Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лула сравнивает кубинского диссидента с бандитами из Сан-Паулу

© Reutersкубинский диссидент Гильермо Фариньяс
кубинский диссидент Гильермо Фариньяс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник президент Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что уважает судебные решения в отношении кубинских политических заключенных, которые объявили голодовку в стране, причем один из них недавно скончался. Свою речь в защиту суверенитета Кубы президент закончил простым сравнением диссидентов с бандитами.

Бразилия. В понедельник президент Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) заявил агентству AP, что уважает судебные решения в отношении кубинских политических заключенных, которые объявили голодовку в стране, причем один из них недавно  скончался. Свою речь в защиту суверенитета Кубы президент закончил простым сравнением диссидентов с бандитами.

«Я думаю, что голодовку, начатую под предлогом несоблюдения прав человека, нельзя использовать для освобождения заключенных.  Представьте себе, если бы все преступники, которых арестовали в Сан-Паулу стали бы голодать, прося освобождения, - сказал он. - Мы должны уважать решимость кубинского министерства юстиции и правительства задерживать лиц в соответствии с законодательством Кубы, именно так я хочу, чтобы относились и к Бразилии».

Его выступление происходит как раз тогда, когда кубинский диссидент Гильермо Фариньяс (Guillermo Fariñas) продолжает голодовку, которую начал 24 февраля в городе Санта-Клара. В конце прошлого месяца, в тот день, когда Лула посетил Кубу для встречи с президентом Раулем Кастро, диссидент Орландо Сапата (Orlando Zapata) умер от осложнения, вызванного голодовкой. Вскоре после этого эпизода, Лула поставил под сомнение методы политической оппозиции для оказания давления на кубинское правительство с целью получения освобождения. Однако впервые президент использует слово "бандит" в своей речи.

«Если бы бразильские заключенные объявили голодовку, а Вы были бы губернатором, вы бы освободили их всех? Это-деликатная тема, а критика – слишком простое решение для этого», - сказал Лула 26 февраля.

Кубинские диссиденты делают все, чтобы голодовка Фариньяса не привела к трагическим последствиям. Этот сорокавосьмилетний оппозиционер очень ослабел, но настаивает на продолжении своей акции протеста, пока власти не освободят 26 политических заключенных с серьезными проблемами здоровья.

 «Я готов собою пожертвовать», - предупредил Фариньяс.

Группа из десяти умеренных диссидентов направила письмо на имя бразильского президента, прося его о немедленном посредничестве в противостоянии с учетом "его привилегированных отношений с властями Кубы".

Парламентские комитеты по внешним связям Палаты представителей и Сената, а также Ордена адвокатов Бразилии (Ordem dos Advogados do Brasil)подвергли критике высказывания президента. Для конгрессмена Рауля Юнгманна (Raul Jungmann), Лула стал оппортунистом. Как можно "все валить в одну кучу", говорит он.


«Бразилия должна выступать против практики заключения  в тюрьму по политическим мотивам. Все усилия страны проводить заметную внешнюю политику пошли насмарку после таких слов президента», - сказал депутат Эмануэль Фернандес (Emanuel Fernandes).

Лула не хочет, чтобы с Ираном произошло то же, что и с Ираком

В том же интервью, Лула да Силва сказал, что на заключительном отрезке его второго срока, Бразилия будет играть активную роль на мировой арене, участвуя в переговорах о мире на Ближнем Востоке и в разрешении ядерного конфликта с Ираном.
 
«Я не хочу повторения в Иране того, что произошло с Ираком», - заявил Лула в столице на консультациях по вопросу о возможности введения санкций в отношении Тегерана из-за его ядерной энергетической программы.

Он добавил, что направил послание к правительствам многих стран мира, включая иранского лидера Махмуда Ахмадинежада, где говорится, что "войны следует избегать любой ценой ".


С этим заявлением Лула выступил незадолго до начала своего турне в Израиль, Иорданию и Палестинскую национальную администрацию. В мае Лула планирует также визит в Иран.


В среду на прошлой неделе в ходе визита госсекретаря США, Хиллари Клинтон, в Бразилию Лула заявил, что нельзя загонять Иран в угол.