Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уловка Путина

Россией в будущем будет управлять тандем

Уловка Путина picture
Уловка Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что по окончании своего второго срока на посту президента России, Владимир Путин будет облечен должностью, которая позволит ему по-прежнему влиять на дела страны, было секретом Полишинеля. Неизвестным оставался только сценарий, на котором остановится Путин, чтобы полностью или частично сохранить власть. Теперь и это сделано

То, что по окончании своего второго срока на посту президента России, Владимир Путин будет облечен должностью, которая позволит ему по-прежнему влиять на дела страны, было секретом Полишинеля. Неизвестным оставался только сценарий, на котором остановится Путин, чтобы полностью или частично сохранить власть. Теперь и это сделано. Действительно, недавно сильный человек Кремля раскрыл имя своего преемника. Речь идет о Дмитрии Медведеве, нынешнем первом заместителе премьер-министра и, что самое важное, председателе совета директоров государства в государстве под названием 'Газпром'.

Двадцать четыре часа спустя тот, кто станет президентом скорее в результате референдума, чем выборов - те из оппозиционеров, кто сами не вышли из борьбы, были низведены до уровня статистов - заявил, что его премьер-министром будет ни кто иной, как Путин. Медведев обосновал свой выбор, который мог вызвать удивление лишь у самых легковерных, так доходчиво и четко, что невольно напрашивается вывод: Россией в будущем будет управлять тандем.

На самом деле это будет тандем, в котором загадочный Путин сохранит влияние, которое он сегодня имеет на серого Медведева. Вырисовывается следующее распределение зон ответственности: первый будет заниматься внешней политикой, безопасностью, экономикой. А Медведев? Он будет отвечать за социальные программы и вопросы, которые ни к коей мере не интересуют 'силовиков', сильных людей, в буквальном смысле этого слова.

В клан 'силовиков', возглавляемый Путиным, входят лица, которые все являются выходцами из ФСБ, экс-КГБ. С тех пор, как их босс стал президентом, они заняли ключевые должности и взяли вверх надо всеми другими кланами. Их позиции настолько сильны, что либерал Медведев находится в изоляции. До такой степени, что многие эксперты считают, что после того, как Путин передаст ему престол, начнется конституционная эволюция в сторону германской или итальянской модели. Что это значит? То, что, по всей вероятности, пост президента станет почетной, символической должностью, а вся власть сосредоточится в руках премьер-министра.

Преемственность политики силы, в том виде, в каком ее понимает и проводит Путин, естественно, ничего хорошего не сулит. В первую очередь ближайшим соседям России - Украине, Грузии, странам Балтии и другим. Вспомните, что в последние годы эти нации подверглись серьезному энергетическому шантажу - для которого использовали 'Газпром', - потому что они проявили желание ориентироваться на Запад, на Евросоюз. Вступление бывших сателлитов Советского Союза в НАТО воспринимается Путиным и его командой как прямая атака на безопасность России.

Поэтому, вряд ли можно счесть случайным тот факт, что Кремль после того, как раскрыл профиль будущего кабинета, вчера подтвердил, что выходит из Договора об обычных вооружениях в Европе. Эта инсценировка, которая явно явилась результатом зрелого размышления, говорит нам как минимум о том, что потепления в отношениях между Россией и Европой и США ожидать не следует.

______________________________

Почему Путин выбрал Медведева ? ("The Weekly Standard", США)

Рокировка по-русски: А это вам, Владимир! ("The International Herald Tribune", США)