Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латинская Америка приготовила свои лучшие наряды для показа на ЭКСПО-2010 в Шанхае

© REUTERS/China DailyВыставка "ЭКСПО-2010"
Выставка ЭКСПО-2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Павильоны латиноамериканских стран уже готовы. Со своей музыкой, кухней и персоналом, готовым принять 70 миллионов посетителей, ожидающихся на крупнейшую в истории шанхайскую Всемирную выставку, которая завтра откроет свои двери.

Павильоны латиноамериканских стран уже готовы. Со своей музыкой, кухней и персоналом, готовым принять 70 миллионов посетителей, ожидающихся на крупнейшую в истории шанхайскую Всемирную выставку, которая завтра откроет свои двери.

«Благодаря этой выставке мы расскажем остальному миру о том, как будем жить в ближайшие 100 лет», заявил испанскому информационному агентству EFE генеральный директор павильона Колумбии Густаво Гавирия (Gustavo Gaviria).

Благодаря своему девизу «Лучший город, лучшая жизнь», шанхайская ЭКСПО-2010 уже побила рекорд как по числу участников -189 стран и 50 международных организаций -, так и по своим размерам: площадь выставочного комплекса занимает 5,28 квадратных километра, а среднее количество посетителей будет составлять порядка  400 000 в день.

На этой выставке наиболее широко за всю историю будут представлены страны Латинской Америки. Особенно много экспонатов привезли с собой Чили, Венесуэла и Мексика, единственные латиноамериканские страны, сами построившие свои павильоны.

Во время репетиций на прошлой неделе чилийский павильон был единственным из трёх, которые открыли свои двери для публики. За три дня его посетили более 50 000 человек. Особым успехом пользовался специально оборудованный колодец, на дне которого можно было наблюдать виды Чили в реальном масштабе времени.

«Организовать экспозицию было для нас делом непростым, особенно после страшного землетрясения, но мы взялись за дело с большим энтузиазмом», заявила агентству EFE директор по связям с общественностью чилийского павильона Маргарита Контрерас (Margarita Contreras).

Мексика представит в Шанхае газон, покрытый живописным ковром из бумажных змеев, а Венесуэла построила павильон в виде «восьмёрки» в честь количества звёзд на своём государственном флаге и счастливому числу в Китае.

Венесуэла, одна из последних начавшая возведение павильона, ещё не завершила работы, но, тем не менее, как и большинство, рассчитывает открыть его завтра.

Организаторы выставки исходят из того, что как минимум 10% павильонов не будут полностью готовы к завтрашнему дню.

Полностью подготовилась Колумбия, которая, подобно Перу, Бразилии, Кубе и Аргентине, арендует павильон. Колумбия, по словам генерального директора павильона, представляет проект, «стоивший нам немалых усилий,  и я надеюсь, что он будет хорошо воспринят в Китае».

Колумбия представит на ЭКСПО-2010 своё кофе и музыку, «благодаря которой китайцы будут постоянно танцевать вокруг нашего павильона», пророчит Гавирия.

Шанхайская выставка готовится сейчас к открытию в качестве самой крупной выставки в истории, как по занимаемой площади, так и по ожидаемому количеству посетителей и участников, некоторые из которых не имеют дипломатических отношений с Китаем, как например Гондурас или Парагвай, выставившие свои экспонаты в объединённом латиноамериканском павильоне.

Там будут представлены и мясные продукты из Уругвая, и красоты пейзажей Коста-Рики, и пляжи Доминиканской Республики с целью привлечь внимание китайских посетителей, которые в ближайшие годы должны стать главными туристами в мире.

Всё готово для того, чтобы привлечь внимание Китая, играющего ключевую роль для латиноамериканской экономики. В свою очередь, Китай также воспользуется выставкой для того, чтобы дать толчок своему туризму.

Латинская Америка также представлена в инновационном проекте Лучшие образцы градостроительной практики, где впервые расскажут о себе отдельные города. Посетители смогут познакомиться с аргентинским городом Росарио и бразильскими Сан Пауло и Порто Алегре. Все три города будут представлены в совместном павильоне, открытом для более чем 40 городов, участвующих в ЭКСПО-2010. Из городов Испании будут представлены Барселона и Бильбао.

Следующую всемирную выставку теперь должен принять у себя какой-нибудь латиноамериканский город после того, как мексиканский город Керетаро (Querétaro) проиграл конкурс Шанхаю.

«Это было бы просто великолепно», заверил корреспондента EFE генеральный секретарь Международного Бюро Выставок испанец Висенте Гонсалес Лоссерталес (Vicente González Loscertales).

«Надеемся, что Бразилия или какая-либо иная страна выставит свою кандидатуру на 2020 год», добавил он.