Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы бабы, мы не женщины

Исповедь русской 'самостоятельной' женщины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы мне лет 15 назад сказали, что я, мать двоих детей, мастер цеха крупной ткацкой фабрики стану каким-то 'челноком', я бы просто покрутила пальцем у виска. Тогда и слова такого в применении к женским профессиям не было. Но мне-то, потомственной ткачихе, было хорошо известно, какую важную роль играет на ткацком производстве эта маленькая деталь. Деталь станка, но не живой человек!

Если бы мне лет 15 назад сказали, что я, мать двоих детей, мастер цеха крупной ткацкой фабрики стану каким-то 'челноком', я бы просто покрутила пальцем у виска. Тогда и слова такого в применении к женским профессиям не было. Но мне-то, потомственной ткачихе, было хорошо известно, какую важную роль играет на ткацком производстве эта маленькая деталь. Деталь станка, но не живой человек!

Оказывается 'челнок', это мелкий торговец, закупающий товар в столице и продающий в провинции. И это в основном мы, женщины, обеспечивающие 30 процентов потребностей населения потребительских товарах. В масштабах страны через наши руки проходят сотни миллионов долларов. Если бы не мы, женщины-челноки, я не знаю, как бы жили люди в маленьких городах, где нет работы и денег.

Сегодня мне уже далеко за тридцать и я рыночная торговка шмотками. Свой диплом о высшем образовании, почетные грамоты, и даже медаль 'За трудовую доблесть' я давным-давно забросила в дальний угол комода. Новая жизнь, новые рыночные отношения, необходимость одной кормить и поднимать двоих детей, заставили меня бросить все, что связывало с прошлым. Сегодня мое настоящее и обозримое будущее - рынок вещей города атомщиков Димитровграда. Место работы - палатка на второй линии от центрального входа.

А начинала я как многие женщины бывших интеллигентных, а ныне никому не нужных профессий - учителя, врачи, работницы детских садов и государственных учреждений, просто работницы. Я когда-то была неплохая спортсменка, занималась барьерным бегом и видимо искусство преодолевать препятствия у меня в крови. Главное - взять первый барьер, преодолеть страх перед неизвестностью, решиться начать свою, полную трудностей и риска жизнь. Не зависеть ни от кого - от мужчин, государства. И даже бога. Даже стыд от занятий торговлей надо было преодолеть. Я преодолела, и это был мой первый стартовый капитал. Второй барьер - где взять деньги? Я не хочу раскрывать эту свою маленькую тайну. Сегодня никто не говорит откуда у него деньги. Во всяком случае, не из банка, где проценты за кредит для меня не были неприемлемыми.

Начинается мой бизнес на оптовых рынках Москвы - 'Черкизовский ' или 'Лужники', - кому какой нравится. Поезд в Москву приходит в 5 утра. Усталый и невыспавшийся ждешь на вокзале пока не откроется метро. Нас ожидает открытия метро очень много, сотни - смурные тетки в спортивных штанах, кулемистых куртках и кроссовках на ногах. В руках коляска и огромные турецкие пустые сумки. Где-то там, совсем близко к телу, мы прячем свои 20-30 тысяч рублей в мелких купюрах (около 1000 долларов), наши оборотные средства. В глазах - затаенный страх и наглость одновременно. Иначе не проживешь, иначе тебя сразу же вычислят как жертву. Мы тетки - мы уже не женщины, мы уже 'челноки', зарабатывающие средства к существованию себе и давая возможность заработать на себе другим: нанятых нами продавцам, водителям, налоговикам и рэкетирам. Мы хорошо знаем 'законы' этого бизнеса, подчиняемся силе и не уступаем слабому.

Московский рынок - это маленький город со своими законами. . . Кто-то ворует, кто-то обманывает, кто-то торгует. Ухо здесь надо держать востро, такие виртуозы криминала попадаются, кошелек с пояса срезают и не заметишь. Меня бог миловал, сумку срезали только один раз, но ворам крупно не повезло. Я только что купила ее и не успела переложить деньги из висевшего на груди мешочка. Ворюги ушли без улова. Я смеялась сквозь слезы. Потом не раз на меня бросались с объятьями какие-то молодые девчонки с воплями, 'гляди своя, из нашего города'. Я сначала действительно чуть не попалась на удочку, когда они замотали меня расспросами, выяснили откуда приехала и стали просить взаймы пять тысяч, обещая отдать в два раза больше по возвращении. Но я никогда не считала себя дурой, так что ушли они ни с чем. . .

А вот попалась на обман. Дала купюру в 1000 рублей, хотела дочери сапоги купить. А азербайджанец-продавец смотрит на меня и говорит: ' А чего это ты дала только сто рублей. Неужели ошиблась?' Я в панике, свидетелей нет, а не поспоришь, ведь не докажешь?. А потом выяснилось, что не одна я на это попалась.

С годами я стала опытной. И не только в том, как вести себя на рынке. Научилась закупать именно тот товар, который быстро 'уйдет'. Следила за модой, изучала спрос на нужные размеры, делала сезонные закупки. А главное - не залететь с браком. Не все торговцы, правда, норовят брак подсунуть, многие, у которых я постоянно покупаю, даже принимают товар спустя месяц обратно. Я очень горжусь собой, когда это удается, потому что не забыла еще, что все же являюсь женщиной. И когда продавец берет товар обратно, да еще хочет вечером встретиться, мне приятно. Но вечером уже уходит поезд, так что все эти приглашения мне не нужны, а даже раздражают. Наверное, это еще и потому, что многие мужики считают 'челноков' легкой добычей. В купе один так навалился ночью, что едва справилась. От постоянной работы грузчиком силы во мне как у мужика. Не всякий 'герой' поднимет сумку на вторую полку, а я - запросто. Тот мужик даже меня потом зауважал и приглашал уже к себе в гости в Ульяновск.

Не понимаю я только одного. Почему нас москвичи не любят, как только не оскорбляют, чего только от них не наслушаешься. А что сами идут на этот рынок, ведь он наш, оптовый, а они на нем прогулки устраивают, ищут за копейку товар и мы им, видишь ли, с тележками мешаем.

Наконец сумки затарены. Две на тележке, одна в руках. На себе б тащила до вокзала, но в метро не пустят, поэтому четыре 'челнока ' скидываются и берут одно такси. Я иногда думала бросить все, приехать в Москву и самой водить такое такси. Я водила 'Москвич' с детства, когда отец купил старую легковушку.

Эти мысли у меня в голове пока едем до вокзала. А там уже надо действовать. Здесь свои законы и своя мафия. Груз надо взвешивать и платить большие деньги за багаж. Кто же это делает, когда стоят на платформе мужики в форме с оттопыренными кармана. Сунул туда рублей 50 - проходи. А у вагона тебя ждет проводник и тоже просит квитанцию на багаж. Обычно это женщины, они понимают все проблемы 'челноков', и немного повозмущавшись, пропускают в вагон.

Дорога домой всегда пролетает быстрее. И ничего, что попался сосед-пьяница или твои собственные подружки-'челночницы' водку сами глушат и тебя приглашают. Я не пью, да и опасно, надо быть всегда внимательной. Мало ли что бывает.

А вот уже и Димитровград, поезд медленно подходит к платформе. Слава богу, дочь не забыла, пришла встречать, помощница выросла, хотя не дай бог ей таскать эти проклятые турецкие сумки. А завтра суббота, самый мой день на рынке. Хоть бы он был удачным!

Исповедь 'челнока' Валентины Карповой записал Борис Каймаков