Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горбачев: 'Перестройка сохраняет актуальность и сегодня'

Двадцать лет спустя после начала политики реформ в бывшем Советском Союзе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я прочувствовал на собственной шкуре, что означает термин 'окружение президента'. Многие из этого 'окружения' боролись лишь за состояние с тем, чтобы через несколько лет обеспечить себе место у рычагов власти, - для себя лично

Политика перестройки сохраняет актуальность и спустя 20 лет после ее объявления. Хотя реформы в связи с распадом тогдашнего Советского Союза, казалось, потерпели неудачу, они, тем не менее, одержали победу.

Сегодняшняя Россия довела политику перестройки в условиях распавшегося Советского Союза до точки, когда возврата назад уже не может быть. При этом пришлось испытать удары и драмы, и они будут еще впереди. Видимо, потребуется еще какое-то время, прежде чем Россия сможет назвать себя стабильным демократическим государством. Но перестройка обеспечила прорыв к демократии.

Успехи Путина. . .

Президент России Владимир Путин сделал в свой первый срок пребывания у власти на базе перестройки многое. Он покончил с хаосом, добился стабильности. Появились предпосылки для экономического подъема. Но то, что мы слышали после переизбрания президента Путина в его Послании к Федеральному собранию, все еще оставалось программой, которую мы воспринимали с удовлетворением: она включает повышение доходов, пенсий, стипендий для студентов. Речь идет о модернизации перерабатывающей промышленности и, благодаря новым технологиям, о развитии постиндустриального общества. Но что особенно важно, речь идет о поддержке мелких и средних предпринимателей, о борьбе с коррупцией и бедностью.

. . . и риски его политики

Президент Путин войдет в историю, если он и далее обеспечит движение по пути модернизации, повышения доходов, борьбы против коррупции, усиления и развития демократии. Впрочем, политика сегодняшнего правительства вызывает у многих обеспокоенность. Не был основательно подготовлен и обсужден закон о монетизации социальных льгот. Понятное дело, что он вызвал протесты. Однако политический курс должен проводиться в интересах нации. Необходимо добиться, чтобы были решены самые животрепещущие вопросы. Терпение людей в России исчерпано. Это показали митинги пенсионеров и ветеранов в прошлые месяцы. Я думаю, что мы обязаны помочь президенту. Мы не должны допускать, чтобы его дискредитировали бюрократы 'из его окружения', совершенно лишенные социального мышления.

Защитить Путина

Я прочувствовал на собственной шкуре, что означает термин 'окружение президента'. Многие из этого 'окружения' боролись лишь за состояние с тем, чтобы через несколько лет обеспечить себе место у рычагов власти, - для себя лично. В действительности же следует думать о будущем страны. Мы должны защитить Путина от влияния таких людей. Но и сам президент должен занять соответствующую позицию. Меня также беспокоит то, что происходит в российских средствах массовой информации. В России особенно трудно получить более или менее полную и правдивую информацию о том, что происходит в стране, по телевидению. Вызывают беспокойство также некоторые методы, к которым прибегают милиция и органы юстиции. Но я убежден, что Россия не находится на пути к авторитаризму и не встанет на него. Возврат к прошлому невозможен, этому способствовала перестройка. Если Медведев, руководитель Администрации президента в Кремле, впадает в панику и начинает открыто говорить о том, что Россия как государство может распасться, то это делу не поможет. Ему я посоветую: 'Если ты не владеешь обстановкой, ты должен уйти'.

Проект Реформы Горбачева

Статью 'Перестройка сохраняет актуальность и сегодня' Михаил Горбачев написал для Интернет-газеты 'www. russland-aktuell.RU'.

11 марта 1985 года 54-летний Горбачев был назначен генеральным секретарем тогдашней советской государственной партии КПСС. В апреле он очертил свой проект понятиями гласность и перестройка. Горбачев хотел трансформировать коммунистическую диктатуру в социал-демократическую модель. 20 августа 1991 года предстояло подписать новый союзный договор, чтобы остановить с помощью политической децентрализации и обращения к рыночной экономике распад Советского Союза. Но этому помешали враждебные реформам силы в КПСС, совершившие 19 августа государственный переворот. Путч, в частности, закончился провалом, и Горбачев был утвержден на своих постах главы государства и партии. Однако распад давно начался через Прибалтику и Кавказ, достигнув и Россию, сердцевину Советского Союза. Ее тогдашний президент Борис Ельцин стал во время борьбы против путчистов в Москве народным героем. Он диктовал Горбачеву политические требования, что привело в декабре 1991 года к роспуску Советского Союза. На Западе перестройка стала популярной как рычаг для демократизации Восточной Европы. Однако в России половина опрошенных в ходе опроса, проведенного в начале этого года, связывает перестройку с 'хаосом в экономике' и с 'анархией в стране'.