Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лесть Запада игнорирует мрачную реальность России

Лесть Запада игнорирует мрачную реальность России picture
Лесть Запада игнорирует мрачную реальность России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не надо слушать тех, кто хочет остаться в рядах любимцев Кремля. Послушайте лучше лидеров самой России. Они говорят с истинной откровенностью - откровенностью безнаказанности. Может быть, Европа в мечтах представляет себе, что Россию в настоящую демократию превратят нефтяные доходы и модные бутики - но ни 'Картье', ни 'Луи Вюиттон' не сделают дело, которое бросили так называемые лидеры свободного мира

В последнее время все мы стали свидетелями целой череды заявлений, относящихся к российскому государству - заявлений сильных и противоречивых. Российские и западные лидеры будто поменялись ролями: из России мы слышали нехарактерную для ее руководства откровенность, а от некоторых западных политиков и политологов - золотой дождь незаслуженных похвал.

У президента России Дмитрия Медведева хватило смелости заявить на прошлой неделе, что для "Группы Восьми" ведущих стран мира демократия - не определяющий фактор. Грустно видеть, что кое-кто из европейских лидеров с ним, такое впечатление, согласен. Также он случайно сказал-таки правду: по его словам, политическая конкуренция - это хорошо, но она должна быть 'правильно выстроена'. Такой фразой гордился бы и сам Джордж Оруэлл (George Orwell).

Несмотря на то, что многими признано: наши мартовские выборы не были ни свободными, ни справедливыми, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис (Terry Davis) недавно выразил свое восхищение премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Медведевым. Из его слов о 'росте' и 'прогрессе' становится понятно, что для Совета важность свободы и демократии в России обратно пропорциональна ценам на нефть и газ. Подобное поведение лишь способствует легитимизации мошеннических выборов и проведшего их диктаторского режима.

Жаль, что у Роберта Мугабе в Зимбабве нет лишнего газа или нефти. У него нет этих активов - и его победу на выборах объявляют обманом, и страны всего мира призывают к его свержению. Только на этой неделе, на саммите 'большой восьмерки', президент США Джордж Буш обличал Мугабе, сидя рядом с Медведевым, получившим власть ничуть не менее обманным путем. Российские спецслужбы не опускаются до применения мачете - но наша демократия не более реальна, чем зимбабвийская. Может быть, Европа в мечтах представляет себе, что Россию в настоящую демократию превратят нефтяные доходы и модные бутики - но нефтяное богатство практически всегда оборачивается для прав человека злом, а не благом; ни 'Картье', ни 'Луи Вюиттон' не сделают дело, которое бросили так называемые лидеры свободного мира.

В своей недавней статье Генри Киссинджер (Henry Kissinger) заявил, что США должны 'дать России возможность'. Какую возможность - создавать новый класс политических заключенных, грабить страну, запугивать наших соседей? Разве так была разрушена Берлинская стена, разве так завершилась 'холодная война'? Или это только у меня такой словарь, что там не видно разницы между словом 'умиротворение' ("appeasement") и 'взаимодействие' ("engagement") - в том смысле, в каком его использует господин Киссинджер?

В течение восьми лет Путину и его прекрасно тренированной команде олигархов давали все возможности - и они создали эффективную машину по перемещению материальных благ со всех концов России в частные руки. Я надеюсь и верю, что народ России способен постоять за наши права - но когда Запад принимает демократию в лице путинского режима либо действует так, как будто демократия действительно, как говорит Медведев, не имеет никакого значения - это совсем не помогает нашему делу.

Не надо слушать тех, кто хочет остаться в рядах любимцев Кремля. Послушайте лучше лидеров самой России - после восьми лет тотального контроля Путина, лет, за которые цены на нефть поднялись на 700 процентов. Они говорят с истинной откровенностью - откровенностью безнаказанности. Сам Медведев неоднократно говорил, что самые серьезные проблемы России - 'всепроникающая коррупция и неработающая судебная система'. Буквально несколько дней назад министр финансов Алексей Кудрин выдал: 'рывок роста экономики Центральной России приведет к коллапсу железнодорожной и транспортной инфраструктуры'. Эти заявления исходят не от меня и не от таких же 'экстремистов' из оппозиции ('экстремист' - это проверенный ярлык, навешиваемый на любого, кто не согласен с режимом).

Достаточно одного взгляда на новостные заголовки, чтобы понять, где российская реальность и где западные фантазии. Савва Терентьев, музыкант из Сыктывкара, что в полутора тысячах километров к северу от Москвы, только что получил год тюрьмы условно за саркастический комментарий в блоге, в котором критиковал местную полицию. Российская 'матрица безопасности' уже движется в виртуальный мир.

А что касается нашего прекрасного нового среднего класса, то, по данным опроса, проведенного Центром ЕС-Россия (EU-Russia Center), 50 процентов самых материально обеспеченных и высокообразованных граждан эмигрировали бы, если бы могли - прежде всего из-за нестабильности и опасности, исходящей от правоохранительных органов. Около 83 процентов опрошенных заявили, что не видят для себя возможности повлиять на направление политического развития страны (отчет исполнителя исследования - Левада-Центра; комментарий организаторов и исполнителей исследования). Так что я, судя по всему, не единственный, кто хотел бы жить в России, о которой с таким жаром говорят господа Дэвис и Киссинджер. Жаль, что такой России не существует.

Гарри Каспаров - лидер продемократической коалиции 'Другая Россия' и бывший чемпион мира по шахматам.

________________________________________________

Каспаров утверждает: Путин погубил свободную прессу в России ("The International Herald Tribune", США)

Окольные пути русских демократов ("Politika", Сербия)

Каспаров упрекает Брауна в равнодушии к проблемам российской демократии ("The Guardian", Великобритания)

Каспаров: Россия уподобилась полицейскому государству ("Gulf News", Объединенные Арабские Эмираты)