Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временное правительство Кыргызстана уличают в получении крупных сумм за содействие побегу семьи Бакиевых

© REUTERS/Vladimir Pirogov Роза Отунбаева
Роза Отунбаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, 11 мая, поздно вечером на электронную почту целого ряда местных СМИ пришли письмо и копии банковских документов на имя заместителя главы временного правительства Азимбека Бекназарова, а также генералов Мирослава Ниязова и Омурбека Суваналиева.

Вчера, 11 мая, поздно вечером на электронную почту целого ряда местных СМИ пришли письмо и копии банковских документов на имя заместителя главы временного правительства Азимбека Бекназарова, а также генералов Мирослава Ниязова и Омурбека Суваналиева.

ИА «24.kg» приводит текст полностью, без редакторской правки.

«Исполняющему обязанности заместителя председателя временного правительства Бекназарову А.А.. Копия: генерал-майору милиции Суваналиеву О.И., генерал-майору национальной безопасности Ниязову М.Дж. Уважаемые силовики! Наблюдая за вашими действиями после кровавых событий, произошедших в Кыргызстане в апреле, мы решили передать вам случайно попавшие в наши руки материалы. Нам тяжело оценить последствия обнародования данной информации. Вместе с тем считаем своим патриотическим долгом довести именно до вашего сведения копии документов, которые свидетельствуют о неблаговидных делах руководства временного правительства. Надеемся, что народ объективно оценит деяния отдельных представителей новоявленной власти и данные материалы, которые помогут вам внести свою лепту в дело очищения рядов патриотов от правителей, делающих «бизнес» на крови. Мы уже знаем, что эти средства были получены членами временного правительства как аванс за предоставленный коридор членам семьи Бакиевых, которые благополучно выехали за пределы страны в то время, когда ответственные руководители силовых структур заявляли, что Жаныш Бакиев и другие братья вот-вот будут задержаны. К сожалению, из-за соображений безопасности мы не можем подписаться своими настоящими именами, но в случае гарантирования придания огласки этих материалов, доказывающих нечистоплотность членов временного правительства и последующего рассмотрения дела в открытом суде, готовы представить оригиналы документов и дать исчерпывающий комментарий».

К письму приложены копии двух банковских документов, которые якобы свидетельствуют о том, что 23 апреля 2010 года через один из эстонских банков в банк Объединенных Арабских Эмиратов на имена главы временного правительства Розы Отунбаевой и ее первого заместителя Алмазбека Атамбаева перечислены $200 и $150 тысяч соответственно.

Журналисты информагентства не смогли дозвониться до Азимбека Бекназарова, у него отключен телефон. Омурбек Суваналиев сослался на занятость. Мирослав Ниязов также отказался дать комментарий, отметив, что эта информация требует проверки.

ИА «24.kg» также ждет официального комментария или опровержения от руководства временного правительства.