Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Klassekampen
Подробнее
Скрыть описание

Газета Klassekampen («Классекампен») основана в 1969 году. Она выходит ежедневно, кроме воскресенья, и является общенациональной.

По своим политическим взглядам Klassekampen считается социалистической газетой. Определяет сама себя как «ежедневная газета читателей, придерживающихся левых взглядов». Говоря о своих целях, газета отмечает: «Klassekampen будет заниматься серьезной, критической журналистикой, всесторонними политическими и экономическими разоблачениями эксплуатации, угнетения и ущерба окружающей среде — и вместе с тем будет вдохновлять и способствовать идеологический критике, организации политической борьбе против таких условий, исходя из революционной, социалистической идеологии».

Сначала газета издавалась исключительно на добровольной основе, все работали в ней бесплатно. В 1969-1972 году газета выходила каждый месяц. С самого начала она позиционировала себя как издание, целью которого является укрепление марксистско-ленинского движения. Другой целью было стать газетой рабочих, публиковать статьи и ситуации на предприятиях и о жизни в Норвегии.

В 1973 — 1976 гг. газета стала еженедельной, а в 1977 — 1990 гг. — ежедневной. В 1991 — 1999 гг. газета стала независимой от политической партии.

Владельцами газеты являются: политическая партия Rødt («Красные»), «Klassekamoens venner» («Друзья Klassekampen»), три крупнейших отраслевых профсоюза Норвегии, норвежские издательства Oktober и Pax — всем вместе им принадлежат 65% акций. 35% акций — у мелких акционеров.

Популярность Klassekampen за последние годы увеличилась. В течение последних пяти лет наблюдается стабильный рост тиража печатных экземпляров газеты. Ежедневный тираж издания на 2016 год составляет 23 414 экземпляров.


Статья в Wikipedia на английском


Статья в Wikipedia на норвежском

Публикации
Еще 20 материалов