Ленина в Петербурге, протестуя против урезания их социальных льгот.

Многие из этих молодых людей говорят, что возмущены повышением платы за проезд в общественном транспорте, возможной ликвидацией отсрочек по призыву в армию и свертыванием демократических свобод в России. Стоя на заснеженной площади, они выкрикивали антипутинские лозунги и призывы к отставке правительства.

'В России нет подлинной демократии, и тех, кто пытается сопротивляться всесилию властей, бросают в тюрьму. Потому-то молодежь хочет иметь реальные политические права. Люди учатся оказывать сопротивление, и это хорошо', - говорит Александр Искринцев, двадцатилетний студент-юрист.

Несмотря на скромное количество участников, потенциальное значение акции протеста в Петербурге и меньших по масштабу демонстраций в других городах весьма велико. Движущей силой народных революций в соседних странах - Грузии и Украине - стали не оппозиционные политические партии традиционного типа, а многочисленные и организованные молодежные группировки, готовые выйти на улицы.

Кроме того, молодые демонстранты не стеснялись высказывать возмущение непосредственно в адрес президента. Обычно в ходе публичных проявлений политической оппозиции в России имя Путина - из страха, ради приличия, или по обеим причинам - не упоминается.

'Мы не ищем 'козлов отпущения'. Человек, который несет на себе всю ответственность - это г-н Путин, и каждый день пребывания Путина на посту президента все больше отдаляет граждан от нормальной жизни', - заявил в ходе демонстрации во вторник вечером Максим Резник, тридцатилетний глава петербургского отделения демократической партии 'Яблоко'.

Немногочисленные студенческие демонстрации - еще не признак того, что в России формируется молодежная оппозиция, сравнимая с движениями, которые свергли грузинского президента Эдуарда А. Шеварднадзе и украинского премьер-министра Виктора Януковича. 'Российским молодежным движениям не хватает организованности, - отмечает Алексей Макарин из московского Центра политических технологий. - В Грузии и на Украине это было нечто большее, чем непринужденная беседа друзей по интернету, закончившаяся решением создать политическую организацию и куда-то пойти 'без Путина'. С другой стороны, при наличии некоего организационного центра и соответствующего финансирования, в России может сложиться такая же ситуация, как в Грузии и на Украине. Этого ни в коей мере нельзя исключать'.

Как утверждают молодые активисты в Петербурге, в России народное восстание, вероятно, приобретет более бурные формы, чем 'бархатная революция' - свержение коммунистического режима в Чехословакии в 1989 г., грузинская 'революция роз' 2003 г. и 'оранжевая революция', которая началась на Украине в ноябре, хотя во вторник на демонстрации присутствовало с полдюжины чешских студентов, пришедших, по их словам, выразить солидарность.

'Мы поддерживаем происходящее на Украине. Во время этих событий кое-кто из молодежи начал разбивать на Невском проспекте оранжевые палатки, требуя перемен. Но их немедленно окружили люди в штатском, и палатки пришлось убрать', - рассказывает активист Обозов. 'Мы не сторонники кровавых революций и катаклизмов. Мы выступаем за нормальный демократический путь развития. Но если они будут продолжать перекрывать людям все возможности, я думаю, нельзя исключать и варианта, связанного с кровопролитием, - объясняет он. - На Украине падение режима произошло мирным путем. В России будет по-другому'.

Как утверждают сторонники демократии, в постсоветские годы молодые люди - многих из них волновали прежде всего образование, хорошая работа и развлечение - в основном не участвовали в процессе демократического строительства. 'Не так просто рассказать этим молодым людям, которым едва исполнилось 18, обо всех трагедиях прошлого, - говорит Екатерина Гениева, много лет руководившая деятельностью Фонда Сороса по формированию гражданского общества в России. - Они говорят: 'Мы хотим жить нормальной жизнью. Не хотим ничего слышать обо всех этих ужасах советской эпохи''.

Она назвала недавние молодежные демонстрации 'отличным' предзнаменованием. 'Когда мы слышим, что кто-то в полный голос произнес 'Несправедливость!', это очень хорошо, - говорит Гениева. - Нам нужны свежие силы. Нам нужно, чтобы молодежь поднималась и говорила в полный голос. Более того, нам нужны люди, не зараженные, или не погребенные под тяжким бременем пережитых нами трагедий'.

