Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда приближается смена власти

Недоверие к другим странам - один из основных моментов развития российской истории

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во времена Ельцина Россия была во власти хаоса. Путин смог сосредоточить власть в Кремле, при нем ситуация стабилизировалась и экономика начала быстро расти. Это достижения, которые граждане ценят. Тот факт, что, по словам замглавы Центробанка России, система насквозь коррумпирована, похоже, ни на сколько не уменьшает популярность Путина в народе. Наверно, в России, как и раньше, считают, что правитель хороший, но среди его подчиненных много разбойников

В последние месяцы из России приходило больше плохих, нежели хороших новостей. Хотя экономические показатели по-прежнему высоки благодаря доходам от продажи нефти, в области политики есть тревожные темы. Многочисленные заказные убийства, жертвами которых стали противники правительства Путина, вызывают серьезные вопросы. Почему убийц никак не поймают? Не происходит ли борьба за лидерство в преддверии смены власти? Путин в очередной раз заверил, что он не приемлет таких изменений Конституции, которые позволили бы ему остаться на новый срок. В Москве, однако, продолжаются спекуляции не только о том, кто станет преемником Путина, но и о том, сказал ли Путин уже свое последнее слово по поводу кандидатуры преемника.

Некоторые слухи в Москве говорят о том, что политические убийства не были одобрены президентом, но являются делом рук его ближайшего окружения. С помощью убийств стремятся создать политический хаос, который бы вынудил Путина ради всеобщей пользы согласиться на изменение Конституции и на новый срок. Тогда те, кто входят в его ближайшее окружение, тоже смогут сохранить свои позиции.

В России нет такой оппозиции, которая могла бы выставить своего пользующегося доверием народа кандидата на президентские выборы. Те, кого сейчас считают возможными последователями Путина, входят в его ближайшее окружение. Многие гадают и даже желают, чтобы Путин, если он не останется на новый срок, сам назначил своего преемника. Выборы тогда бы просто подтвердили свершившийся факт. Путин и сам сказал о том, что хотел бы иметь политическое влияние в обществе и после окончания президентского срока.

На Западе не совсем понимают, что хотя Россию и считают демократической страной, ее демократия особая. Граждане считают более важными сильную власть и порядок, нежели полную свободу слова и действующее гражданское общество.

Во времена Ельцина Россия была во власти хаоса. Путин смог сосредоточить власть в Кремле, при нем ситуация стабилизировалась и экономика начала быстро расти. Это достижения, которые граждане ценят. Тот факт, что, по словам замглавы Центробанка России, система насквозь коррумпирована, похоже, ни на сколько не уменьшает популярность Путина в народе. Наверно, в России, как и раньше, считают, что правитель хороший, но среди его подчиненных много разбойников.

Уважаемый эксперт по России доктор Дмитрий Тренин заявил, что нынешнее развитие России направлено не в сторону Западной Европы, но и не в сторону возврата к коммунистической системе. Речь скорее о возвращении к системе, предшествовавшей революции, к царской власти. Она тоже подразумевала сильную власть, слабый парламент, регулируемую судебную систему и очень влиятельную тайную полицию.

Если спекуляции о том, что в России идет борьба за власть, окажутся верными и объяснят причины убийств, то у всего остального мира есть причина для тревоги. В России много тех, кто хотел бы, чтобы России еще более явно занимала позиции супердержавы и вернула свое влияние на отколовшихся от Советского Союза территориях. Поэтому отношение к развитию ситуации в Грузии и на Украине, которые отдаляются от Москвы, пробуждает большое недовольство. Недоверие к другим странам - один из основных моментов развития российской истории. Пройдет, по-видимому, еще много времени до тех пор, когда русские смогут настолько поверить в себя, чтобы относиться открыто как к себе, так и к другим.

Яакко Илониеми - почетный министр