Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин празднует без народа

Нормальным гражданам в центре города все равно нечему удивляться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парады, концерты и прочие представления задуманы для высшего класса России. Когда День Победы отмечал Сталин, то обычные граждане могли, по крайней мере, оплевывать военнопленных. Путин празднует строго по-элитарному

60 годовщина Победы возвращает в Москву войну. Не только в виде многочисленных исторических инсценировок для российского государственного руководства и его почетных гостей, но и в форме возрождения репрессий, за что обычный народ будет чествовать Владимира Путина во время триумфального юбилея 9 мая.

Нынешний преемник Сталина заставил убрать из столицы с помощью советских методов всех надоедливых лиц. То, как это будет происходить, объяснил Николай Куликов, курирующий в Москве вопросы безопасности. Весь центр города будет полностью закрыт с 7 по 10 мая. Появляться там можно будет только при наличии специальных пропусков. Внутри Садового кольца разрешено находиться только государственным делегациям и ветеранам войны.

У того, кто, например, живет вблизи от центральной улицы 'Тверская', в это время возникнет масса проблем. Куликов после переговоров с руководством подразделений специального назначения потребовал для жителей центра, как минимум, двойного контроля с использованием металлодетектора плюс специальных пропусков. Речь, в основном, идет о пенсионерах. Гоночная трасса для автомобильного кортежа Путина, имеющая двенадцать полос, будет полностью перекрыта. Она нужна для самого руководства государства и для высоких делегаций из шестидесяти государств, на прибытие которых надеются.

Насколько серьезно организаторы воспринимают свое место в наведении праздничного порядка в условиях обычного для Москвы транспортного хаоса, Куликов подтверждал цифрами: будут задействованы 24000 представителей правоохранительных органов. Помимо этого - 2000 омоновцев, натренированных для ведения уличных боев. Далее 5000 военнослужащих выделяет Министерство внутренних дел. Не упустить бы из виду и 1500 курсантов от Министерства обороны. Кроме того, по следам Путина, который в свое время в качестве сотрудника КГБ охранял Красную площадь, будет ходить армия агентов ФСБ. Помимо этого над Москвой будут барражировать двадцать вертолетов и летать двадцать реактивных истребителей. По плану они предназначены для обеспечения во время торжеств воздушной безопасности.

Для столичных жителей, насчитывающих свыше десяти миллионов человек, у Куликова есть практический совет: чем дальше они будут держаться от Кремля, тем лучше: 'Мы надеемся, что погода будет способствовать выезду за город, и многие москвичи уедут на свои дачи'. К тому же нормальным гражданам, добавил хитро аппаратчик, в центре все равно нечему удивляться.

Парады, концерты и прочие представления задуманы для высшего класса России. Когда День Победы отмечал Сталин, то обычные граждане могли, по крайней мере, оплевывать военнопленных. Путин празднует строго по-элитарному. Однако тот, кто ищет общества, может, имея разрешение властей, побывать на трех праздниках, организуемых отдельно. Кремль предлагает небольшую программу в трех парках, каждый из которых расположен вдалеке от Красной площади. Тем временем тысячи москвичей уже увозят, не интересуясь их желанием, за город. Бездомные покидают город под конвоем милиции.