Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия погашает долги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дорогие нефть и газ сделали за короткий срок из обедневшей России богатую страну. Россия активно погашает свои долги. Финляндия получила часть советских долгов, принятых на себя Россией, даже с опережением согласованного графика

Дорогие нефть и газ сделали за короткий срок из обедневшей России богатую страну. Россия активно погашает свои долги. Финляндия получила часть советских долгов, принятых на себя Россией, даже с опережением согласованного графика.

Если выплаты советских долгов будут продолжаться в таком же темпе, Финляндия получит все, что ей причитается за инвестиции в СССР, досрочно, т.е. до 2021 года. Именно к указанному году Россия обязалась погасить задолженность. При переговорах о выплатах Франции удалось вырвать у России обещание расплатиться еще и за царские долги, 'зажатые' большевиками.

Долги одного государства другому иногда и не выплачиваются, хотя при начале соответствующих переговоров необходимо учитывать их наличие, заявляет заведующий отделом переходных экономик Банка Финляндии Пекка Сутела (Pekka Sutela).

Возникшая в начале 1990-х годов Россия хорошо выдерживает график погашения долгов. Вначале Россия несколько отодвинула сроки погашения внешнего долга СССР. При возникновении нового государственного образования Россия нуждалась в многоплановой помощи со стороны других стран. И при переговорах о выделении новых кредитов иностранные партнеры сумели включить в тексты финансовых соглашений пункты об обязательных со временем выплатах советских долгов. И Финляндия получила заверения в том, что ей будет выплачено примерно 600 миллионов евро в течение 30 лет.

Экономика России укрепилась благодаря высокой цене на нефть. Профицит госбюджета РФ составил по итогам прошлого года более 100 миллиардов евро.

- Валютные запасы России превышают внешний долг российского государства. Таким образом, России в определенной степени - страна без груза внешних долгов, - считает Сутела.

Россия могла бы, следовательно, при желании покрыть все долги без ущерба для госбюджета.

Но так поступать не выгодно, хотя Россия и гасит долги перед разными странами с опережением оговоренных сроков. Ее рейтинг вырос, и она получает сейчас у международных финансовых организаций (более дешевые) кредиты по более выгодным для себя условиям, чем два-три года назад.

Пекка Сутела говорит, что Россия выплатила в прошлом году досрочно в счет погашения советских долгов иностранным кредиторам 15 миллиардов долларов. Из этой суммы Финляндия получила 174 миллиона евро.

Россия намерена и далее действовать по этой схеме, подчеркивает Сутела, хотя официальных уведомлений пока не было, и открыто этот вопрос не обсуждался. По его информации, Россия планирует погасить в текущем году еще одну часть международного долга, составляющую 12 миллиардов долларов.

Финляндия ожидала до выплат прошлого года сумму более чем в 500 миллионов евро. После финансовых операций, проведенных в 2005 году, долг сократился до чуть более 300 миллионов евро. Если формат российских выплат не изменится, бюджет Финляндии получит в ближайшие два года дополнительные средства.

Долги от клиринговых торговых операций легли на плечи государства

Россия оплачивает те долги, которые образовались в результате торговых операций между двумя соседними государствами. При распаде СССР некоторые финские банки имели активы, вложенные в экономику восточного соседа. Сутела сообщает, что банки, правда, продали эти долги за полцены на финансовых рынках. Частные фирмы очень быстро получили обратно вложенные в СССР средства.

Многие финские фирмы прогорели, таким образом, только из-за того, что торговые связи были заморожены. По мнению Сутелы, в вопросах восточной торговли много ожиданий было необоснованно связано с производством обуви и верхней одежды, да и с судостроением. В последние годы существования СССР Финляндия расширила свои западные торговые связи.

- Когда СССР распался, его доля во внешней торговле Финляндии составляла всего 10%. За несколько лет до этого показатель составлял 25%.

Есть веские причины не отставать от роста России

Экспорт в Россию растет стремительно. По данным 11 месяцев (январь-ноябрь) 2005 года рост составил 31%. Сутела считает, что Финляндии следует и далее выдерживать такие темпы прироста экспорта, т.к. рост валовой продукции в России составляет около 20% в год. Он напоминает, что финны могут оказывать всяческие услуги в Санкт-Петербурге и в Москве набирающему силу среднему классу. Фирмы сейчас ведут торговые операции с Россией, для надежности используя наличные платежи. Сутела верит, что европейские методы оплаты за услуги и товары, т.е. кредиты при долгосрочных, требующих финансирования торговых операциях, станут скоро нормой при взаимоотношениях фирм двух соседних стран. Ведь серьезных революционных потрясений на горизонте не предвидится.