Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
La Tribune
Подробнее
Скрыть описание

La Tribune (Трибьюн) — французская экономическая и финансовая газета, создана в 1985 году Бруно Бертесом. Газета публикует фондовые показатели и анализирует состояние рынков. В основном освещается информация касаемо отраслей промышленности, услуг, высоких технологий, СМИ, стран с формирующимся рынком. La Tribune придерживается нейтральных взглядов и публикует, помимо чисто финансовых статей, также новости национальной, региональной и международной политики. На страницах газеты можно найти точки зрения экспертов по различным темам. Главный редактор — Робер Жюль (Robert Jules).
На веб-страницах сайта La Tribune можно найти статьи, новости и видеорепортажи, каналы для профессионалов (канал CGP), блоги и т. д.

История

La Tribune de l’économie была основана 15 января 1985 года журналистом Бруно Бертесом, который интересовался фондовой биржей и владел еженедельником La Vie Française. Руководство журналом он предложил трем журналистам: Philippe Labarde, Jacques Jublin и Jean-Michel Quatrepoint, которые изначально и предложили ему создать ежедневную газету по типу американской Wall Street Journal.

Приобретение газетой L’Expansion
После двухлетнего периода медленного роста, La Tribune была переименована в La Tribune de l’Expansion в марте 1987 года, когда Бруно Бертес продал его группе Жан-Луи Серван-Шрайбера (JLSS). Глава L’Expansion Жан Бойссоннат стал главой La Tribune. С этого момента La Tribune издается в цвете. Продажи газеты увеличиваются на 50%, а коммерческая реклама — в шесть раз. Часть денег используется для покупки футуристического здания «Le Ponant».
Вскоре из-за задолженности Groupe Expansion в связи с кризисом 1990-1993 годов La Tribune была продана Georges Ghosn.

Слияние с La Cote Desfossés

В конце 1992 года Georges Ghosn объединяет La Cote Desfossés с La Tribune, создав La Tribune Desfossés.
Рост продаж газеты пришелся на 1999 и 2000 годы.
2001 — Переломный момент, падение продаж.
В период 2000-2002 гг. десятки журналистов покидают La Tribune.
В 2003 директор еженедельного журнала Investir Франсуа-Ксавье Пьетри возглавил редакционный отдел, тираж La Tribune снова начал расти.
2004 — Исчезновение журналиста Guy-André Kieffer
В мае 2004 года в Кот-д’Ивуаре был похищен журналист-расследователь La Tribune Гай-Андре Киффер. Он исчез после встречи на автостоянке Абиджана с зятем супруги президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо. Следствие установило, что он, вероятно, подвергся пыткам и был убит спецслужбами. Его бывшие коллеги из La Tribune создают ассоциацию «Правда для Гай-Андре Киффера», но расследование так и не продвинулось.
2006 — чистый убыток в 12 млн евро и прогноз потерь на 14,5 млн евро на 2007 год.
2006 — новая стратегия развития и логотип. У газеты появляется сайт.
27 октября 2008 года газета перешла с таблоидного формата на берлинер, появились рубрики «Зеленый бизнес», «Страны с формирующимся рынком» и субботнее издание. Логотип снова стал синим
2012 — прекращение работы

Благодаря новой стратегии аудитория веб-сайта удвоилась, однако его доходы не увеличились. В первой половине 2011 года многие журналисты покинули газету. Управляющий редактор Франсуа Ленглет и его помощник Оливье Провост ушли в мае. La Tribune подала заявление о банкротстве в декабре 2011 года.

Новый глава La Tribune Jean-Christophe Tortora, президент группы Hima, издатель журнала в Тулузе Objectif News принял решение сохранить еженедельное бумажное издание.

В конце 2016 года Jean-Christophe Tortora продает большую часть своих акций одному из своих родственников, Франку Жюльену, президенту Atalian group, который владеет 37,5% акций La Tribune. С начала следующего года редакционная политика газеты меняется с упразднением макроэкономического отдела, основные темы теперь — бизнес и экономика.

Ссылка на сайт Википедия на французском языке

Ссылка на сайт Википедия на английском языке

Публикации
Еще 20 материалов