Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто будет преемником Путина?

Кремль готовится к постпутинскому времени. Явного преемника Владимира Путина пока нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через полтора года заканчивается срок полномочий президента Владимира Путина. Он до сих пор остается самым популярным политиком России, но Конституция страны не позволяет ему выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства в третий раз. И Путин неоднократно заявлял, что не намеревается менять Конституцию

Через полтора года заканчивается срок полномочий президента Владимира Путина. Он до сих пор остается самым популярным политиком России, но Конституция страны не позволяет ему выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства в третий раз. И Путин неоднократно заявлял, что не намеревается менять Конституцию.

Административная машина Кремля потихоньку начала уже готовиться к новым временам, к новой расстановке государственных сил. Кремль хочет гарантировать удержание власти в руках президентской команды с тем, чтобы ни коммунисты, ни либералы не смогли смазать устоявшуюся картину.

Коммунисты, судя по всему, сгруппируются во время предвыборной кампании вокруг Геннадия Зюганова. Либералы намереваются, видимо, выдвинуть в кандидаты бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Но у либералов нет никаких возможностей провести в президенты своего человека.

Путин явно не оказывает поддержки ни одному из возможных и прогнозируемых кандидатов, но наиболее вероятными от правящей ныне партии 'Единая Россия' могут быть названы трое: бывший офицер КГБ, нынешний 'гражданский' министр обороны России Сергей Иванов (возраст 53 года), считающийся 'либералом' вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев (возраст - 40 лет) и начавший карьеру политика в ООН нынешний глава Российских железных дорог Владимир Якунин (ему сейчас 58 лет). Все они - питерцы и входят в ближайшее окружение Путина.

Вообще этот вопрос - поиск ответа на загадки. Из Кремля не было утечек информации. Никто из тройки явно не лидирует в качестве возможного кандидата на пост президента. Иванову был прямо задан во время ток шоу 'Hard Talk' британской телерадиовещательной корпорации BBC интересующий и нас вопрос, на который министр не дал однозначного ответа: он не признал, но и не отклонил возможность своего выдвижения.

'Если я начал бы сейчас гадать о будущем, то утратил бы возможность сконцентрироваться на решении актуальных проблем, стоящих перед моим ведомством. Другими словами: проблемы надо решать постепенно, шаг за шагом', - сказал Иванов.

Директор Александровского института Хельсинкского университета Маркку Кивинен (Markku Kivinen) допускает, что впереди нас могут ожидать неожиданности, сюрпризы, как это было в 1999 году, когда Борис Ельцин назначил своим преемником мало кому тогда известного человека Владимира Путина.

'Политическая элита выдвинет со временем из своей среды лицо, которое и станет следующим президентом (России). В стране есть профессионалы, которые в состоянии осуществить комбинацию, в результате которой нужное количество голосов будет подано', - говорит Кивинен.

Двухпартийная система

Кремль стремится гарантировать стабильность и преемственность и в Думе, а выборы в парламент состоятся в следующем году. Наряду с 'Единой Россией' будет действовать альтернативная партия левого толка, партия, которую сейчас и создают для оттягивания голосов сторонников коммунистов, что приведет к уменьшению влияния КПРФ.

К текущему моменту известно, что новый блок будет называться 'Родина, Пенсионеры, Жизнь - Союз доверия'. Возникновение новой партии стало реальностью 29-го августа, когда небольшая 'Партия Жизни' и 'Партия пенсионеров' сообщили о своем присоединении к 'Родине'. Эта партия ('Родина') пытается вступить в международный альянс социал-демократических партий - в Социалистический Интернационал (Социнтерн), но ее заявление не получило пока положительного ответа.

Исследователь Института внешней политики Аркадий Мошес (Arkadi Moshes) видит в объединении политических партий государственно-политические причины.

'Единая Россия' не может ожидать благоприятного для себя исхода выборов и нуждается поэтому в другой политической силе, которая была бы солидарна с ней в Думе, в силе, с помощью поддержки которой 'Единая Россия' смогла бы возвести свою властную структуру', - говорит Мошес.

Исследователь предполагает, что количество политических партий сократится до 4-х в результате применения 7-процентного барьера на думских выборах 2007 года. При нынешнем раскладе в Думу не попадут вовсе либералы и демократы. Протестного голосования не будет: графа 'против всех' - отменена и изымается из бюллетеней.

Кивинен считает, что руководство России намеревается создать двухпартийную систему, характерную для многих западных стран. Но он не верит в успех данного проекта, поскольку процесс политико-партийного строительства начат и руководим 'сверху'.

'Партийная система России не имеет под собой непоколебимой базы гражданского общества с его традиционными институтами. Эта система не имеет также идеологической основы. Это игры представителей немногочисленной элиты страны, элиты, которая хотела бы неплохо смотреться на публике', - говорит Кивинен.

____________________________________________________________

Как я, Владимир Путин, намереваюсь войти в историю ("Newsday", США)