Молодежь тысячами сплачивается вокруг Путина и поддерживает его политику, связанную с энергичной защитой национальных интересов России. 'Идущие вместе' - молодежная организация с 50000 участников, чье название язвительно обыграли основатели 'Идущих без Путина' - проводит масштабные митинги по случаю успехов президента. Она советует своим новым членам - некоторые из них получают бесплатные пейджеры или скидки при посещении спортзалов - читать классическую русскую литературу и посещать места российской боевой славы.

Алексей Кузнецов, двадцатичетырехлетний представитель петербургского отделения 'Идущих вместе' по связям с общественностью, с пренебрежением отзывается о действиях антипутинского движения. 'Думаю, сюда пришло не так уж много людей, - говорит он. - Смотрите: в Санкт-Петербурге проживает 4,5 миллиона человек, а здесь, по моим подсчетам, не более 2000 участников. 'Идущие вместе' могут выставить 20000 человек для проведения митинга или шествия. У нас демократическая страна, и они имеют право скандировать свои лозунги, но социологические опросы показывают, что большинство народа поддерживает президента. Когда он пришел к власти, многие связали с ним свои надежды, а поскольку за последние пять лет он в основном сохранил доверие граждан, это значит, что он оправдывает их ожидания'.

Путинское правительство вызвало недовольство студентов, урезав положенные им субсидии на проезд в общественном транспорте вместе с льготами пенсионеров. Другим студентам не понравился 'наезд' государства на нефтяную компанию 'ЮКОС': они расценили это как покушение на их будущие рабочие места и удушение российской экономики.

Еще больше возмущения вызвали заявления о том, что студенты ВУЗов лишаются автоматической отсрочки от призыва в армию - это очень важный вопрос для молодых людей, надеющихся избежать участия в войне против сепаратистов в Чеченской республике. 'Во-первых, мы, студенты, не хотим воевать в Чечне, а во-вторых, мы не хотим служить в армии, строя дачи для генералов', - говорит Обозов.

На интернетовских чатах он нашел много единомышленников, и в результате родилось движение 'Идущие без Путина'. Пока основная работа ведется через вебсайт движения - http://www.noputin.com - в киберпространстве его организатором удалось собрать несколько сот сторонников. Однако Обозов надеется, что за первыми двумя митингами в Санкт-Петербурге последуют другие - по всей стране.

В январе декан факультета Петербургского технологического института, на котором учится Обозов, и чиновник из муниципального Управления по работе с молодежью 'провели беседу' с ним и его коллегами. Кроме того, по словам Обозова, чиновник обзвонил их родителей и предупредил, что из-за политической активности у студентов могут возникнуть неприятности в ВУЗе. 'Он просил нас не касаться войны в Чечне и лично Путина, - рассказывает Обозов. - Он просил нас проявлять больше умеренности, не создавать проблем себе и другим'.

'Мы еще не живем в полицейском государстве, - утверждает Сергей Шведов (ему 21 год, он учится на программиста и является одним из основателей 'Идущих без Путина'), - но, на наш взгляд, все идет именно к этому'.

В Москве группа студентов создала вебсайт http://www.skaji.net - еще одну оппозиционную интернет-группу, призывающую молодых россиян 'сказать нет' закону о сокращении льгот и 'непрофессиональному правительству'. На сайте размещена карта, где отмечены более 80 российских городов, в которых состоялись акции протеста против нового закона о льготах. 'Мы показываем всем, что Россия охвачена пожаром. В реальности страна столкнулась с громадной проблемой. Но если вы включите первый или второй [государственные] телеканалы, вы об этом просто никогда не узнаете', рассказывает создатель skaji.net, двадцатидвухлетний аспирант-политолог Александр Корсунов.

Деятельность сайта, по его словам, рассчитана на аудиторию в возрасте от 20 до 40 лет, не получающую полной информации от контролируемых государством электронных СМИ, и оставшуюся вне поля зрения традиционных политических партий, поскольку эти люди не ходят голосовать. 'Не задействована гигантская сила - студенты. Во всех странах они всегда являются самой социально активной группой, - отмечает Корсунов. - Вопрос сейчас заключается в том, сможет ли кто-нибудь их объединить и задать им какое-то направление. И кто именно сможет это сделать?'