Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия проверяет пределы реализма

Путинская Россия выглядит не так уж и плохо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальные круги на Западе не испытывают особого стремления к возобновлению конфронтации с Россией. Германия и Франция давно уже дали ясно понять, что хотят дружить с Путиным. Что касается Вашингтона и Лондона, они уже достаточно обескуражены проблемами на Ближнем Востоке, чтобы идти на новое столкновение с Россией. И дело не только в том, что война в Ираке отнимает время и ресурсы. Ирак также охладил пыл Америки и Британии в деле продвижения демократии и защиты прав человека. В моду вновь входит 'реализм' внешней политики.

В США журналисты, ведущие расследования, получают пулитцеровские премии. В России в них стреляют. Просматривая стоящие на полках последние книги о современной России, с ужасом вспоминаешь, что авторы двух самых интересных работ - Анна Политковская и Пол Хлебников - были убиты.

Сегодня в центре внимания другое убийство - отравление в Лондоне бывшего российского агента Александра Литвиненко. Бывший премьер-министр России Егор Гайдар также находится в больнице. Возможно, и он стал жертвой отравления.

В Москву направляются британские полицейские в попытке добраться до сути в деле о смерти Литвиненко. Но не следует слишком оптимистично оценивать их шансы. Нераскрытое отравление - это старая русская традиция. Историки все еще спорят по поводу той роли, которую сыграл яд в смерти Ивана Грозного в 1584 году, Распутина в 1916-м и Максима Горького в 1936-м.

Кто бы ни стоял за нынешней волной убийств, Россия Владимира Путина все больше выглядит как довольно зловещее место. Недавно председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (José Manuel Barroso) сказал по этому поводу: 'У нас проблема с Россией. На самом деле, несколько проблем. Там убивают слишком много людей, и мы не знаем, кто это делает'.

Однако официальные круги на Западе не испытывают особого стремления к возобновлению конфронтации с Россией. Германия и Франция давно уже дали ясно понять, что хотят дружить с Путиным. Что касается Вашингтона и Лондона, они уже достаточно обескуражены проблемами на Ближнем Востоке, чтобы идти на новое столкновение с Россией. И дело не только в том, что война в Ираке отнимает время и ресурсы. Ирак также охладил пыл Америки и Британии в деле продвижения демократии и защиты прав человека. В моду вновь входит 'реализм' внешней политики.

Иракская катастрофа способствовала также выработке определенной скромности западных государств относительно их способностей экспортировать демократию. Новый ортодоксальный подход заключается в том, что изменения должны, прежде всего, происходить внутри страны, и что демократия должна укорениться в институтах гражданского общества и получить поддержку независимого среднего класса.

Если смотреть на ситуацию с этих позиций, то путинская Россия выглядит не так уж и плохо. Смущает то, что целенаправленно разрушается независимость средств массовой информации и большого бизнеса, а на смену им приходит укрепление государственной власти. Однако есть реальные свидетельства появления нового среднего класса. Благодаря высоким ценам на сырье российская экономика развивается высокими темпами, составляющими почти 7 процентов в год. Это богатство приводит не только к появлению на улицах Москвы новых 'феррари' и казино. Магазины 'ИКЕА', этот символ розничной торговли и повышения благосостояния среднего класса, все чаще и увереннее занимают свои места на окраинах крупных российских городов. Туристов из России можно сегодня увидеть в самых разных местах - от Египта и Кипра до Коста-дель-Соль.

Развитие среднего класса в России может и не соответствовать моделям политологов, говорящих о том, что этот класс усиливает давление в пользу политической либерализации. Однако после резкого падения уровня жизни россиян в 90-е годы повышение финансового благополучия - это сама по себе хорошая новость. Именно благодаря такому повышению настолько очевидно высока популярность президента Путина.

Однако у реалистической перспективы есть и свои недостатки. Те миллиарды, появлению которых способствовал бум спроса на сырьевые товары, означают также, что связанные с российским государством российские деньги становятся все более влиятельной и потенциально коррумпирующей силой в Западной Европе. Учитывая взаимоотношения 'Газпрома' с Кремлем и очевидные вопросы относительно политического курса России, расширяющееся присутствие 'Газпрома' в Западной Европе - это политический аспект, который невозможно игнорировать.